Design 200 2022-03-30 Auction - 200 Price Results - Cambi Casa D'Aste in MI

Gabriella CrespiAngelo LeliiYonel Lebovici
Milano, MI, Italy

Design 200

A selection of design elements from private Italian collections
Lot Number: Lowest
Carlo Bugatti: Appendiabiti a parete con specchio. Struttura in legno e legno ebanizzato con intarsi e dettagli in peltro, rame e madreperla., Prod. Italia, 1900 ca., W. 70 - H. 46 Cm
0001: Carlo BugattiEst. €2,000-€4,000
Napoleone Martinuzzi: Lampada a sospensione con struttura in vetro di Murano soffiato, metallo e legno. , Prod. MVM Cappellin, Italia, 1920 ca., W. 75 - D. 130 - H. 90 Cm
0002: Napoleone MartinuzziEst. €4,000-€6,000
Pietro Chiesa: Lampada da terra con stelo in cristallo sagomato molato di forte spessore e base in ottone. Paralume in tessuto., Etichetta originale., Prod. Fontana Arte, Italia, 1930 ca., W. 40 - D. 40 - H. 175
0003: Pietro ChiesaEst. €2,000-€4,000
Ercole Barovier: Lampada da terra con struttura e diffusore in vetro di Murano rostrato e base in metallo., Prod. Barovier&Toso, Italia, 1940 ca., W. 35 - D. 35 - H. 173 Cm
0004: Ercole BarovierEst. €3,000-€5,000
Ercole Barovier: Lampada a sospensione con struttura in metallo e rivestimenti in vetro di Murano soffiato. Elementi diffusori e coprifili in vetro di Murano Rostrato., Prod. Barovier&Toso, Italia, 1940 ca., W. 120 -
0005: Ercole BarovierEst. €3,000-€5,000
Paolo Buffa: Lampada a sospensione con struttura in metallo argentato e diffusore in vetro curvato satinato., Prod. Donzelli, Italia, 1930 ca., W. 24 - D. 24 - H. 154 Cm
0006: Paolo BuffaEst. €3,000-€5,000
Poltrona reclinabile razionalista: Struttura in legno tinto all'anilina. Dettagli in metallo e rivestimenti in tessuto., Prod. Italia, 1930 ca., W. 90 - D. 67 - H. 97 Cm
0007: Poltrona reclinabile razionalistaEst. €3,000-€5,000
Gio Ponti: Coppia di poltrone con struttura e sostegni in legno, rivestimenti in velluto., Certificato di autenticità Gio Ponti Archives., Prod. Casa e Giardino, Italia, 1938, W. 71 - D. 77 - H. 85 Cm,
0008: Gio PontiEst. €4,000-€6,000
Pietro Chiesa: Tavolo basso con sostegni in cristallo di forte spessore curvato e molato e piano in cristallo di forte spessore molato e sagomato., Etichetta originale., Prod. Fontana Arte, Italia, 1936., W. 100 -
0009: Pietro ChiesaEst. €2,500-€3,000
Guglielmo Ulrich: Consolle con struttura in legno e piano in vetro. Particolari in ottone., Prod. Italia, 1940 ca., W. 148 - D. 36 - H. 86 Cm, Bibliografia, L. Sacchetti, Guglielmo Ulrich, p. 226, Federico Motta
0010: Guglielmo UlrichEst. €5,000-€7,000
Paolo Buffa: Grande scrivania in legno con fianchi e frontali intagliati., Cassetti a scomparsa. , Prod. Italia, 1940 ca., W. 198,5 - D. 80 - H. 88,5 Cm
0011: Paolo BuffaEst. €2,000-€4,000
Pietro Chiesa: Lampada da tavolo con struttura in ottone., Stelo in cristallo molato di forte spessore. Diffusore in cristallo curvato satinato., Prod. Fontana Arte, Italia, 1942, W. 56 - H. 48 Cm, Bibliografia,
0012: Pietro ChiesaEst. €6,000-€8,000
Osvaldo Borsani: Appendiabiti mod. 5622 con struttura in legno scolpito e dettagli in ottone. Piano in cristallo molato., Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1940 ca., W. 153,5 - D. 31 - H. 21 Cm,
0013: Osvaldo BorsaniEst. €2,000-€4,000
0014: Osvaldo BorsaniEst. €2,000-€4,000
Osvaldo Borsani: Grande tavolo con struttura in legno, rivestimenti in legno grissinato. Dettagli in ottone e piano in marmo., Certificato di autenticità ., Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1940 ca.,
0015: Osvaldo BorsaniEst. €6,000-€8,000
Osvaldo Borsani: Grande consolle con struttura in legno lavorato e piano in legno sagomato e cristallo molato colorato., Etichetta originale., Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1940 ca., W. 180 - D. 47 -
0016: Osvaldo BorsaniEst. €6,000-€8,000
Stilnovo: Coppia di lampade a parete con struttura in metallo traforato laccato e ottone. Diffusori in cristallo curvato satinato., Etichetta originale., Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca., W. 22 - D. 17 - H. 40
0017: StilnovoEst. €3,000-€5,000Lot Passed
Pietro Chiesa: Centrotavola in cristallo di forte spessore, scavato a lente, scalpellato e molato. Fondo inciso alla ruota con reticolo., Prod. Erwin Burger, Italia, 1934, W. 29 - D. 26 - H. 5,5 Cm, Bibliografia,
0018: Pietro ChiesaEst. €1,500-€2,000
Pietro Chiesa: Scatola con struttura in legno, cristallo di forte spessore molato e maniglia in ottone., Prod. Fontana Arte, Italia, 1940 ca., W. 15,5 - D. 10 - H. 10,5 Cm
0019: Pietro ChiesaEst. €1,000-€2,000
Paolo Buffa: Scrivania con struttura, piano, cassetti e sostegni in legno., Particolari in ottone., Certificato di autenticità ., Prod. Marelli e Colico, Italia, 1940 ca., W. 125,5 - D. 85,5 - H. 74,5 Cm
0020: Paolo BuffaEst. €2,000-€4,000
Paolo Buffa: Tavolino basso con struttura in legno, sostegni in legno tornito incurvato e profilo in legno a doppia cordonatura. Piano in vetro specchiato inciso parzialmente incassato., Certificato di
0021: Paolo BuffaEst. €2,000-€4,000
Gianfranco Frattini: Poltrona mod. 877 con struttura in legno e rivestimenti in tessuto., Prod. Cassina, Italia, 1959, cm 84x95x102, W. 84 - D. 95 - H. 102 Cm, Bibliografia, I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano
0022: Gianfranco FrattiniEst. €3,000-€5,000
Paolo Buffa: Due mobili contenitori con struttura in legno e ante in legno a listelli. Sostegni in ottone., Prod. Italia, 1950 ca., W. 87 - D. 52 - H. 137 Cm
0023: Paolo BuffaEst. €4,000-€6,000
Franco Albini: Otto sedie mod. Luisa con struttura, sostegni e braccioli in legno e rivestimenti in pelle. , Prod.Poggi, Italia, 1955, W. 55 - D. 55 - H. 77 Cm, Bibliografia, G. Gramigna, Repertorio 1950-1980,
0024: Franco AlbiniEst. €6,000-€8,000