Design and Applied Arts 2011-04-02 Auction - 467 Price Results - Lauritz.com Deutschland GmbH in de

153: Harlekin und Colombine201: Vase Pezzato288: Doppelleuchte Typ K
Cologne/ Köln, Germany

Design and Applied Arts

Lot Number: Lowest
Japanische Kimonotruhe: Japanische Kimonotruhe Japan Meiji Zeit 1868-1912 Kiefernholz, dunkel gebeizt, lackiert. Schubladen mit schwarzer polierter Lackoberfläche. Zwei große, drei kleine Schubfächer.
0001: Japanische KimonotruheEst. €280-€560
Japanische Kimonotruhe: Japanische Kimonotruhe Japan Meiji Zeit 1868-1912 Kiefernholz, dunkelbraun gebeizt, lackiert. Vier große Schubfächer, ein kleines Schubfach, eine Tür, dahinter zwei kleine Schübe.
0002: Japanische KimonotruheEst. €400-€800
Jugendstil-Tischuhr: Jugendstil-Tischuhr Deutschland um 1900-05 Metall, bronzefarben patiniert. Zifferblatt grau gefaßt mit weißen Ziffern. Messingzeiger. Schlüssel. Rückseitige Abdeckung fehlt. 19,2 x 25 x 8 cm.
0003: Jugendstil-TischuhrEst. €600-€1,200
Stuhl: Stuhl Albin Müller Entwurf: 1927 Eichenholz, schwarz gebeizt. Sitzfläche mit blauem Veloursstoff. Holzoberfläche überarbeitet, Bezug und Polsterung fachgerecht erneuert. H. 115 cm, B. 29-41,5 cm,
0004: StuhlEst. €15,000-€30,000Lot Passed
Tischleuchte: Tischleuchte Daum Frères, Nancy Entwurf: um 1910 Farbloses Glas mit violetten Pulvereinschmelzungen. Bronzefuß, patiniert. Montierung in Form eines aufgerichteten Schlangenkörpers. Elektrifiziert.
0005: TischleuchteEst. €650-€1,300
Tischleuchte: Tischleuchte Charles Schneider, Epinay-sur-Seine um 1925 Farbloses Glas mit weißen, blauen und violetten Pulvereinschmelzungen. Vergoldeter Bronzefuß in Form eines stilisierten Adlers.
0006: TischleuchteEst. €850-€1,700
Tischleuchte: Tischleuchte Daum Frères, Nancy um 1910 Farbloses Glas mit orangefarbenen Pulvereinschmelzungen. Messingfuß. Elektrifiziert. H. 41 cm. Bez.: Daum Nancy mit Lothringischem Kreuz (geätzt).
0007: TischleuchteEst. €360-€720Lot Passed
Tischleuchte: Tischleuchte André Delatte, Nancy um 1920er Jahre Farbloses Glas mit rosaroten Pulvereinschmelzungen, grüner Überfang. Geätztes Dekor mit Ranken vom wilden Wein. Patinierte Metallmontierung mit
0008: TischleuchteEst. €1,400-€2,800
Tischleuchte Tulip: Tischleuchte Tulip Albert Cheuret um 1907 Bronze, versilbert, patiniert. Tischleuchte aus drei Tulpenblüten, Blütenkelche als Schirme aus geschnittenem Alabaster. Blütenblätter im Zentrum zu
0009: Tischleuchte TulipEst. €6,500-€13,000Lot Passed
Tischleuchte mit Nautilusmuschel: Tischleuchte mit Nautilusmuschel Moritz Hacker, Wien um 1905 Metall, versilbert. Nautilusmuschel als Schirm in Montierung. Schaft in Form einer auf einem Blattstengel ruhenden weiblichen Figur.
0010: Tischleuchte mit NautilusmuschelEst. €3,400-€6,800Lot Passed
Hängeleuchte: Hängeleuchte Daum Frères, Nancy Edgar Brandt Entwurf: 1920er Jahre Farbloses Glas mit hellgrauen und violetten Pulvereinschmelzungen. Metallgestell, schwarz patiniert mit stilisierten Blättern und
0011: HängeleuchteEst. €2,600-€5,200
