IEGOR - CATALOGUED AUCTION 2021-09-09 Auction - 165 Price Results - IEGOR Auctions in Quebec

LAPICQUE, Charles (1898-1988)TOMBA, Cleto (1898-1987)WEBB
Montreal, Quebec, Canada

IEGOR - CATALOGUED AUCTION

Lot Number: Lowest
CLAES, Antoine (1971-): Description Française: CLAES, Antoine (1971-) "Reconsititution des lieux" (Série Les Chantiers) Huile sur panneau Signé, titrée et dateé au dos: Antoine Claes 2011
0001: CLAES, Antoine (1971-)Est. CA$1,500-CA$2,000
MISS ME (active XXIe / active 21st c.): Description Française: MISS ME (active XXIe) "Hear my eyes" Technique mixte sur panneau de bois Signée et datée au dos: Miss Me 2018 Provenance: Galerie C.O.A., Montréal
0002: MISS ME (active XXIe / active 21st c.)Est. CA$2,000-CA$3,000Lot Passed
LAPICQUE, Charles (1898-1988): Description Française: LAPICQUE, Charles (1898-1988) Paris, Vue de Montmartre Huile sur toile Signée et datée en bas à droite: Lapicque 57 Provenance: Collection de M. J.S.,
0003: LAPICQUE, Charles (1898-1988)Est. CA$4,000-CA$6,000
STETCO, Galina (1975-): Description Française: STETCO, Galina (1975-) "Inconscience" Résine et metal sur base de métal Signée sur le pied: G. Stetco Provenance: Collection de Mme S., Montréal
0004: STETCO, Galina (1975-)Est. CA$3,000-CA$4,000Lot Passed
STETCO, Galina (1975-): Description Française: STETCO, Galina (1975-) "The flow" Huile sur toile Signée en bas à droite: G. Stetco Provenance: Collection de Mme S., Montréal 101,5x122cm - 40x48"
0005: STETCO, Galina (1975-)Est. CA$400-CA$600Lot Passed
NIEMANN, Edmund John (1813-1876): Description Française: NIEMANN, Edmund John (1813-1876) Sans titre - Paysage de campagne britannique Huile sur toile Signée en bas au centre: Niemann Provenance: Collection de M. F.B.,
0006: NIEMANN, Edmund John (1813-1876)Est. CA$1,200-CA$1,800Lot Passed
HALE-SANDERS, Thomas (Act. 1880-1906): Description Française: HALE-SANDERS, Thomas (Actif 1880-1906) "Hastings Beach" Aquarelle Signée et datée en bas à droite: T. Hale-Sanders 1895 Titrée en bas à gauche
0007: HALE-SANDERS, Thomas (Act. 1880-1906)Est. CA$400-CA$600
VERONA, Paul (1897-1966): Description Française: VERONA, Paul (1897-1966) Sans titre - Paysage d'Afrique du Nord Huile sur panneau Signée en bas à droite: P. Verona Provenance: Collection de M. J.R.,
0008: VERONA, Paul (1897-1966)Est. CA$600-CA$800
VERONA, Paul (1897-1966): Description Française: VERONA, Paul (1897-1966) Sans titre - Paysage Huile sur panneau Signée en bas à droite: P. Verona Provenance: Collection de M. J.R., Montréal 61x101,5cm -
0009: VERONA, Paul (1897-1966)Est. CA$1,000-CA$1,500Lot Passed
PHIPSON, Edward Arthur Evacustes (1854-1931): Description Française: PHIPSON, Edward Arthur Evacustes (1854-1931) "Wood Hall, Hanwood, Salop, 1913" (Shropshire) Aquarelle sur papier Signature en bas à gauche Cadre en chêne au dos
0010: PHIPSON, Edward Arthur Evacustes (1854-1931)Est. CA$300-CA$400
TOMBA, Cleto (1898-1987): Description Française: TOMBA, Cleto (1898-1987) Sans titre - Embourbé Terracotta polychrome sur base de bois Signé, inscriptions et cahet sur la base: Tomba 95A XIII Provenance:
0011: TOMBA, Cleto (1898-1987)Est. CA$3,000-CA$4,000Lot Passed
TOMBA, Cleto (1898-1987): Description Française: TOMBA, Cleto (1898-1987) Hippopotame Bronze à patine foncée Signé sur la base: Cleto Tomba Provenance: Succession de Madame R., Montréal H : 12,5cm -
