163 Fine Art & Antique 3 Day Auction 2021-09-23 Auction - 485 Price Results - AD fine art auction in Berlin

Berlin, Berlin, Germany

163 Fine Art & Antique 3 Day Auction

Fine Art & Antique 3 Day Auction-Day 1
Lot Number: Lowest
Große Vogelskulptur, Meissen.: Farbig bemalter Paradiesvogel auf naturalistischem Baumstumpf mit Blattapplikationen. Schnabel best./rest., 1 Blatt besch. Form-Nr. 75 122Q, Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 79,5 cm.
0001: Große Vogelskulptur, Meissen.Est. €500-€600
Kaendler, J. J./Reinicke, P.: Affe als Dirigent aus der "Affenkapelle" (ohne Notenpult), nach einem Entwurf von 1753-1765. Bunt bemalt, Goldstaffage. Beide Arme rest. sowie Kante des Mantels an Rückseite, Kante eines Ärmels und
0002: Kaendler, J. J./Reinicke, P.Est. €200-€240
Kaendler, J. J./Reinicke, P.: Affe als Klavierspieler aus der "Affenkapelle", nach einem Entwurf von 1753-1765. Bunt bemalt, Goldstaffage. Notenbuch min. best, 1 Bein des Klaviers sowie Schwanz geklebt. Form-Nr. 60020.
0003: Kaendler, J. J./Reinicke, P.Est. €150-€180
Kaendler, J. J./Reinicke, P.: Zwei Affendamen als Sängerin aus der "Affenkapelle", nach einem Entwurf von 1753-1765. Bunt bemalt, Goldstaffage. Besch./rep. Form-Nr. 60009 bzw. 60018. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl.
0004: Kaendler, J. J./Reinicke, P.Est. €150-€180
Kaendler, J. J./Reinicke, P.: Zwei Affendamen als Sängerin aus der "Affenkapelle", nach einem Entwurf von 1753-1765. Bunt bemalt, Goldstaffage. Je best. bzw. 1 Bein fehlend. Form-Nr. 60014 bzw. 60010. Schwertermarke Meissen,
0005: Kaendler, J. J./Reinicke, P.Est. €150-€180
Kaendler, J. J./Reinicke, P.: Zwei Affen als Flöten- und Dudelsackspieler aus der "Affenkapelle", nach einem Entwurf von 1753-1765. Bunt bemalt, Goldstaffage. Je best. bzw. Fehlteile. Form-Nr. 60004 bzw. 60008.
0006: Kaendler, J. J./Reinicke, P.Est. €150-€180
Kaendler, J. J./Reinicke, P.: Zwei Affen als Trommler und Bassgeiger aus der "Affenkapelle", nach einem Entwurf von 1753-1765. Bunt bemalt, Goldstaffage. Best./rep., Fehlteile. Form-Nr. 60002 bzw. 60015. Schwertermarke Meissen,
0007: Kaendler, J. J./Reinicke, P.Est. €150-€180
Kaendler, J. J./Reinicke, P.: Zwei Affen als Trommler und Waldhornbläser aus der "Affenkapelle", nach einem Entwurf von 1753-1765. Bunt bemalt, Goldstaffage. Best./rep., Fehlteile. Form-Nr. 60009. Schwertermarke Meissen,
0008: Kaendler, J. J./Reinicke, P.Est. €150-€180
Strang, Peter (geb. 1936 Dresden): Skulptur "Harlekin". Bunt bemalt. Hergestellt in 2011, aus einer kleinen Auflage Ex. 8/11. Prägemarke Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, Ausführung Aelteste Volkstedter
0009: Strang, Peter (geb. 1936 Dresden)Est. €200-€240
Strang, Peter (geb. 1936 Dresden): Skulptur "Columbine". Bunt bemalt. Hergestellt in 2011, aus einer kleinen Auflage Ex. 8/11. Prägemarke Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, Ausführung Aelteste
0010: Strang, Peter (geb. 1936 Dresden)Est. €200-€240
Skulptur "Mädchen mit Triangel", Meissen.: Bunt bemalt. Hut/Blumen best., Stab und Triangel rest. Unglasierter Boden mit Schwertermarke Meissen, 1724-1762. H. 13,5 cm.
0012: Skulptur "Mädchen mit Triangel", Meissen.Est. €100-€120
Vase, Meissen.: Balusterform. Mingdrachenmalerei in Grün mit Goldrändern. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 36 cm.
0013: Vase, Meissen.Est. €100-€120
Kaendler, J. J.: Skulptur "Schäfer mit Schriftstück", nach einem Entwurf von 1750. Bunt bemalt, Goldstaffage. Blätter best. Form-Nr. 1314. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 25 cm.
0014: Kaendler, J. J.Est. €200-€240
Meyer, Friedrich Elias: Zwei allegorische Figuren als Element "Wasser" und "Erde". Bunt bemalt, Goldstaffage. Entwurf von 1761. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. ca. 21 cm.
0015: Meyer, Friedrich EliasEst. €200-€240
Kaendler, J. J.: Skulptur "krähender Hahn", nach einem Entwurf von 1742. Bunt bemalt. 2 Federn besch., Klauen best. Form-Nr. 77081. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 24 cm.
0016: Kaendler, J. J.Est. €150-€180
Bochmann, Max (1874 Meißen 1942), nach: Drei Skulpturen "Haushahn", nach einem Entwurf von 1907. Bunt bemalt. 1 Schnabel min. best. Form-Nr. 77347. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. je 9 cm.
0017: Bochmann, Max (1874 Meißen 1942), nachEst. €150-€180
Henkelschale "Flora Danica", Royal Copenhagen.: Rand mit reichem Reliefdekor, farbiger und goldener Staffage sowie Asthenkel und plastischen Blütenapplikationen (unwesentlich best.). Bunt gemalte, botanische Darstellung "Viola canina L.", so
0018: Henkelschale "Flora Danica", Royal Copenhagen.Est. €400-€480
Kratervase, Meissen.: Glockenförmiger Korpus (seitliche Griffe mit Maskarons), schauseitig bunt gemaltes Zeltlager mit Soldaten (wohl nach Wouvermann), Golddekor und Bänder (teils berieben). Unwesentlich best.,
0019: Kratervase, Meissen.Est. €300-€360
Kaendler, J. J.: Zwei Amoretten mit Flöte bzw. Geige, nach einem Entwurf um 1740. Bunt bemalt. 1 Figur mit fehlendem Finger sowie Flötenteil, die andere am Arm und Geige besch./rep. Form-Nr. 361 bzw. 364.
0020: Kaendler, J. J.Est. €100-€120
Vase und Wandteller, Meissen.: Farbige Kakiemon-Malerei, Goldränder. Standring der Vase besch. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 23,5 bzw. D. 31 cm.
0021: Vase und Wandteller, Meissen.Est. €100-€120
Vase und Wandteller, Meissen.: Indische Felsmalerei mit Vogel, Goldränder. Vase ohne Deckel. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 19,5 bzw. D. 31,5 cm.
0022: Vase und Wandteller, Meissen.Est. €100-€120
Wandteller, Meissen.: Indische Fels-, Blumen und Vogelmalerei, Golddekor. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 31,5 cm.
0023: Wandteller, Meissen.Est. €100-€120
Mokkaservice für sechs Personen, Meissen,: Neuer Ausschnitt, 15-teilig. Purpurne Blumenmalerei, Goldränder und -staffage. Bestehend aus: Kernstück und sechs Tassen mit Untertassen (1 Tasse und Untertasse unwesentlich best.).
0024: Mokkaservice für sechs Personen, Meissen,Est. €100-€120