CONTEMPORARY ART SALE 2021-10-25 Auction - 176 Price Results - Aguttes in Hauts de Seine

BRAM VAN VELDECHU TEH-CHUN
Neuilly sur Seine, Hauts De Seine , France

CONTEMPORARY ART SALE

Contemporary art, from 1950 to nowadays
Lot Number: Lowest
CHU TEH-CHUN: CHU TEH-CHUN(1920-2014)N°56, 1961Encre de Chine sur papier, signée en bas à droiteInk China on paper, signed lower right57 x 38 cm22 7/16 x 14 61/64 in.L'authenticité de cette oeuvre a
0001: CHU TEH-CHUNEst. €16,000-€20,000
YUE MINJUN: YUE MINJUN(né en 1962)Idol series, 1996Huile sur toile, signée et datée au dosOil on canvas, signed and dated on reverse30 x 25 cm11 3/4 x 9 7/8 in.Un certificat rédigé par la PATA
0002: YUE MINJUNEst. €40,000-€60,000Lot Passed
ZHU XINJIAN: ZHU XINJIAN(1953 - 2014)Contempler les fleurs, 1989Encre et lavis de couleurs, signée, datée et située en bas à droite, titrée en grands caractères en haut à gaucheInk and color
0003: ZHU XINJIANEst. €6,000-€8,000Lot Passed
ZHU XINJIAN: ZHU XINJIAN(1953 - 2014)À l'ombre des fleurs, 1988Encre et lavis de couleurs, signée, datée, titrée et située en haut à gaucheInk and color lavis, signed, dated, titled and located
0004: ZHU XINJIANEst. €6,000-€8,000Lot Passed
MA HAIFANG: MA HAIFANG(né en 1956)Scènes traditionnelles de la vie de BeijingEncre et dessin sur papierInk and drawing on paper37 x 200 cm14 9/16 x 78 47/64 in.
0005: MA HAIFANGEst. €3,500-€5,000Lot Passed
WANG YANCHENG: WANG YANCHENG(né en 1960)Composition, 2007Huile sur toile, signée et datée en bas à droiteOil on canvas, signed and dated lower right120 x 120 cm47 ¼ x 47 ¼
0006: WANG YANCHENGEst. €60,000-€80,000Lot Passed
AKIRA TANAKA: AKIRA TANAKA(1918-1982)Le parasol rouge, 1972Huile sur toile, signée en bas à droite, contresignée, titrée et datée au dosOil on canvas, signed lower right, countersigned, titled and
0007: AKIRA TANAKAEst. €10,000-€15,000Lot Passed
AKIRA TANAKA: AKIRA TANAKA(1918-1982)Après-midi, 1969Huile sur toile, signée en bas à gauche, titrée et datée au dosOil on canvas, signed lower left, titled and dated on reverse113.8 x 161.7 cm44
0008: AKIRA TANAKAEst. €8,000-€12,000
AKIRA TANAKA: AKIRA TANAKA(1918-1982)Le banc, 1972Huile sur toile, signée en bas à gauche, titrée et datée au dosOil on canvas, signed lower left, titled and dated on reverse113.2 x 161.8 cm44 7/8 x 63
0009: AKIRA TANAKAEst. €8,000-€12,000
AKIRA TANAKA: AKIRA TANAKA(1918-1982)La marchande de muguet, c. 1964 - 1965Huile sur toile, signée en bas à droiteOil on canvas, signed lower right130 x 89 cm51 3/16 x 35 3/64 in.Un certificat
0010: AKIRA TANAKAEst. €4,000-€6,000
AKIRA TANAKA: AKIRA TANAKA(1918-1982)La chasse, 1970Huile sur toile, signée en bas à droite, contresignée, titrée et datée au dosOil on canvas signed lower right, countersigned and dated on
0011: AKIRA TANAKAEst. €3,000-€5,000Lot Passed
AKIRA TANAKA: AKIRA TANAKA(1918-1982)La batterie, 1970Huile sur toile, signée en bas à droite, contresignée, titrée et datée au dosOil on canvas, signed lower right, countersigned, titled and dated
