A162 Asian Art, Jewelry & Watches 2021-09-16 Auction - 328 Price Results - Schuler Auktionen AG in ZH

JadebergBulgari Armspange "Spiga"Jaeger LeCoultre "Memovox", um 1960
Zürich, ZH, Switzerland

A162 Asian Art, Jewelry & Watches

Lot Number: Lowest
Miniaturmalerei: Indien, Ende 19.Jh. Rajasthan. Pigmentfarben und Gold auf Papier. Zwei Damen im Hof. Schwarze Gewitterwolken am Himmel. 29x34,5 (Blattgrösse), gerahmt 51x59 cm. - Blatt aufgezogen auf Karton und
1500: MiniaturmalereiEst. CHF 800-CHF 900
Miniaturmalerei: Indien, 19.Jh. Rajasthan oder Pahari. Pigmentfarben und Gold auf Papier. Damen bei der Schönheitspflege in einem paradiesischen Garten. Im Hintergrund eine Flusslandschaft mit Architektur. Mit
1501: MiniaturmalereiEst. CHF 800-CHF 900
Miniaturmalerei: Indien, 19.Jh. Vermutlich Pahari-Gebiet. Pigmentfarben und Gold auf Papier. Diverse Szenen aus dem Bhagavata Purana, Krishna mit Kaliya-Schlange, Garuda usw. Rückseite beschriftet. Mit Stempel.
1502: MiniaturmalereiEst. CHF 800-CHF 900
Miniaturmalerei: Indien, 19.Jh. Pahari-Gebiet. Pigmentfarben und Gold auf Papier. Diverse Szenen aus dem Bhagavata Purana, Krishna und die badenden Gopis u.a. Rückseite beschriftet. 29,5x39 (Bildgrösse), gerahmt
1503: MiniaturmalereiEst. CHF 800-CHF 900
Smaragd-Gefäss: Indien, späte Mughal-Dynastie. Sechspassige Wandung, innen rund ausgehöhlt. Floral- und Blätterdekor. H 3, D 5 cm, ca. 81,5 g. - Minim am Rand bestossen.
1504: Smaragd-GefässEst. CHF 5,000-CHF 5,500
Ladakh-Mantel: Indien, um 1900. Ladakh-Region. Handgewobene Yak-Wolle. Gefärbt im Batikverfahren. L 110, B 138 cm. Gerahmt. 150x139 cm. - Erhaltungsmängel.
1505: Ladakh-MantelEst. CHF 900-CHF 1,000Lot Passed
Figurenfragment: Zentral Indien. Grauer Schieferstein. H 22 cm. Auf Holztafel montiert. 27,5x18 cm.
1506: FigurenfragmentEst. CHF 400-CHF 600Lot Passed
Relieffragment: Indien. Gandara-Stil. Roter Sandstein. Stehender Bodhisattva. H 30 cm. - Neue Schrauben auf der Rückseite montiert.
1507: RelieffragmentEst. CHF 1,000-CHF 1,200Lot Passed
Lot: 4 Miniaturen: Indien, spätes 19.Jh. Opake Farbe auf Elfenbein. Ansicht des Minaretts von Qutb Minar in Delhi im Hochformat. Drei Darstellungen von Palästen im Querformat. Hinter Glas gerahmt in Holz- bzw.
1508: Lot: 4 MiniaturenEst. CHF 700-CHF 900Lot Passed
Kleine Silberdose mit Miniatur: Indien, 19./20.Jh. Silber. Farbe auf Elfenbein. Dose mit reliefiertem Floral- und Ornamentdekor. Darstellung eines fürstlichen Herren mit Blume in der linken Hand. H 3, L 7,5 cm.
1509: Kleine Silberdose mit MiniaturEst. CHF 100-CHF 200
Hiroshige (1797–1858): Ohmi, Biwako, Ishiyama-dera. Ein Blatt aus der Serie Rokujûyoshû meisho zue (Berühmte Gegenden der mehr als 60 Provinzen). Verlegermarkt Koshimuraya Heisuke und Zensurstempel. Oban-Format.
