164 Fine Art & Antiques Auction Day 2 2021-12-10 Auction - 1117 Price Results - AD fine art auction in Berlin

Klassizistischer Uhrenkabinettschrank mit Uhr.Schinkel, Karl Friedrich (1781 Neuruppin-Berlin 1841),Runde Fußschale.
Berlin, Berlin, Germany

164 Fine Art & Antiques Auction Day 2

Over 2700 lots of fine art & antiques. Three day sale
Lot Number: Lowest
Vier Faustbecher.: Lötiges Silber, 335 g, teils vergoldet. Halbkugelform mit kanneliertem Rand, schauseitig graviertes Wappen Karls II. August von Pfalz-Zweibrücken (1746-1795), Pfalzgraf bei Rhein, Herzog
1000: Vier Faustbecher.Est. €600-€720
Faustbecher.: Lötiges Silber, 66 g, Innenvergoldung. Halbkugelform mit kanneliertem Rand. Kratzer, l. gedellt. Tremolierstich, verputztes Mz. wohl Philipp Stenglin (1693-1744, Rosenberg 778 und Seling Nr. 1610,
1001: Faustbecher.Est. €200-€240
Früher Schlangenhautbecher.: Lötiges Silber, 167 g, teils vergoldet. Konische Wandung mit feiner Schlangenhautpunzierung, auf Standring. 5 cm Kratzer, Altersspuren. Tremolierstich, Mz. H. im Kreis, Beschau Augsburg, 17. Jh.
1002: Früher Schlangenhautbecher.Est. €300-€360
Großer, klassizistischer Kasten.: Lötiges Silber, 671 g. Rechteckige, passig gestufte Form, auf Volutenfüßen. Einfaches Schnappschloss. Tremolierstich, Mz. Johann George Daniel Fournié (Fournier; 1708-1789,
1003: Großer, klassizistischer Kasten.Est. €300-€360
Zuckerdose.: Lötiges Silber, 142 g. Ovale, godronierte Form, auf kurzen Füßen. Besitzermonog. Füße sowie Montage rep., gedellt. Tremolierstich, Mz." ICW", Beschau wohl Danzig mit
1004: Zuckerdose.Est. €150-€180
Sahnegießer als Kuh.: 833/000 Silber, 128 g. Vollplastische Ausführung mit roten Glasaugen und Rücken mit Klappdeckel. Beschau Holland, mit Jahresbuchstabe 1942. H. 9, L. 14 cm.
1005: Sahnegießer als Kuh.Est. €100-€120
Doppelsaliere im Renaissance-Stil.: Silber, 133 g. Paar Muschelschalen auf plastischen Delphinen, Handhabe in Form eines Brunnens mit speienden Löwenköpfen (1 Fontäne fehlend) sowie Nereiden und Putten. Mz. wohl
1006: Doppelsaliere im Renaissance-Stil.Est. €100-€120
Runde Biedermeier-Platte.: Lötiges Silber, 740 g. Schlichte, profilierte Form. Kratzer. Mz. David Gottlieb Raudner (Meister 1793 - gestorben 1844), verputzte Beschau für Breslau, Anf. 19. Jh. D. 32 cm.
1007: Runde Biedermeier-Platte.Est. €200-€240
Salatbesteck.: 800/000 Silber, 184 g. Rechteckige Griffe und blattförmige Laffen mit Hammerschlagdekor. Mz. Koch & Bergfeld, Bremen, Anf. 20. Jh. L. 26 cm.
1008: Salatbesteck.Est. €80-€96
Große Spätbiedermeier-Kanne.: Silber, 1.091 g. Facettierte, godronierte Birnenform mit Volutenhenkel und plastischer Blumenbekrönung. Kratzer, Dellen. Mz. TOSTRUP (ab 1832), Stadtmarke Oslo und Dat. 1861. H. 29 cm.
1009: Große Spätbiedermeier-Kanne.Est. €300-€360
