HAMMER 81 / Vintage Corkscrews 2021-12-09 Auction - 66 Price Results - HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art in Basel

Lever Corkscrew, Birmingham (1890), ""The Empire""Rack CorkscrewStraight Pull Corkscrew
Basel, Basel, Switzerland

HAMMER 81 / Vintage Corkscrews

A charming Swiss Private Corkscrews Collection. You thought corkscrews are all the same? Far from it ! The opportunity for all wine connoisseurs: complete your wine cellar with an original and indispensable accessory. All lots without limit - A must for all afficionados. And remember: Christmas is approaching... here you will find the personalized gift for anyone who loves wine.
Lot Number: Lowest
Korkenzieher, Horst Dippel / Ellert & Richter Album: Korkenzieher, Horst Dippel / Ellert & Richter Album H 27,5 cm. B 23 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Aus der Sammlung Heinz ten Doornkaat mit einem Vorwort von Ludwig Harig und
0001: Korkenzieher, Horst Dippel / Ellert & Richter AlbumEst. CHF 10-CHF 20
Korkenzieher, Einführung in den höheren: https://www.liveauctioneers.com/catalog/227086_hammer-81-corkscrews/
0002: Korkenzieher, Einführung in den höherenEst. CHF 30-CHF 60
Corkscrews for collectors, B. M. Watney & H. D.: Corkscrews for collectors, B. M. Watney & H. D. Babbidge H 25,5 cm. B 19,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Bernard M. Watney & Homer D. Babbidge London & New York: Sotheby Parke
0003: Corkscrews for collectors, B. M. Watney & H. D.Est. CHF 50-CHF 100
Korkenzieher, Schlüssel zum Weingenuss: Korkenzieher, Schlüssel zum Weingenuss H 21 cm. B 15 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Katalog zur Ausstellung vom 31. August bis 28. Oktober 1990 Wohnmuseum Bärengasse,
0004: Korkenzieher, Schlüssel zum WeingenussEst. CHF 5-CHF 10
Bottle Corker, ""Sanbri"": Flaschenkorker, ""Sanbri"" Stahl, Kupfer, Holz. H 14,5 cm. L 32 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Markierung: ""Sanbri"" CHF 200 / 300 EUR 182 / 273
0005: Bottle Corker, ""Sanbri""Est. CHF 200-CHF 300
Champagne Tap: Champagner-Hahn Stahl, Holz. H 38 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. CHF 100 / 200 EUR 91 / 182
0006: Champagne TapEst. CHF 100-CHF 200
Corkscrew, Key Shaped: Korkenzieher in Form eines Schlüssels Stahl. L 14,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. CHF 100 / 200 EUR 91 / 182
0007: Corkscrew, Key ShapedEst. CHF 100-CHF 200
Figural Corkscrew (Donkey): Figürlicher Korkenzieher (Esel) Stahl. H 7 cm. L 10 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91
0008: Figural Corkscrew (Donkey)Est. CHF 50-CHF 100
Figural Corkscrew (Sausage Dog): Figürlicher Korkenzieher (Dackel) Kupfer, Stahl. L 12 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91
0009: Figural Corkscrew (Sausage Dog)Est. CHF 50-CHF 100
Figural Corkscrew, ""Manneken Pis"": Figürlicher Korkenzieher, ""Manneken Pis"" Messing, Stahl. H 8,5 cm. L 8 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91
0010: Figural Corkscrew, ""Manneken Pis""Est. CHF 50-CHF 100
Straight Pull Corkscrew: Stangenkorkenzieher Aluminium, Stahl. H 8 cm. B 9 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. CHF 100 / 200 EUR 91 / 182
0011: Straight Pull CorkscrewEst. CHF 100-CHF 200
Straight Pull Corkscrew, ""Churchill"": Stangenkorkenzieher, ""Churchill"" Aluminium, Stahl. H 13,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Markierung: ""V Day 1945"" CHF 50 / 100 EUR 45 / 91
0012: Straight Pull Corkscrew, ""Churchill""Est. CHF 50-CHF 100
Straight Pull Corkscrew: Stangenkorkenzieher Stahl, Silber. H 12,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Punzen: ""B"" / Anker / Löwe / ""h"" CHF 50 / 100 EUR 45 / 91
0013: Straight Pull CorkscrewEst. CHF 50-CHF 100
Straight Pull Corkscrew: Stangenkorkenzieher Stahl, Knochen, Glas. H 12 cm. B 11,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Lt. Vorbesitzer ""Monastère des Chartreuses, Espangne"" CHF 400 / 600 EUR 364 / 546
0014: Straight Pull CorkscrewEst. CHF 400-CHF 600
Straight Pull Corkscrew: Stangenkorkenzieher Knochen, Stahl. H 7 cm. B 8,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91
0015: Straight Pull CorkscrewEst. CHF 50-CHF 100
Straight Pull Corkscrew: Stangenkorkenzieher Knochen, Stahl. H 4,3 cm. B 2,4 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91
0016: Straight Pull CorkscrewEst. CHF 50-CHF 100
Straight Pull Corkscrew: Stangenkorkenzieher Messing, Stahl. H 9 cm. B 5,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. CHF 100 / 200 EUR 91 / 182
0017: Straight Pull CorkscrewEst. CHF 100-CHF 200
Straight Pull Corkscrew: Stangenkorkenzieher Messing, Stahl. H 9,5 cm. B 5,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91
0018: Straight Pull CorkscrewEst. CHF 50-CHF 100
Straight Pull Corkscrew: Stangenkorkenzieher Holz, Stahl. H 11 cm. B 8,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91
0019: Straight Pull CorkscrewEst. CHF 50-CHF 100
Straight Pull Corkscrew: Stangenkorkenzieher Holz, Stahl, Haar. H 15 cm. B 12 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91
0020: Straight Pull CorkscrewEst. CHF 50-CHF 100
Straight Pull Corkscrew: Stangenkorkenzieher Stahl. H 12,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91
0021: Straight Pull CorkscrewEst. CHF 50-CHF 100
Bow Corkscrew: Bügelkorkenzieher Stahl. H 11 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91
0022: Bow CorkscrewEst. CHF 50-CHF 100
Pocket Corkscrew, ""Ladies Legs Corkscrew"": Taschenkorkenzieher, ""Ladies Legs Corkscrew"" Stahl, Kunsstoff, Aluminium. H 6,5 cm. B 13,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Auch bekannt als ""Ladies Legs Corkscrew"".
0023: Pocket Corkscrew, ""Ladies Legs Corkscrew""Est. CHF 100-CHF 200
Pocket Corkscrew (Multifunctional Tool): Taschenkorkenzieher (Multifunktionswerkzeug) Stahl. H 7,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91
0024: Pocket Corkscrew (Multifunctional Tool)Est. CHF 50-CHF 100