FURNITURE CERAMICS SCULPTURES WORKS OF ART 2021-09-23 Auction - 122 Price Results - Wannenes - Art Auction in it

COPPIA DI VASI IN MAIOLICA POLICROMACOPPIA DI VASI IN PORCELLANA POLICROMA, CIRCA 1840BACILE IN MAIOLICA POLICROMA
Genoa, Italy

FURNITURE CERAMICS SCULPTURES WORKS OF ART

AUCTION 370-371 Session 2 lots 716 - 837
Auction Curators:
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
Lot Number: Lowest
VERSATOIO IN MAIOLICA POLICROMA: FORNACE EMILIANA, XVI SECOLO decorato con l'emblema di San Bernardino; rotta e ricomposta, risarcimento Alt. cm 14,5, larg. cm 13,5 AN EMILIA MAIOLICA CHEVRETTE, 16TH CENTURY; RESTORED, REPLACEMENT
0718: VERSATOIO IN MAIOLICA POLICROMAEst. €800-€1,200Lot Passed
BACILE IN MAIOLICA POLICROMA: FORNACE DI CASTELDURANTE A CONCHIGLIA, XVII SECOLO a conchiglia e decorato con la scena della Cacciata di Adamo ed Eva; qualche difetto ed usura Alt. cm 15,5, larg. cm 37 A CASTELDURANTE MAIOLICA
0721: BACILE IN MAIOLICA POLICROMAEst. €4,000-€6,000Lot Passed
COPPIA DI VASI IN MAIOLICA POLICROMA: FORNACE LIGURE, XVI-XVII SECOLO biansati e con corpo parzialmente baccellato e decoro a paesaggi minimi; qualche usura e difetto, un restauro minore Alt. cm 33, larg. cm 23 A PAIR OF LIGURIA
0722: COPPIA DI VASI IN MAIOLICA POLICROMAEst. €5,000-€7,000Lot Passed
ALZATA IN MAIOLICA COMPENDIARIA: FORNACE CENTRO ITALIANA DEL XVIII SECOLO decorata con putto allegorico dell¿Amore; usure e qualche restauro Alt. cm 7, diam. cm 25 A CENTRE ITALIAN ARMORIAL MAIOLICA TAZZA, 18TH CENTURY; WEAR, SOME
0723: ALZATA IN MAIOLICA COMPENDIARIAEst. €100-€200
ALZATA IN MAIOLICA POLICROMA: FORNACE LIGURE DELLA FINE DEL XVIII SECOLO con bordo mosso e decoro a paesini; usure Diam. cm 23, alt. cm 4 A MAIOLICA TAZZA, LIGURIA, LATE 18TH CENTURY; WEAR
0724: ALZATA IN MAIOLICA POLICROMAEst. €150-€300
DUE FIGURE IN MAIOLICA POLICROMA: FORNACE DEL XVIII-XIX SECOLO raffiguranti cani; restauri, qualche difetto in parte originario e usure Etichette di collezione e numero di inventario Alt. cm 16,5 e cm 13 TWO MAIOLICA FIGURES,
0725: DUE FIGURE IN MAIOLICA POLICROMAEst. €200-€500Lot Passed
TARGA IN MAIOLICA POLICROMA: FORNACE MERIDIONALE DEL XIX SECOLO decorata a rilievo con scena sacra; mancanze allo smalto e difetti originari di cottura Alt. cm 31, larg. cm 24 A SOUTH ITALY MAIOLICA PLAQUE, 19TH CENTURY; GLAZE
0726: TARGA IN MAIOLICA POLICROMAEst. €150-€300Lot Passed
COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA POLICRO: MAMANIFATTURA DI MEISSEN, CIRCA 1735-1745 con bordo mosso e sottolineato in bruno e decoro kakiemon; qualche usura Marca di fabbrica e numerale inciso Diam. massimo cm 23,6, alt. cm 2,8 A PAIR OF
0727: COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA POLICROEst. €800-€1,200Lot Passed
COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA POLICROMA: MANIFATTURA DI MEISSEN, CIRCA 1735-1745 con bordo mosso e sottolineato in bruno e decoro kakiemon; qualche usura Marca di fabbrica e numerale inciso Diam. massimo cm 23,6, alt. cm 2,8 A PAIR OF
0728: COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA POLICROMAEst. €800-€1,200
PIATTO IN PORCELLANA POLICROMA: MANIFATTURA DI MEISSEN, CIRCA 1735-1745 con bordo mosso e sottolineato in bruno e decoro kakiemon; qualche usura, restauro Marca di fabbrica Diam. cm 23,8, alt. cm 2,8 A MEISSEN PORCELAIN PLATE,
0730: PIATTO IN PORCELLANA POLICROMAEst. €300-€600Lot Passed
PIATTO IN PORCELLANA POLICROMA: MANIFATTURA DI MEISSEN, CIRCA 1735-1745 con bordo mosso e sottolineato in bruno e decoro kakiemon; un piatto con chip al verso Marca di fabbrica Diam. cm 23,5, alt. cm 2,8 A MEISSEN PORCELAIN
0731: PIATTO IN PORCELLANA POLICROMAEst. €400-€600Lot Passed
FIGURA IN PORCELLANA BIANCA: MANIFATTURA DEL XVIII-XIX SECOLO raffigurante il Cristo, montato su tavoletta con rivestimento in tessuto; qualche usura, restauri Alt. cm 18, larg. cm 12 A WHITE PORCELAIN FIGURE, 18TH-19TH
0732: FIGURA IN PORCELLANA BIANCAEst. €200-€500Lot Passed
FIGURA IN BISCUIT: MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1810 raffigurante Ermes; pochi restauri minori Alt. cm 16,7, larg. massima cm 6,5 A GINORI BICUIT FIGURE, CIRCA 1810; FEW MINOR RESTORATIONS Per gl esemplari in
0733: FIGURA IN BISCUITEst. €200-€500Lot Passed
FIGURA IN BISCUIT: MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1810 raffigurante Ganimede; pochi difetti Alt. cm 16,2, larg. massima cm 7 A GINOR BISCUIT FIGURE, CIRCA 1810; FEW DEFECTS
0734: FIGURA IN BISCUITEst. €200-€500Lot Passed
CAFFETTIERA IN PORCELLANA POLICROMA: MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, FINE DEL XVIII SECOLO con becco zoomorfo e decoro al tulipano; difetti, usure, mancanze al versatoio e coperchio mancante Alt. cm 21, larg. cm 17,5 A GINORI PORCELAIN
0735: CAFFETTIERA IN PORCELLANA POLICROMAEst. €150-€300Lot Passed
EQUELLE IN PORCELLANA POLICROMA: MANIFATTURA DI BORDEAUX, ULTIMO QUARTO DEL XVIII SECOLO biansata e con decori neoclassici; poche usure, piatto mancante Marca di fabbrica ed etichetta di collezione Alt. cm 13, diam. cm 19,5 A
0737: EQUELLE IN PORCELLANA POLICROMAEst. €200-€500Lot Passed
DUE FIGURE IN BISCUIT: MANIFATTURA LOCRE, PARIGI, INIZIO XIX SECOLO raffiguranti personaggi dall'antico, unite ad altre DUE FIGURE, XIX SECOLO; danni e restauri Marche di fabbrica incise, una inscritta Minerva Alt.
0738: DUE FIGURE IN BISCUITEst. €500-€800Lot Passed
ZUPPIERA IN PORCELLANA POLICRO: MAMANIFATTURA DEL CONTE D'ARTOIS, CIRCA 1779-1793 biansata e di forma mossa, decoro a barbeaux; qualche usura, una felatura minore e un manico restaurato Marca di fabbrica in oro Alt. cm 22,5, larg.
0739: ZUPPIERA IN PORCELLANA POLICROEst. €250-€500Lot Passed