Tableaux Anciens et Modernes, Contemporains 2021-10-29 Auction - 95 Price Results - MAISON VERNEUIL in france

Adolf Iwanowitsch FESSLER (1826-1885)Jan Baptist VAN MOUR (1671-1737)Thomas MORAN (1837-1926)
75007 Paris, France, France

Tableaux Anciens et Modernes, Contemporains

Vente aux encheres live de Tableaux Anciens et Modernes, Art Contemporain au 40 rue de Verneuil Paris 75007
Lot Number: Lowest
Adolf Iwanowitsch FESSLER (1826-1885): "Adolf Iwanowitsch FESSLER (1826-1885)Vue de Constantinople Huile sur toile signée en bas à droite 56 x 99 cm - 22 x 39 in.Oil on canvas signed lower right "
0001: Adolf Iwanowitsch FESSLER (1826-1885)Est. €30,000-€40,000
Jan Baptist VAN MOUR (1671-1737): Jan Baptist VAN MOUR (1671-1737)Les préparatifs de la chasse du sultan AHMED III (c.1730)Huile sur toile104 x 122 cm - 41 x 48 in. Oil on canvas "
0002: Jan Baptist VAN MOUR (1671-1737)Est. €120,000-€150,000Lot Passed
Thomas MORAN (1837-1926): "Thomas MORAN (1837-1926)Paysage Aquarelle sur papier signée en bas à droite12,5 x 20,5-4,92 x 8,07 in.Ink on paper signed lower right "
0003: Thomas MORAN (1837-1926)Est. €2,000-€3,000Lot Passed
Emile BOURCART (1903-?): Emile BOURCART (1903-?)Jeune couple de Tahitien huile sur toile signée en haut à droite et datè 1936 et situéé Tahiti en hau à gauche 95 x 112 cm - 37,40 x 44,06 in. Emile
0004: Emile BOURCART (1903-?)Est. €15,000-€20,000
Eduardo TOJETTI (1851-1930): Eduardo TOJETTI (1851-1930)Portrait d'une femmeHuile sur toile signée en bas à droite89 x 171 cm - 35 x 67.25 in. Portrait of a woman oil on canvas signed lower right"
0005: Eduardo TOJETTI (1851-1930)Est. €800-€1,000Lot Passed
Andy WARHOL (1928-1987): Andy WARHOL (1928-1987) Homme non identifié Stylo à bille et encre sur papier signé en bas à droite, tampon et numéroté au dos 45.4 x 30.2 cm - 17.9 x 11.9 in.Cette oeuvre contient
0006: Andy WARHOL (1928-1987)Est. €4,000-€6,000
Fernando BOTERO (1932): Fernando BOTERO (1932) La Familia, 1969 Crayon sur papier signé, titré et daté en bas à droite, étiquette au dos.43 x 35.2 cm - 16.9 x 13.9 in.Provenance: Hanover Gallery,
0007: Fernando BOTERO (1932)Est. €30,000-€40,000Lot Passed
Fernando BOTERO (1932): Fernando BOTERO (1932)Le Toréador Feutre sur papier, signé et dédicacé à Marina en haut à droite 40 x 32.5 cm - 15.75 x 12.80 in. Felt on paper signed and dedicated to Marina upper
0008: Fernando BOTERO (1932)Est. €2,000-€5,000
Joaquín TORRES GARCIA (Uruguayan, 1874 - 1949): Joaquín TORRES GARCIA (Uruguayan, 1874 - 1949) Nature morte à la bouteille, 1928 Dessin sur papier daté en bas à droite 11 x 9 cm - 4.3 x 3.5 in.Pencil on paper dated lower right
0009: Joaquín TORRES GARCIA (Uruguayan, 1874 - 1949)Est. €1,000-€1,500
Antoine MAYO (1905-1990): Antoine MAYO (1905-1990)Personnage surréalisteAquarelle sur papier signée en bas à droite44x 30 cm - 11,81 x 17,32 in. Watercolor on paper signed lower right "
0010: Antoine MAYO (1905-1990)Est. €500-€700Lot Passed
Antoine MAYO (1905-1990): Antoine MAYO (1905-1990)Paysage d'EgypteAquarelle sur papier signée en bas à droite30 x 44 cm - 11,81 x 17,32 in. Watercolor on paper signed lower right "