Paar Tischleuchten: Paar Tischleuchten Daum Frères, Nancy Edgar Brandt Entwurf: 1920er Jahre Metall, bronzefarben patiniert. Farbloses Glas, strukturiert geätzte Oberfläche, Glocken innen mattiert. H. 40,3 cm.
0012: Paar TischleuchtenEst. €1,800-€3,600
Deckenleuchte: Deckenleuchte Charles Schneider, Epinay-sur-Seine um 1925 Farbloses Glas mit weißen und violetten Pulvereinschmelzungen. Metallmontierung. Elektrifiziert. H. 76 cm, D. 44 cm. Alle Glocken bez.:
0013: DeckenleuchteEst. €400-€800
Deckenleuchte: Deckenleuchte Muller Frères, Luneville 1920er Jahre Roséfarbenes Glas. Umlaufendes Reliefdekor aus stilisierten Blätterranken und schreitenden Löwen. Montierung aus Schmiedeeisen. Elektriziziert.
0014: DeckenleuchteEst. €1,600-€3,200Lot Passed
Deckenleuchte: Deckenleuchte Cristallerie d' Ezanville 1930er Jahre Metall, verchromt. Farbloses, leicht opalisierendes Glas mit reliefiertem, partiell mattiertem Dekor. 6-armige Form. D. 76 cm, H. 80 cm. Bez.:
0015: DeckenleuchteEst. €950-€1,900
Venezianischer Spiegel im Stil des 18. Jahrhunderts: Venezianischer Spiegel im Stil des 18. Jahrhunderts Murano 20. Jh. Spiegelglas, farbloses und rosafarbenes Glas, Goldfolieneinschmelzungen. Rahmung aus Spiegelglaselementen mit partiellem matten
0017: Venezianischer Spiegel im Stil des 18. JahrhundertsEst. €1,100-€2,200
Paar Kaminböcke: Paar Kaminböcke Raymond Subes 1940er / 1950er Jahre Schmiedeeisen. H. 39 cm, L. 38,5 cm.
0018: Paar KaminböckeEst. €1,800-€3,600Lot Passed
3 Appliquen: 3 Appliquen Seguso Vetri d'Arte,, Murano 1940-50er Jahre Metall, vernickelt. Glas. Wandmontierungen mit jeweils zwei Glocken aus farblosem, außen geripptem und innen eisglasartig strukturiert
0019: 3 AppliquenEst. €600-€1,200Lot Passed
2 Appliquen: 2 Appliquen Seguso Vetri d'Arte,, Murano 1940-50er Jahre Metall, vernickelt. Wandmontierung mit jeweilszwei Glocken aus farblosem, außen geripptem und innen eisglasartig strukturiert krakeliertem
0020: 2 AppliquenEst. €400-€800Lot Passed
Paar Wandleuchten: Paar Wandleuchten Muller Frères, Luneville Mattiertes Glas, reliefiertes Dekor, Montierung aus Schmiedeeisen. Min. Gebrauchsspuren, elektrifiziert. B. 22,5 cm. Eine Glocke bez.: Muller Frères
0021: Paar WandleuchtenEst. €500-€1,000Lot Passed
Deckenleuchte: Deckenleuchte Metall, cremeweiß gefaßt, partiell vergoldet, patiniert. Glas. Metallschale, darauf mit Metalldrähten und plastischen Elementen applizierte reliefierte Metallblätter, mehrteilige
0022: DeckenleuchteEst. €500-€1,000
Paar Decken-/ Wandleuchten: Paar Decken-/ Wandleuchten Metall, cremeweiß gefaßt, partiell vergoldet, patiniert. Glas, partiell geschliffen. Metalldeckenschale, darauf mit Metalldrähten und plastischen Elementen applizierte
0023: Paar Decken-/ WandleuchtenEst. €360-€720
Paar Tischleuchten: Paar Tischleuchten Königliche Porzellanmanufaktur Berlin, Berlin Alice von Pechmann Entwurf: 1932 Porzellan, weiß. Messingmontierung, violette Schirme (erneuert). H. 111 cm. Elektrifiziert. In der
0024: Paar TischleuchtenEst. €900-€1,800