0012: TOMBA, Cleto (1898-1987)Est. CA$200-CA$300
TOMBA, Cleto (1898-1987): Description Française: TOMBA, Cleto (1898-1987) Singe Bronze à patine foncée Signé sur la base: Cleto Tomba Provenance: Succession de Madame R., Montréal H : 14cm - 5,5" L:
0013: TOMBA, Cleto (1898-1987)Est. CA$100-CA$150
TOMBA, Cleto (1898-1987): Description Française: TOMBA, Cleto (1898-1987) Ours Bronze à patine foncée Signé et inscription sur la base: Cleto Tomba 932 Provenance: Succession de Madame R., Montréal
0014: TOMBA, Cleto (1898-1987)Est. CA$300-CA$400
MÜLLER, Hans (1873-1937): Description Française: MÜLLER, Hans (1873-1937) Vieil homme à cheval Bronze à patine foncée Signé sur la base: H. Müller Provenance: Succession de Madame R.,
0015: MÜLLER, Hans (1873-1937)Est. CA$600-CA$800
FOURNIER, Audrey (1941-2010): Description Française: FOURNIER, Audrey (1941-2010) Pékinois Bronze à patine brune sur base de marbre vert Signé et numéroté sur le ventre: Fournier 8(?)/10 Provenance:
0016: FOURNIER, Audrey (1941-2010)Est. CA$300-CA$400
ELSHOEST, Carle (actif XIXe /active 19th c.): Description Française: ELSHOEST, Carle (actif XIXe) Lévrier Bronze à patine dorée sur base de marbre Signé, daté et inscription sur la base: Carle Elshoest, Sculp. 1845,
0017: ELSHOEST, Carle (actif XIXe /active 19th c.)Est. CA$100-CA$150
LATHROP, Gertrude Katherine (1896-1986): Description Française: LATHROP, Gertrude Katherine (1896-1986) Pékinois Bronze à patine brune Signé et marque à la base: G.K. Lathrop Provenance: Succession de Madame R.,
0018: LATHROP, Gertrude Katherine (1896-1986)Est. CA$3,000-CA$4,000
YEATS, Jack Butler (1871-1957): Description Française: YEATS, Jack Butler (1871-1957) "Wherry" Aquarelle et crayon sepia sur papier Monogrammée en bas à gauche: JBY Titrée et datée en haut à gauche:
0019: YEATS, Jack Butler (1871-1957)Est. CA$1,000-CA$1,500
PICOT, Jean-Claude (1933-2020): Description Française: PICOT, Jean-Claude (1933-2020) "Deauville" Huile sur panneau Signée en bas à droite: Picot Titrée et datée au dos: 2/4/3 Provenance: Collection de
0020: PICOT, Jean-Claude (1933-2020)Est. CA$800-CA$1,000
ÉCOLE ITALIENNE XIXe / ITALIAN SCHOOL 19th C.: Description Française: ÉCOLE ITALIENNE XIXe À la manière d'Ippolito CAFFI "Venezia" Huile sur toile Titrée en bas à droite Provenance: Collection de Mme C.,
0021: ÉCOLE ITALIENNE XIXe / ITALIAN SCHOOL 19th C.Est. CA$200-CA$300
MAUVE, Anton (1838-1888): Description Française: MAUVE, Anton (1838-1888) Sans titre - Pastorale Huile sur panneau de bois Signé en bas à droite: A. Mauve Provenance: Succession de Madame R., Montréal
0022: MAUVE, Anton (1838-1888)Est. CA$1,500-CA$2,000
HOSIASSON, Philippe (1898-1978): Description Française: HOSIASSON, Philippe (1898-1978) Sans titre, vers 1965 Huile sur toile Provenance: Collection de la Dre Sheila Lindon, Westmount 87x258cm - 34,25x101,5" English
0024: HOSIASSON, Philippe (1898-1978)Est. CA$1,500-CA$2,000
LURÇAT, JEAN (1892-1966): Description française LURÇAT, Jean (1892-1966) "Le Verseau" Tapisserie d'Aubusson Signature tissée en bas à gauche: L. Titrée et signée sur étiquette de l'Atelier R. Picaud au verso
0025: LURÇAT, JEAN (1892-1966)Est. CA$1,500-CA$2,000