POCKET AND WRIST WATCHES 2022-03-03 Auction - 142 Price Results - Wannenes - Art Auction in

Milano, , Italy

POCKET AND WRIST WATCHES

AUCTION 389 Session 2 at 2.30 pm lots 138 - 279
Auction Curator:
Giacomo Cora
Giacomo Cora
Watches
Lot Number: Lowest
TISSOT & FILS, OROLOGIO DA TASCA: CON QUADRANTE DECENTRATO cassa in metallo dorato diametro 41 mm, quadrante bianco decentrato con numeri romani, lancette a cattedrale, movimento firmato Moeris a remontoire. A POCKET WATCH WITH
0141: TISSOT & FILS, OROLOGIO DA TASCAEst. €250-€500
HORUS, OROLOGIO DA TASCA IN ORO, CIRCA 1970: cassa savonette in oro giallo 750 diametro 41 mm, quadrante champagne, lancette a gladio, movimento meccanico a carica manuale. Peso 39,1 g A 18KT YELLOW GOLD POCKET WATCH BY HORUS, CIRCA 1970
0143: HORUS, OROLOGIO DA TASCA IN ORO, CIRCA 1970Est. €30-€50
JUVENIA, OROLOGIO DA TASCA IN ORO E SMALTI: PER SMOKING, SVIZZERA, 1910 CIRCA cassa extrapiatta per smoking in oro 750 con classica decorazione in stile Liberty, quadrante argento firmato, numeri arabi, lancette a pera in acciaio blu,
0144: JUVENIA, OROLOGIO DA TASCA IN ORO E SMALTIEst. €400-€800
LONGINES, OROLOGIO DA TASCA IN PLATINO DA SERA, 1919: cassa in platino diametro 42 mm, decorata nella circonferenza esterna e nell'anello del pendente con una cintura di zaffiri blu a taglio baguette, quadrante grigio spazzolato firmato Longines,
0145: LONGINES, OROLOGIO DA TASCA IN PLATINO DA SERA, 1919Est. €1,200-€1,800
RARO OROLOGIO DA TASCA E DA SCRIVANIA: CON CATENA IN ORO, CIRCA 1925 cassa in oro 375 misure 46x46 mm, quadrante firmato Finningans London, in smalto bianco con numeri arabi, lancette luminescenti, secondi al sei, cassa brevetto 98835,
0146: RARO OROLOGIO DA TASCA E DA SCRIVANIAEst. €300-€500
BORDIER, OROLOGIO DA TASCA IN ORO CON CATENA: FRANCIA,1880 CIRCA cassa in oro giallo diametro 38 mm, decorata nel retro con una scena galante, quadrante in smalto bianco con numeri romani, lancette alla Breguet, movimento extrapiatto Lepine con
0147: BORDIER, OROLOGIO DA TASCA IN ORO CON CATENAEst. €400-€600
CHEVRIER BASILE, OROLOGIO DA TASCA A DOPPIO FUSO: SVIZZERA, 1880 CIRCA cassa in argento e oro diametro 42 mm, quadrante in smalto bianco a doppia indicazione, secondi al sei, movimento Lepine con scappamento a cilindro, cuvette decorata a
0148: CHEVRIER BASILE, OROLOGIO DA TASCA A DOPPIO FUSOEst. €600-€800
LOTTO COMPOSTO DA CATENE IN ORO, ARGENTO: ED UN OROLOGIO IN ORO E DUE CHIAVI lotto composto da una catena in oro giallo lavorata dei primi anni del 900, peso grammi 10 g, una seconda in argento da donna con testa di pappagallo in osso e
0150: LOTTO COMPOSTO DA CATENE IN ORO, ARGENTOEst. €30-€50
OROLOGIO DA TASCA IN ORO CON CATENA: SVIZZERA, CIRCA 1850 cassa in oro giallo 18kt diametro 38 mm, quadrante in smalto bianco con numeri romani, lancette in acciaio alla Lepine, apertura della cuvette posteriore a pulsante nel pendente,
0151: OROLOGIO DA TASCA IN ORO CON CATENAEst. €1,000-€1,500Lot Passed
CRONOGRAFO RIPETIZIONI MINUTI, OROLOGIO DA TASCA: CIRCA 1890 cassa in oro giallo diametro 54 mm, quadrante in smalto bianco con numeri arabi per le ore, piccoli secondi al sei, lancette in oro giallo, secondi cronometrici centrali, movimento con
0153: CRONOGRAFO RIPETIZIONI MINUTI, OROLOGIO DA TASCAEst. €1,300-€1,500
L'EPINE, OROLOGIO DA TASCA IN ORO, CIRCA 1840: cassa in oro giallo 18kt diametro 39 mm, quadrante argento a settori, nel centro decorato all'inglese, lancette in oro alla Breguet, fondello decorato con motivi guilloche', apertura del coperchio
0157: L'EPINE, OROLOGIO DA TASCA IN ORO, CIRCA 1840Est. €400-€600
LORIDAL, OROLOGIO DA TASCA LAMINATO, CIRCA 1960: cassa in metallo dorato 20 micron diametro 43 mm, quadrante argentato con datario a ore 3, lanette a bastone, movimento meccanico a remontoire, macchina nichelata. A GILT METAL POCKET WATCH BY
0161: LORIDAL, OROLOGIO DA TASCA LAMINATO, CIRCA 1960Est. €300-€600