Tableaux XIX eme et XX eme, Art Contemporain 2022-03-18 Auction - 251 Price Results - MAISON VERNEUIL in France

Andy WARHOL (1928-1987) The witch, 1981 Sérigraphie originale avec poudre de diamant 96,5 x 96,5 cmKarl LAGERFELD (1938-2019)George Hawley HALLOWELL (1871-1926)
Paris, France, France

Tableaux XIX eme et XX eme, Art Contemporain

Lot Number: Lowest
Karl Friedrich B. FEHR (1803-1861): Vue de la baie de Bizerte en Tunisie Lavis sur papier signé en bas au milieu et situé en bas à droite 42 x 54 cm - 16,53 x 21,25 in.Wash on paper signed lower middle and located lower right
0001: Karl Friedrich B. FEHR (1803-1861)Est. €500-€700
James TISSOT (1836-1902): Portrait de Méry Laurent, assise en manteau de fourrure serrant contre elle son petit chienAquarelle sur papier signée et dédicassée en bas à droite 49.5 x 34.5 cm à vue - 19.49 x
0002: James TISSOT (1836-1902)Est. €800-€1,000
Daniel Ridgway KNIGHT (1839-1924): La cueilletteAquarelle sur papier signée en bas à droite37 x 26,5 cm - 14,56 x 10,43 inWatercolor on paper, signed lower right
0003: Daniel Ridgway KNIGHT (1839-1924)Est. €1,800-€2,000Lot Passed
George Hawley HALLOWELL (1871-1926): Le flotage du bois,riviere americaineAquarelle sur papier signée en bas à gauche 47 x 63 cm - 18,50 x 24,80 in.Watercolor on paper, signed lower left
0004: George Hawley HALLOWELL (1871-1926)Est. €500-€800
Eugene GALIEN-LALOUE (1854-1941): Saint-Germain-des-Prés, et son égliseGouache sur papier signée en bas à gauche25 x 33 cm - 9.84 x 12.99 in. Gouache on paper signed lower left
0005: Eugene GALIEN-LALOUE (1854-1941)Est. €3,000-€5,000
Gustave DORE (1832-1883): Bataille médiévaleEncre sur papier 25 x 20 cm - 9,84 x 7,87 in.Ink on paper
0006: Gustave DORE (1832-1883)Est. €300-€500
Osvaldo TOFANI (1849-1915): Scène de rueAquarelle sur papier signée en bas à droite19 x 13 cm - 7,48 x 5,11 in.Watercolor on paper, signed lower right
0007: Osvaldo TOFANI (1849-1915)Est. €200-€300Lot Passed
Frederic Arthur BRIDGMAN (1847-1928): Le joueur de tambourDessin au crayon signé et daté 1867 en bas droite 27,5 x 20 cm - 10,62 x 7,87 in.Pencil drawing signed and dated 1867 lower right
0009: Frederic Arthur BRIDGMAN (1847-1928)Est. €700-€900Lot Passed
Auguste GUENOT (1882-1966): Allégorie à la musiqueFusain sur papier signé en bas à droite54 x 37 cm - 21,25 x 14,56 in.Charcoal on paper signed lower right
0010: Auguste GUENOT (1882-1966)Est. €100-€200Lot Passed
Adolphe WILLETTE (1857-1926): EFFET de NEIGE3 dessins, encre, plume, craie blanche signés ou monogrammés 22 x 14,5 cm à vue - 8.66 x 5.70 in3 drawings, ink, pen, white chalk signed or monogrammed
0011: Adolphe WILLETTE (1857-1926)Est. €80-€100
Alexandre CABANEL (1823-1889): Portrait de la Vicomtesse Philippe d'Adhémar,1887Huile sur toile signée et datée 1887 au milieu à droite130 x 97 cm - 51.57 x 38.58 inOil on canvas signed and dated 1887 middle
0014: Alexandre CABANEL (1823-1889)Est. €20,000-€25,000Lot Passed
Joaquin PINTO (1842-1906): Jeune femme de la tribu Indienne Yanomani d'Amazonie BrésilienneHuile sur toile marouflée sur panneau signée en bas à droite 35 x 26 cm - 13,77 x 10,23 in.Oil on canvas laid down on panel
0015: Joaquin PINTO (1842-1906)Est. €4,000-€6,000Lot Passed
Raoul DU GARDIER (1871-1952): Raoul DU GARDIER (1871-1952)Le petit déjeuner dans un intérieur marocainHuile sur toile signée en bas à droite54 x 81 - 21,25 x 31,88 in.Oil on canvas signed lower right
0016: Raoul DU GARDIER (1871-1952)Est. €600-€800
Gilbert GALLAND (1870-1956): Gilbert GALLAND (1870-1956)Navires à quaiAquarelle sur papier signée en bas à droite39 x 28,5 - 15,35 x 11,22 in.Watercolor on paper, signed lower right
0017: Gilbert GALLAND (1870-1956)Est. €200-€400Lot Passed
Fernand Lucien BIVEL (1888-1950): Fernand Lucien BIVEL (1888-1950)Les MartiguesHuile sur panneau signée et datée 1922 en bas à droite35 x 27 cm - 13,77 x 10,62 in.Oil on panel signed and dated 1922 lower right
0018: Fernand Lucien BIVEL (1888-1950)Est. €150-€300Lot Passed
Henri AURRENS (1873-1934): Henri AURRENS (1873-1934)Bord de mer Huile sur toile signée en bas à droite38,5 x 55 cm - 14,95 x 21,65 in.Oil on canvas signed lower right
0019: Henri AURRENS (1873-1934)Est. €300-€500Lot Passed
Léon CLERGET (XX): Léon CLERGET (XX)Les meules Huile sur toile signée en bas à droite38 x 46 cm - 14.94 x 18.11 in.Oil on canvas signed lower right
0020: Léon CLERGET (XX)Est. €500-€800Lot Passed
Paul KRON (1869-1936): Paul KRON (1869-1936)PaysageHuile sur toile signée en bas à gauche54,5 x 73 cm - 21,45 x 28,74 in.Oil on canvas signed lower left
0022: Paul KRON (1869-1936)Est. €600-€800
Maurice Louis SAVIN (1894-1973): La Fête Huile sur toile signée et datée 1943 en bas à droite160 x 212 cm - 62,99 x 83,46 inOil on canvas signed and dated 1943 lower right
0023: Maurice Louis SAVIN (1894-1973)Est. €20,000-€30,000Lot Passed
Sylvain VIGNY (1903-1970): Sylvain VIGNY (1903-1970) Jean-Paul Belmondo...Gouache signée en bas à gauche66 x 48 cm à vu 25,98 x 18,89 in. on view Watercolor signed lower leftExposition : "VIGNY, Connu et inconnu,
0024: Sylvain VIGNY (1903-1970)Est. €2,000-€3,000