Biedermeier-Teekanne und -Sahnegießer.: 12 Lot Silber, brutto 793 g. Schlichte, gebauchte Formen mit gravierter Wappenkartusche und geschnitzten Beingriffen. Deckel mit plastischer Blütenbekrönung. Gebrauchsspuren.
1010: Biedermeier-Teekanne und -Sahnegießer.Est. €200-€240
Paar Biedermeier-Leuchter,: je einflammig. 13 Lot Silber, 320 g. Säulenform, gewölbter Rundsockel mit graviertem Adelswappen. Verputztes Mz., Beschau Österreich mit Zusatz A für Wien und Dat. 1837. H. 18 cm.
1011: Paar Biedermeier-Leuchter,Est. €150-€180
Kelle und Fischheber.: Lötiges Silber, je mit gedrechseltem Holzgriff (1x best., bzw. kl. Splinth fehlend). a) Muschelförmiger Kopf mit gravierten Ranken. Innenvergoldung. Monog. Mz. Johann Heinrich Bartisch II
1012: Kelle und Fischheber.Est. €100-€120
Saliere und Streuer.: a) Saliere. Lötiges Silber, 62 g. Ovale, godronierte Form (gedellt, rep.). Verputztes Mz., Beschau Augsburg, 1771-1773. 4x 9,5x 7,5 cm und b) Streuer, George II. 925/000 Sterlingsilber, 73 g.
1013: Saliere und Streuer.Est. €100-€120
Schale.: 800/000 Silber, 203 g. Ovale Form mit Hammerschlagdekor. Kratzer. Deutsch, 20. Jh. 4,5x 27x 20 cm.
1014: Schale.Est. €100-€120
Schale.: 925/000 Sterlingsilber, 276 g. Schlichte, runde Form, auf drei Kugelfüßen. Min. Kratzer. 20. Jh. H. 7, D. 16 cm.
1015: Schale.Est. €100-€120
Zwei Biedermeier-Sparbüchsen.: Einmal 13 Lot Silber, 132 g. Facettierte Laibungen mit Rankendekor und Rocaillenhenkel. Namensgravur. Ein Vorhängeschloss (ohne Schlüssel) vorhanden. Mitte 19. Jh. H. 8 bzw. 9 cm.
1016: Zwei Biedermeier-Sparbüchsen.Est. €100-€120
Große Ritterskulptur.: 800/000 Silber, brutto 943 g. Vollplastische Ausführung, bewegliches Visier und geschnitztes Elfenbeingesicht. Mz. Weinranck & Schmidt, Hanau, um 1890-1900. H. 32,5 cm.
1017: Große Ritterskulptur.Est. €2,000-€2,400Lot Passed
Tischspiegel im Stil Louis XVI.: Ovaler 915/000 Silberrahmen mit Reliefdekor und Rocaillenfüßen. Gelackter Holzkorpus mit Klappständer (2 Furnierleisten fehlend). Restetikett eines Juweliers in Barcelona. Spanien,
1019: Tischspiegel im Stil Louis XVI.Est. €130-€156Lot Passed
Vier Becher.: 12 Lot bis 925/000 Sterlingsilber, 237 g, teils Innenvergoldung. Glatte bis gravierte bzw. guillochierte Außenwandungen. Einmal mit Namenszug "Rolf". Gebrauchsspuren. 19./20. Jh. H. 6,5 bis 8 cm.
1020: Vier Becher.Est. €150-€180Lot Passed
Etui und große Puerdose.: 835/000 bzw. 875/000 Silber, 288 g. Runde, schwarz emaillierte (best.) bzw. rechteckige, guillochierte Form (vergoldet, monog). Gebrauchsspuren. 1x Poland, nach 1920. D. 11 bzw. 12 cm.
1021: Etui und große Puerdose.Est. €100-€120Lot Passed
Drei Rahmen.: 835/000 bzw. 925//000 Silberrahmen. Kratzer. 2x mit Klappständern. 20. Jh. H. 14 bis 25,5 cm.
1022: Drei Rahmen.Est. €120-€144
Zwei kleine Tabletts.: 800/000 bzw. 925/000 Silber, 405 g. Passige bzw. schlichte Form. Kratzer. Mz. "BWKS" bzw. ungedeutet, 20. Jh. L. 20 bzw. 24,5 cm.
1023: Zwei kleine Tabletts.Est. €100-€120