0012: AKIRA TANAKAEst. €2,500-€3,000
GERMAINE RICHIER: GERMAINE RICHIER(1904-1959)Homme de la nuit, circa 1950Bronze, marqué du cachet du fondeur Valsuani et signé sur la baseBronze, marked with the stamp of the Valusani foundery and signed on its
0014: GERMAINE RICHIEREst. €40,000-€60,000
MAX ERNST: MAX ERNST1891-1976)Tête à CornesOr jaune 23 carats (958), poids : 181,9 gr. technique du repoussé, signé et numéroté EA 1/2Yellow gold 23 carats (958), weight : 6,41 oz, embossing,
0016: MAX ERNSTEst. €50,000-€80,000
DOROTHEA TANING: DOROTHEA TANING(1895-1965)Coeur, 1970 Or jaune, 18 carats (750), poids : 25 gr., signé, daté et numéroté XII/XVIIYellow gold, 18 carats (750), weight : 0,88 oz, signed, dated and numbered
0017: DOROTHEA TANINGEst. €5,000-€7,000Lot Passed
FREDERICK SOMMER: FREDERICK SOMMER(1905-1999)I Adore You, 1947Tirage argentique gélatiné, signé et daté au dosVintage Gelatin Silver print, signed and dated on the reverse19.4 x 24.2 cm7 31/64 x 9 29/64
0018: FREDERICK SOMMEREst. €6,000-€8,000Lot Passed
FREDERICK SOMMER: FREDERICK SOMMER(1905-1999)Pine Cone, 1947Tirage argentique gélatiné, signé et daté au dosVintage Gelatin Silver print, signed on the reverse19.4 x 24 cm7 31/64 x 9 29/64
0019: FREDERICK SOMMEREst. €6,000-€8,000Lot Passed
FREDERICK SOMMER: FREDERICK SOMMER(1905-1999)Untitled, 1949Dessin couleur sur chiffon gélatiné, signé et daté au dosGlue colour drawing on black paper, signed and dated on reverse30.5 x 46.9 cm11 13/16 x
0020: FREDERICK SOMMEREst. €800-€1,200Lot Passed
FREDERICK SOMMER: FREDERICK SOMMER(1905-1999)Untitled, 1949Encre sur papier, signé et daté au dosInk transfer on paper, signed and datedon reverse30.5 x 46.9 cm11 13/16 x 18 1/2 in.PROVENANCECollection
0021: FREDERICK SOMMEREst. €800-€1,200Lot Passed
FREDERICK SOMMER: FREDERICK SOMMER(1905-1999)Untitled, 1950Dessin couleur sur chiffon gélatiné noir, signé et daté au dosGlue colour drawing on black paper, signed and dated on reverse30.5 x 46.9 cm11
0022: FREDERICK SOMMEREst. €800-€1,200Lot Passed
FREDERICK SOMMER: FREDERICK SOMMER(1905-1999)Untitled, 1950Glue colour drawing on black paperSigned and dated on reverse30.5 x 46.9 cm11 13/16 x 18 1/2 in.PROVENANCECollection privée, Paris
0023: FREDERICK SOMMEREst. €800-€1,200Lot Passed
FREDERICK SOMMER: FREDERICK SOMMER(1905-1999)Untitled, 1950Dessin couleur sur chiffon gélatiné, signé et daté au dosGlue colour drawing on black paper signed and dated on reverse30.5 x 46.9 cm11 13/16 x 18
0024: FREDERICK SOMMEREst. €800-€1,200Lot Passed
FREDERICK SOMMER: FREDERICK SOMMER(1905-1999)Untitled, 1949Dessin couleur sur chiffon gélatiné, signé et daté au dosGlue colour drawing on black papers igned and dated on reverse30.5 x 46.9 cm11 13/16 x 18
0025: FREDERICK SOMMEREst. €800-€1,200Lot Passed
FREDERICK SOMMER: FREDERICK SOMMER(1905-1999)Untitled, 1949Dessin couleur sur chiffon gélatiné noir, signé et daté au dosGlue colour drawing on black paper, signed and dated on reverse30.5 x 46.9 cm11
0026: FREDERICK SOMMEREst. €800-€1,200Lot Passed