Antiques 2021-09-27 Auction - 417 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy

Genoa, Italy, Italy

Antiques

Antiques and paintings of the nineteenth century
Lot Number: Lowest
Angioletto in legno intagliato e laccato in: Angioletto in legno intagliato e laccato in policromia, sec.XVIII h.cm.42
0001: Angioletto in legno intagliato e laccato inEst. €50-€60
Scuola veneta sec.XVIII "Paesaggio marino con: Scuola veneta sec.XVIII "Paesaggio marino con mercanti" olio cm. 97x120
0002: Scuola veneta sec.XVIII "Paesaggio marino conEst. €500-€550
Poltrona Luigi XV in noce, intagliata con il: Poltrona Luigi XV in noce, intagliata con il motivo della pellaccia ripetuto sul fronte e sui lati dello schienale e del sedile, Genova metà sec.XVIII
0003: Poltrona Luigi XV in noce, intagliata con ilEst. €300-€350
Scuola genovese sec.XVII "Sacra Famiglia" olio,: Scuola genovese sec.XVII "Sacra Famiglia" olio, cornice antica a sagoma romana in legno dorato cm. 97x123
0004: Scuola genovese sec.XVII "Sacra Famiglia" olio,Est. €3,000-€3,400
Coppia di candelieri a rocchetto in massello di: Coppia di candelieri a rocchetto in massello di palissandro, sec.XVIII h.cm.36
0006: Coppia di candelieri a rocchetto in massello diEst. €800-€900
Capitello in marmo decorato con mascheroni e: Capitello in marmo decorato con mascheroni e stemmi, sec.XVI cm. 42x42 h. 38
0007: Capitello in marmo decorato con mascheroni eEst. €1,200-€1,400
CARLONE GIOVANNI BATTISTA (1603-1684): CARLONE GIOVANNI BATTISTA (1603-1684) "L'Eucarestia" bozzetto ad olio in monocromia, sec. XVIII cm. 50x74
0008: CARLONE GIOVANNI BATTISTA (1603-1684)Est. €1,500-€1,700
Inginocchiatoio ad uno sportello ed un cassetto,: Inginocchiatoio ad uno sportello ed un cassetto, parte inferiore con ribalta, montanti scolpiti a bambocci, Bergamo sec.XVII cm. 65x58 h. 91
0009: Inginocchiatoio ad uno sportello ed un cassetto,Est. €400-€450
Sentenza in pergamena con miniature datata 1530: Sentenza in pergamena con miniature datata 1530
0011: Sentenza in pergamena con miniature datata 1530Est. €100-€150
Grande ceralacca da investitura entro il suo: Grande ceralacca da investitura entro il suo contenitore in legno, accompagnata da pergamena con miniatura edita da Ferdinando II e datata Vienna 1624 ceralacca diam.cm.14
0012: Grande ceralacca da investitura entro il suoEst. €500-€550
Grande ceralacca da investitura entro il suo: Grande ceralacca da investitura entro il suo contenitore in legno accompagnata da volume rilegato in velluto rosso datato Austria 1629 ceralacca diam.cm.14
0013: Grande ceralacca da investitura entro il suoEst. €500-€550
Capitello in marmo decorato con palle,: Capitello in marmo decorato con palle, sec.XVI cm. 42x42 h. 38
0014: Capitello in marmo decorato con palle,Est. €600-€700
Due colonne di cui una in marmo paonazzo ed una: Due colonne di cui una in marmo paonazzo ed una in giallo antico, sec.XVI h.cm.70
0015: Due colonne di cui una in marmo paonazzo ed unaEst. €2,000-€2,300
Epigrafe in marmo decorata con stemma nobiliare,: Epigrafe in marmo decorata con stemma nobiliare, sec.XVII cm. 40x75
0017: Epigrafe in marmo decorata con stemma nobiliare,Est. €1,000-€1,100
Angeli, coppia di sculture in legno naturale,: Angeli, coppia di sculture in legno naturale, sec.XVIII h.cm.54
0019: Angeli, coppia di sculture in legno naturale,Est. €500-€550
Trittico di cantaglorie Luigi XV in argento: Trittico di cantaglorie Luigi XV in argento finemente sbalzato, quella centrale con raffigurazione dell'Immacolata d.ta 1765, Genova sec.XVIII grande cm.42x37, laterali cm.20x26
0021: Trittico di cantaglorie Luigi XV in argentoEst. €1,600-€1,800
Calice in argento finemente sbalzato con: Calice in argento finemente sbalzato con lumeggiature in oro, Venezia sec.XVIII h.cm.24,4
0022: Calice in argento finemente sbalzato conEst. €1,500-€1,700
Coppia di candelieri in argento tornito e: Coppia di candelieri in argento tornito e sbalzato, bollo Testa dell'Angelo e Punzone dell'argentiere A.C., Venezia fine sec.XVII h.cm.18
0023: Coppia di candelieri in argento tornito eEst. €1,000-€1,100
Crocefisso in argento niellato poggiante su Croce: Crocefisso in argento niellato poggiante su Croce in argento a doppia faccia con terminali con teste di angeli, Venezia sec.XVII cm.45x71
0024: Crocefisso in argento niellato poggiante su CroceEst. €1,000-€1,100