Antibes, Alpes Maritimes, France
DESIGN SALE in ANTIBES
Lot Number: Lowest
0001: Nicolas DE STAËL (1914-1955) Affiche lithographiée Imprimeur Mourlot 64 x 44 cmEst. €100-€150Lot Passed
0002: Pierre ALECHINSKY (1927) Affiche lithographiée pour la Galerie de France 66 x 50 cmEst. €100-€150Lot Passed
0003: Alexandre FASSIANOS (1935-2022) Affiche lithographiée enpour le Festival d'Avignon 78 x 55 cmEst. €100-€150
0004: Bengt LINDSTRÖM (1925-2008) Affiche lithographiée en noir et blanc pour l'exposition 76 xEst. €100-€150Lot Passed
0005: TING Walasse (1929-2010) Affiche lithographiée pour la Galerie Adrien Maeght 63 x 50 cmEst. €80-€120
0006: Ensemble de trois poignées Art Nouveau en fer forgé Emile Bernard Ferronnier d'art H :Est. €300-€400
0007: René-André COULON (1908-1997) et SAINT GOBAIN Radiateur "Radiaver" - modèle créeEst. €100-€150
0008: Travail des années 1930 Paire de sphinges en terre cuite blanche patiné rouge 62 x 110 xEst. €2,000-€2,500Lot Passed
0009: Productions VANO - Roubaix Desserte roulante moderniste à trois plateaux et un compartimentEst. €100-€150
0010: Jean COCTEAU (1889-1963) Visage de profil Lithographie en noir sur papier. Monogrammé en haut à Est. €40-€60
0011: Jean COCTEAU (1889-1963) Homme à la couronne de laurier Lithographie en noir sur papier. Signé enEst. €40-€60
0012: Jean COCTEAU (1889-1963) Homme poisson Lithographie en noir sur papier. Signé en bas (planche)Est. €40-€60
0013: Robert MALLET-STEVENS (1886-1945) - Editeur Pierre Dariel Petites paire de chauffeuses « Hamac »Est. €1,500-€2,000Lot Passed
0014: Jean-Michel FRANK & Adolphe CHANAUX (XX)- Edition Ecart International Ensemble de 4 chaises à Est. €600-€800Lot Passed
0015: Jean DESPRES (1889-1980) Rare suite de deux bougeoirs en métal argenté à fûtEst. €3,000-€5,000Lot Passed
0016: Louis VUITTON Malle en toile Damier, serrures, fermoirs et poignées en laiton massif, cornièresEst. €3,000-€4,000Lot Passed
0017: HERMES Nécessaire de bureau en plaquage de loupe d'Orme comprenant 9 pièces dont : unEst. €1,500-€2,000
0018: HERMES Sac modèle « Kelly » en cuir bleu marine et toile crème. Accastillage enEst. €800-€1,200
0019: Osvaldo BORSANI (1911-1985) Console en bois de placage 80 x 83 x 36 cmEst. €800-€1,200Lot Passed
0020: Charlotte PERRIAND (1903-1999) – Edition EMBRU/WOHNBEDARF Chaise longue modèle B306Est. €5,000-€6,000Lot Passed
0021: André ARBUS (1903-1969), dans le goût de Paire de bouts de canapé en bronze d’Est. €800-€1,200
0022: Paul DUPRÉ-LAFON (1900-1971), dans le goût de Table basse composée de quatre éEst. €3,000-€4,000Lot Passed
0023: Gilbert POILLERAT (1902-1988), attribué à Petit Guéridon, Piètement fer etEst. €800-€1,000Lot Passed
0024: Charlotte PERRIAND (1903-1999), Edition Steph Simon Importante bibliothèque de type "plots" enEst. €25,000-€35,000