IEGOR - CATALOGUED AUCTION 2022-04-12 Auction - 79 Price Results - IEGOR Auctions in Quebec

O'NEILL, Daniel (1920-1974)SLONEM, Hunt (1951-)RICHIR, Herman Jean Joseph (1866-1942)
Montreal, Quebec, Canada

IEGOR - CATALOGUED AUCTION

Contemporary Art, International Art, Antiques, Objets d'Art, Antique Rugs and Tapestries
Lot Number: Lowest
FEDERICO, Michele (1884-1966): Description française: FEDERICO, Michele (1884-1966) "Capri: La côte après l'orage" Huile sur toile Signée en bas à droite: Mich. Federico Titrée au dos sur
0001: FEDERICO, Michele (1884-1966)Est. CA$400-CA$600
GILSOUL, Victor Olivier (1867-1939): Description française: GILSOUL, Victor Olivier (1867-1939) Sans titre - Village Huile sur toile Signée en bas à droite: Gilsoul Provenance: Collection de Mme L., descendante de Herman
0002: GILSOUL, Victor Olivier (1867-1939)Est. CA$400-CA$600Lot Passed
LESSERTISSEUX, Maurice (1864-?): Description française: LESSERTISSEUX, Maurice (1864-?) Sans titre - Les douves Huile sur toile Signée et datée en bas à droite: Lessertieux 1893 Provenance: Collection de Mme
0003: LESSERTISSEUX, Maurice (1864-?)Est. CA$200-CA$300Lot Passed
LESSERTISSEUX, Maurice (1864-?): Description française: LESSERTISSEUX, Maurice (1864-?) Sans titre - Paysage Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche: Lessertieux 1905 Provenance: Collection de Mme L.,
0004: LESSERTISSEUX, Maurice (1864-?)Est. CA$400-CA$600Lot Passed
BLANCHARD, Antoine (1910-1988): Description française: BLANCHARD, Antoine (1910-1988) Place de la République, Paris Huile sur toile Signée en bas à gauche: Antoine Blanchard Provenance: Collection de Mme L.,
0005: BLANCHARD, Antoine (1910-1988)Est. CA$3,000-CA$4,000Lot Passed
MIRO, Joan (1893-1983): Description française: MIRO, Joan (1893-1983) "Maravillas con Variaciones Acrósticas" (1975) Lithographie originale Signée au crayon en bas à droite: Miro Numérotée au
0006: MIRO, Joan (1893-1983)Est. CA$2,000-CA$3,000
CHAGALL, Marc (1887-1985): Description française: CHAGALL, Marc (1887-1985) "Le Cheval Vert" (1973) Lithographie originale Signée au crayon en bas à droite: Marc Chagall Numérotée au crayon en bas
0007: CHAGALL, Marc (1887-1985)Est. CA$4,000-CA$5,000
CHAGALL, Marc (1887-1985): Description française: CHAGALL, Marc (1887-1985) "Le Cirque a Clown Jaune" (1967) Lithographie originale Signée au crayon en bas à droite: Marc Chagall Numérotée au crayon
0008: CHAGALL, Marc (1887-1985)Est. CA$5,000-CA$7,000Lot Passed
O'NEILL, Daniel (1920-1974): Description française: O'NEILL, Daniel (1920-1974) "The champ" Huile sur isorel Œuvre non-signée Titrée au dos Provenance: The George Waddington Galleries, Montreal Succession de
0009: O'NEILL, Daniel (1920-1974)Est. CA$35,000-CA$45,000Lot Passed
RENOMA, Maurice (1940-): Description française: RENOMA, Maurice (1940-) Ensemble de quatre bergères de style Louis XVI. Collaboration entre l'artiste et les ateliers de Philippe Coudray, tapissier-décorateur
0010: RENOMA, Maurice (1940-)Est. CA$2,500-CA$3,500Lot Passed
