Asta d'antiquariato, vintage e collezionismo 2021-10-22 Auction - 216 Price Results - Trionfante Antiques srls in PALERMO

COLLIERLOTTO DI 5 STRUMENTI MUSICALISERVIZIO DA TE 15 PEZZI
Palermo, Palermo, Italy

Asta d'antiquariato, vintage e collezionismo

SECONDA TORNATA
Lot Number: Lowest
LOTTO DI 14 SCULTURE: soggetti diversi in porcellana policroma , XX secolo. Misure varie
0201: LOTTO DI 14 SCULTUREEst. €10-€50
LOTTO COMPOSTO DA 15 OGGETTI: in porcellana di vario uso. XX secolo
0202: LOTTO COMPOSTO DA 15 OGGETTIEst. €80-€100Lot Passed
SERVIZIO DA TE 15 PEZZI: in porcellana Svizzera , decorato da scene galanti e dorature. XX secolo
0203: SERVIZIO DA TE 15 PEZZIEst. €50-€70
LOTTO DI 5 STAMPE: XX secolo. Misure varie
0204: LOTTO DI 5 STAMPEEst. €20-€50
CORNICE OVALE: riccamente intagliata e dorata , reca stampa sacra. XX secolo, Italia. H cm 92 x 78
0206: CORNICE OVALEEst. €50-€100
SERVIZIO DA TE PER 12: 27 pezzi, in fine porcellana marcata DAUHER , decorato da bordo a ramage fioriti. XX secolo, Realizzato in Germania per l’ Italia
0207: SERVIZIO DA TE PER 12Est. €80-€120Lot Passed
LOTTO DI 3 CANTONI: in noce, primi 900 Sicilia. H cm123 x 36 x 19/h cm 116 x 25 x 25
0208: LOTTO DI 3 CANTONIEst. €50-€80
LAMPADARIO A SOSPENSIONE 1 LUCE: in metallo , vetro e legno, modernariato italiano. H cm 92 x 25
0209: LAMPADARIO A SOSPENSIONE 1 LUCEEst. €50-€80Lot Passed
LOTTO DI 4 OGGETTI: 1 Orologio, 2 Piccoli lumi ed 1 Telefono. V intage italiano. Misure varie
0210: LOTTO DI 4 OGGETTIEst. €50-€100
LUME: in legno dipinto a finto marmo e dorato con paralume a campana. Vecchia fattura. H cm 65 x A 43
0210A: LUMEEst. €150-€200Lot Passed
CABINET: in stile Boulle , decorato da tarsie in legno e bronzi cesellati. XX secolo , manifattura italiana .h cm 136 x 67 x 46
0211: CABINETEst. €200-€300
LETTO MATRIMONIALE: in ottone, fine 800 , Sicilia. h cm 190 x 178
0212: LETTO MATRIMONIALEEst. €200-€300Lot Passed
LOTTO DI 2 SERVIZI PER 6: 1 da caffè e 1 da the, 31 pezzi, in porcellana marcata Bavaria, decorata in monocromia blu e cioccolatiera. XX secolo , Germania. manca coperchio alla caffettiera
0213: LOTTO DI 2 SERVIZI PER 6Est. €100-€120Lot Passed
STAMPA A GRISAILLE: Raffigurante Paesaggio Con Ruscello. XX secolo, Italia. h cm 59 x 118
0214: STAMPA A GRISAILLEEst. €50-€80
CHIFFONIERE: in noce e piuma di noce, decorata da intagli perimetrali nei tiretti. periodo Liberty , Sicilia. h cm 155 x 95 x 58
0215: CHIFFONIEREEst. €300-€400Lot Passed
LOTTO DI 7 SCULTURE: in porcellana, soggetto faunistico. XX secolo, Italia. misure diverse
0216: LOTTO DI 7 SCULTUREEst. €50-€100
LAMPADARIO: a 2 livelli 18 luci, in bronzo decorato da figure femminili. XX secolo , Italia. h cm 60 x 67
0217: LAMPADARIOEst. €100-€120Lot Passed
SERVITO DA PESCE PER 6: in porcellana Bavaria, 7 pezzi. XX secolo
0218: SERVITO DA PESCE PER 6Est. €50-€80
2 LITOGRAFIE: firmate Francesca di Carpinello, pittrice palermitana. XX secolo. h cm 48 x 69
0219: 2 LITOGRAFIEEst. €50-€100Lot Passed
COLLANA 7 FILI: con piccole sfere di gemme diverse legati da maglie in oro. lunghezza cm 55. anni 80 oreficeria italiana
0220: COLLANA 7 FILIEst. €1,000-€1,500Lot Passed
SERVIZIO DA CAFFÈ PER 6: in porcellana decorata, 13 pezzi. XX secolo, Italia
0221: SERVIZIO DA CAFFÈ PER 6Est. €50-€80
CREDENZA: in mogano 4 ante stile inglese, XX secolo. h cm 95 x 200 x 63
0222: CREDENZAEst. €600-€800Lot Passed
SERVIZIO DA CAFFÈ PER 6: 15 pezzi, in porcellana decorata a cineseria. XX secolo , Italia.
0223: SERVIZIO DA CAFFÈ PER 6Est. €20-€50