Design and Applied Art 2010-11-20 Auction - 712 Price Results - Lauritz.com Deutschland GmbH in de

9: Tischuhr382: Tischleuchte Fruit603: Stehleuchte
Cologne/ Köln, Germany

Design and Applied Art

Design and Applied Arts:
Lot Number: Lowest
Sessel Nr. 9: Sessel Nr. 9 Gebr. Thonet GmbH, Wien Entwurf: um 1904 Bugholz, schwarz lackiert, Sitzfläche mit Rohrgeflecht. 77 x 52 x 55 cm. Bez.: Firmenetikett Thonet. Ostergard, D., Bent Wood and Metal
0001: Sessel Nr. 9Est. €350-€525
Deckenleuchte: Deckenleuchte Johann Lötz Witwe, Klostermühle um 1910 Messing, 3 Glocken aus farblosem Glas mit reliefierten und irisiertem Dekor Nautilus. 3-armige Montierung mit applizierten Blattranken.
0002: DeckenleuchteEst. €1,200-€1,800Lot Passed
Jugendstil-Vertiko: Jugendstil-Vertiko Belgien um 1905 Nussholz. Türen, Seitenwände und Rückwand des oberen Ablagefaches mit reliefiert geschnitztem, farbig lasierten und bemalten Dekor mit Silberdisteln und einem
0003: Jugendstil-VertikoEst. €650-€975
Wandleuchte mit Lötz-Schirm: Wandleuchte mit Lötz-Schirm Josef Zimmermann & Co., München um 1898 Metall, patiniert. Blütenförmiger Schirm aus farblosem goldfarbenen irisierten Glas mit reliefierten Rippen und Punkten (
0004: Wandleuchte mit Lötz-SchirmEst. €1,500-€2,250Lot Passed
Deckenleuchte: Deckenleuchte Genêt & Michon, Paris 1920er Jahre Schwach violettes Glas, Metallmontierung. Glaskugel außen mattiert mit grober Marteléstruktur. H 65 cm. Janneau, G., Le Luminaire, Henriot, G.,
0005: DeckenleuchteEst. €250-€375Lot Passed
Wandbrunnen: Wandbrunnen Villeroy & Boch, Dresden um 1900 Keramik. Heller Scherben, blau-grün strukturierte Überlaufglasur. Reliefiertes Dekor. 3-teiliger Korpus, bestehend aus Wandaufbau mit Wasserspeier,
0006: WandbrunnenEst. €2,500-€3,750
Art Déco Uhr: Art Déco Uhr Frankreich 1920er Jahre Bronze, verschiedenfarbiger Onyx, Elfenbein. Getreppte Form, seitlich zwei plastische Elefanten. Unterhalb des reliefierten Zifferblatts eingelegtes flroal
0007: Art Déco UhrEst. €800-€1,200Lot Passed
Paar Wandleuchten Gingko: Paar Wandleuchten Gingko Muller Frères, Luneville Farbloses Glas mit violetten, rosafarbenen, bernsteinfarbenen und grünen Pulvereinschmelzungen. Außwandung mattiert. Geschmiedete Eisenmontierung
0008: Paar Wandleuchten GingkoEst. €800-€1,200Lot Passed
Tischuhr: Tischuhr Alfred Hof, Genf 1930er Jahre Metall, Silber, Elfenbein, polychrome Emailmalerei mit Gold, Spiegelglas, Marmorsockel. Auf dem Korpus umlaufende Berglandschaft mit Wasserlauf und See,
0009: TischuhrEst. €5,000-€7,500
Wandspiegel: Wandspiegel Barovier & Toso, Murano 1950er Jahre Farbloses Glas mit Goldfolieneinschmelzungen, bernsteinfarbenes Glas. Spiegelglas. Montiert auf Holzplatte. Rahmung aus bandartig gedrehten und
0010: WandspiegelEst. €800-€1,200
Hängeleuchte: Hängeleuchte Seguso Vetri d'Arte,, Murano 1940/50er Jahre Farbloses Glas mit Goldfolieneinschmelzungen, Messingmontierung. Elektrifiziert. H 60 cm. D. 35 cm. Einrichtungsgegenstände