0011: Antoine MAYO (1905-1990)Est. €200-€400Lot Passed
ERRÖ (1932): ERRÖ (1932) Famille chinoise, 1981Acrylique sue toile86.5 x 99 cm - 34 x 39 in.Acrylic on canvas "
0012: ERRÖ (1932)Est. €15,000-€18,000Lot Passed
Gao QIANG (1944): Gao QIANG (1944) La méditation du présient No. 12, 2007Acrylique sur toile 140 x 198 cm - 55 x 77.9 in.Acrylic on canvas "
0013: Gao QIANG (1944)Est. €7,000-€9,000Lot Passed
Burhan DOGANCAY (1929- 2013): Burhan DOGANCAY (1929- 2013) Turkish School AC 1970 Technique mixte et collages sur toile signée et dédicacée en bas à droite 121.9 x 121.9 cm - 48 x 48 in.Mixed media on collage on
0014: Burhan DOGANCAY (1929- 2013)Est. €35,000-€40,000Lot Passed
Cope 2, CES. & T-Kid: Cope 2, CES. & T-KidFame City, Tribute NYC, 2003Email sur toile 144. x 294.6 cm - 56 1/2 x 115 in. Spray enamel on canvas "
0016: Cope 2, CES. & T-KidEst. €4,000-€6,000Lot Passed
Vik MUNIZ (1961): Vik MUNIZ (1961)Cephalus and Aurora after Pierre-Narcisse Baron GuerinPhotographie C-Print, Edition de 6, année 2008129.5 101.6 cm - 50.98 x 40 in.C-Print, Edition of 6, 2008.Ce lot est en
0017: Vik MUNIZ (1961)Est. €15,000-€20,000Lot Passed
Cai HANCHENG (Chinese, born 1965): Cai HANCHENG (Chinese, born 1965) Sans Titre, 2007Ours sculpté en laque et fibre de verre, signé sous le pied gauche 152.4 x 94 x 63.5cm - 60 x 37 x 25 in.Provenance: Private Collection, New
0019: Cai HANCHENG (Chinese, born 1965)Est. €5,000-€7,000Lot Passed
Diego MASI (1965): Diego MASI (1965) Pastora II, 2007,Acrylique sur toile signée, située ""Montevideo-Uruguay"", datée et gravée au dos61 x 76 cm - 24 x 30 in. Acrylic on canvas signed, titled, situated
0021: Diego MASI (1965)Est. €2,000-€3,000Lot Passed
Federico URIBE (born 1962): Federico URIBE (born 1962) Adam nature morte, 1999Legumes en plastiques gravés dans du polystyrène89 x 38 x 25.5 cm - 35 x 15 x 10 in.Provenance: Annina Nosei Gallery, New York, 2000 Private
0022: Federico URIBE (born 1962)Est. €8,000-€10,000Lot Passed
Clara DUQUE (XXème siècle): Clara DUQUE (XXème siècle) Bananes, 2002, Bronze, édition de 638 x 28 x 23 cm - 15 x 11 x 9 in. Notes: 2/6 edition Bronze, edition of 6"
0023: Clara DUQUE (XXème siècle)Est. €800-€1,000Lot Passed
Oriano GALLONI (1970): Oriano GALLONI (1970) Voice 2, 2012 Marbre et aluminium51 x 45 x 44 cm - 20 x 17 5/8 x 17 1/4 in.Marble and aluminum "
0024: Oriano GALLONI (1970)Est. €800-€1,000Lot Passed
Yuri KUPER (1940): Yuri KUPER (1940)La table du peintre , 2012 Console en bronzeH: 32 in, L: 40.5 in, D: 14 in. H: 81cm, L: 103cm, D: 35.5 cm.piece uniqueConsole in bronze
0025: Yuri KUPER (1940)Est. €2,000-€4,000
Marisa MORI (1900-1985): Marisa MORI (1900-1985)Composition,1961Technique mixte sur papier signée et datée 1961 en bas droite28 x 23 cm - 11,02 x 9,05 in.Mixed media on paper signeg lower right "
0026: Marisa MORI (1900-1985)Est. €600-€800
Giorgio BELLANDI (1930-1976): Giorgio BELLANDI (1930-1976)Composition, 1959Technique mixte sur papier signée et datée 1959 en haut à gauche50x 67 cm-23,22 x 26,37 in.mix media on paper signed and dated lower left"
0027: Giorgio BELLANDI (1930-1976)Est. €300-€500