HERMANS, Charles (1839-1924): Description française: HERMANS, Charles (1839-1924) Sans titre - Rivage Technique mixte sur panneau Signée en bas à droite: Ch. Hermans Provenance: Collection de Mme L., descendante
0012: HERMANS, Charles (1839-1924)Est. CA$300-CA$400
BOSHOFF, Adriaan Hendrick (1935-2007): Description française: BOSHOFF, Adriaan Hendrick (1935-2007) "Die kraal" Huile sur toile marouflée sur isorel Signée en bas à gauche: Boshoff Contresignée, titrée et
0013: BOSHOFF, Adriaan Hendrick (1935-2007)Est. CA$1,000-CA$1,500Lot Passed
TAELEMANS, Jean-François (1851-1931): Description française: TAELEMANS, Jean-François (1851-1931) Atelier de l'artiste Aquarelle Signée et datée en bas à droite: J.F. Taelemans 92 Provenance: Collection de Mme
0014: TAELEMANS, Jean-François (1851-1931)Est. CA$300-CA$400
STACQUET, Henri (1838-1906): Description française: STACQUET, Henri (1838-1906) Auprès du feu Aquarelle Signée en bas à droite: H. Stacquet Provenance: Collection de Mme L., descendante de Herman Richir
0015: STACQUET, Henri (1838-1906)Est. CA$600-CA$800Lot Passed
ERNOTTE, Jacques (1897-1964): Description française: ERNOTTE, Jacques (1897-1964) Sans titre - Scène d'intérieur Pastel Signé en bas à droite: Jacques Ernotte Provenance: Collection de Mme L.,
0016: ERNOTTE, Jacques (1897-1964)Est. CA$100-CA$150
MAK, Paul (1891-1967): Description française: MAK, Paul (1891-1967) "Fatum" Gouache rehaussée à la feuille d'or sur papier Signée, datée et située en haut à gauche: Mak 1959 Titrée
0017: MAK, Paul (1891-1967)Est. CA$2,500-CA$3,500Lot Passed
MAK, Paul (1891-1967): Description française: MAK, Paul (1891-1967) "Famille de djinns" Gouache rehaussée à la feuille d'or sur papyrus Signée, datée et située en haut à gauche: Mak 1932
0018: MAK, Paul (1891-1967)Est. CA$1,200-CA$1,800
CORA, Vladimir (1951-): Description française: CORA, Vladimir (1951-) Sans titre De la série: Senoritas de Tecuala Technique mixte sur papier Signée et datée en bas à droite: Vladimir Cora 84
0019: CORA, Vladimir (1951-)Est. CA$700-CA$900Lot Passed
MOIGNIEZ, Jules (1835-1894): Description française: MOIGNIEZ, Jules (1835-1894) Cheval en selle Bronze à patine foncée Signé sur la base: J.Moigniez Provenance: Collection de Mme J.L., Montréal H: 33cm
0020: MOIGNIEZ, Jules (1835-1894)Est. CA$1,500-CA$2,000Lot Passed
BRENET, Albert (1903-2005): Description française: BRENET, Albert (1903-2005) Voilier en haute-mer Huile sur toile Signée en bas à droite: A. Brenet Provenance: Collection de Mme V.P., Mont-Royal 73x116cm -
0021: BRENET, Albert (1903-2005)Est. CA$2,000-CA$3,000
HERVÉ, Jules René (1887-1981: Description française: HERVÉ, Jules René (1887-1981) "Bouquinistes, Institut" Huile sur toile Signée en bas à droite: Jules R. Hervé Titrée au dos sur
0023: HERVÉ, Jules René (1887-1981Est. CA$1,500-CA$2,000Lot Passed
LUSZTYK, Peter Andrew (1982-): Description française: LUSZTYK, Peter Andrew (1982-) Billet de 50$ Impression numérique en giclée Signature en bas à droite Édition ouverte 61x122cm - 24x48" English
0024: LUSZTYK, Peter Andrew (1982-)Est. CA$400-CA$600