0011: HängeleuchteEst. €500-€750
Millefiori-Tischleuchte: Millefiori-Tischleuchte Murano Polychrom, weiß und farblos ornamentiertes Millefioriglas. Blüten- und sternförmige Murrinen. Metallmontierung mit anhängenden facettierten Lüstern.
0012: Millefiori-TischleuchteEst. €1,200-€1,800Lot Passed
Hängeleuchte Tinta: Hängeleuchte Tinta Leucos, Scorzè Entwurf: 1971 Schwarzes Glas, im unteren Bereich umlaufendes Band aus aufgeschmolzenen großen mehrfarbigen Murrinen, Deckenmontierung Aluminium, Kunststoff.
0013: Hängeleuchte TintaEst. €500-€750Lot Passed
Tischleuchte Ikora: Tischleuchte Ikora Württembergische Metallwarenfabrik, Geislingen 1930er Jahre Metall, verchromt, eierschalfarbener Kunststoffschirm mit rosafarbener Marmorierung. Schirm seitlich schwenkbar.
0014: Tischleuchte IkoraEst. €200-€300Lot Passed
Brosche: Brosche Dumont, Frankreich um 1905 Silber, Barockperle. L. 6,5 cm. Etui. Rückseitig bez.: DUMONT(Stempel) und rautenförmige Punze. Schmuck
0015: BroscheEst. €400-€600Lot Passed
Brosche: Brosche Deutschland 1920er Jahre Metall, Email, schwarzer Schmuckstein. L 5,8 cm. Schmuck
0016: BroscheEst. €250-€375Lot Passed
Brosche: Brosche Georg Jensen, Kopenhagen 1915-1927 Silber, Schmuckstein. Verschluß fehlt. 5,6 x 4,2 cm. Bez.: Firmenmarke Georg Jensen, Mod.-Nr. 119, Feingehaltsmarke GJ830s, COPENHAGEN. Taylor, David A.
0017: BroscheEst. €600-€900Lot Passed
Brosche, Armreif und Ring: Brosche, Armreif und Ring Georg Jensen, Kopenhagen nach 1945 Silber. Bez.: Firmenmarke, Feingehaltsmarke 925 S STERLING DENMARK, Mod.-Nr. 217 (Brosche), Mod.-Nr. 100 (Ring), A80 (Armreif). Drucker,
0018: Brosche, Armreif und RingEst. €300-€450Lot Passed
Kette mit Anhänger: Kette mit Anhänger Georg Jensen, Kopenhagen nach 1945 Silber. Anhänger L. 2,2 cm, Kette L. 44 cm. Bez.: 1999, Firmenmarke Georg Jensen Schmuck
0019: Kette mit AnhängerEst. €180-€270Lot Passed
Brosche: Brosche Hans Hansen, Kopenhagen 1950er Jahre Silber. L 7,4 cm. Bez.: Firmenmarke, Feingehaltsmarke 925S, DENMARK. Karl Gustav Hansen. Sølv/ Silber 1930-1994. Ausst.kat. Museet på Koldinghus.
0020: BroscheEst. €120-€180
Brosche: Brosche Anton Michelsen, Kopenhagen 1950er Jahre Silber. L 7,2 cm. Bez.: Firmenmarke Anton Michelsen, Entwerfermonogramm EJ, STERLING DENMARK Schmuck Eigil Jensen
0021: BroscheEst. €170-€255Lot Passed
Brosche: Brosche Anton Michelsen, Kopenhagen 1950er Jahre Silber. L 10,5 cm. Bez.: Firmenmarke, Entwerfermonogramm EJ, STERLING DENMARK. Thage, J., Danish Jewelry, o.O. 1990, Abb. S. 175 (allgemein) Schmuck
0022: BroscheEst. €200-€300Lot Passed
Paar Ohringe: Paar Ohringe Georg Jensen, Kopenhagen Silber. Bez.: Firmenmarke, Feingehaltsmarke 925S, DENMARK, Mod.-Nr. 481. L 11,5 cm. Schmuck
0023: Paar OhringeEst. €450-€675Lot Passed
2 Broschen: 2 Broschen Nils Erik From 1960er Jahre Silber, Chrysopras. Silber, Bernstein. L 6 und 5,6 cm. Beide bez.: STERLING DENMARK N.E.FROM 925 S. Schmuck
0024: 2 BroschenEst. €250-€375Lot Passed