1510: Hiroshige (1797–1858)Est. CHF 300-CHF 600
Kawase Hasui (1883–1957): Nachdruck. Signiert Hasui und datiert Showa 7 (1932). Funabori no yuki (Schnee in Funabori). Links montiert. Gerahmt. 41x19 cm.
1511: Kawase Hasui (1883–1957)Est. CHF 400-CHF 600
Ohara Koson (1877–1945): Holzschnitt. Signiert. Sitzender Affe einen Käfer fangend. 34,5x19 cm. - Erhaltungsmängel.
1512: Ohara Koson (1877–1945)Est. CHF 100-CHF 200
1 Paar Deckelvasen: Japan, um 1900. Porzellan. Fukagawa, Arita. Signiert. Bombierter Deckel mit Shishi-Knauf. Reserven verziert mit Blumen- und Schmetterlingsdekor in Eisenrot und Gold. Bumenrankendekor auf
1513: 1 Paar DeckelvasenEst. CHF 700-CHF 900
Grosse Platte: Japan, 19.Jh. Imari. Drachendekor auf Rankendekor. Reserven in diversen Formen verziert mit Blumen-Vogeldekor und figürlicher Szene. Rückseite Päoniendekor. H 9,5, D 56,5 cm. - Schadstellen.
1514: Grosse PlatteEst. CHF 200-CHF 300
Lot: 2 Vasen: Japan, nach 1900. Kyoto Satsuma-Keramik. Signiert Koshida. Eine Vase mit Tempellandschaft sowie Blumen-/Vogeldekor in Kartuschen. Die andere mit Tempelansicht mit Kirschbäumen. Reiche
1515: Lot: 2 VasenEst. CHF 200-CHF 300
Hotei-Figur: Japan, Mitte 20.Jh. Porzellan. Kutani. Darstellung des Glücksgottes Hotei, auf seinem Stoffsack sitzend, einen Hammer und zwei Mäuse in seinen Händen haltend. H 24 cm. - Eine Hand repariert.
1516: Hotei-FigurEst. CHF 200-CHF 400Lot Passed
Netsuke: Japan, 20.Jh. Elfenbein. Signiert. Buddhistischer Abt mit Gebetskette und Sutra-Buch in Händen. H 5 cm. - Haarrisse.
1517: NetsukeEst. CHF 180-CHF 200
Okimono: Japan, um 1900. Elfenbein. Signiert Gyokusan. Darstellung eines Mannes der Wasser aus einem Bach in einen Krug schöpft. Daneben eine Wachtel in ihrem Nest mit zwei Eiern, gefangen in einem Käfig.
1518: OkimonoEst. CHF 300-CHF 400
Netsuke: Japan, um 1900. Elfenbein. Signiert Ryôgen. Darstellung des Glücksgottes Ebisu, der einen Reissack schnürt. Ein kniender Junge zu seinen Füssen den Sack haltend. H 4 cm.
1519: NetsukeEst. CHF 200-CHF 300
Kleine Okimono: Japan, um 1900. Elfenbein. Signiert Seizan. Kleine stehende Kannon mit Lotosblumen auf Sockel. H 6,2 cm.
1520: Kleine OkimonoEst. CHF 200-CHF 300Lot Passed
Kleine Okimono: Japan, um 1900. Elfenbein. Signiert Kyôzan. Darstellung eines Lehrers, der einem Kind die Schriftzeichen in einem Buch erklärt. H 5 cm. - Haarriss.
1521: Kleine OkimonoEst. CHF 200-CHF 300
Kleine Okimono: Japan, um 1900. Elfenbein. Mit Kaô als Signatur. Darstellung des Shôki der einen Oni-Dämon bezwingt. H 5,3 cm. - Riss.
1522: Kleine OkimonoEst. CHF 200-CHF 300
Netsuke: Japan, Meiji-Zeit. Elfenbein, teilweise bemalt und eingelegt mit Perlmutt im Shibayama-Stil. Signiert Takayasu. Zwei Gelehrte, Pfirsich und Flaschenkürbis haltend. H 5 cm. - Einige Einlagen fehlen.
1523: NetsukeEst. CHF 200-CHF 300