Auction 3 2021-10-09 Auction - 252 Price Results - Wetzlar Camera Auctions GmbH in de

Leica M4 olive "Bundeswehr"Canon EF 1200mm f/5.6 LFED I "Fedka" black paint *
Wetzlar, Germany

Auction 3

Camera Auction in Wetzlar - birthplace of Leica
Auction Curators:
Jo Geier
Photographica Expert
Lars Netopil
Leica Expert
Lot Number: Lowest
Leitz UR-Leica Dummy: Nachbildung der UR-Leica, wie sie in den 1970er und 80er Jahren von Leitz hergestellt und als Werbemittel vertrieben wurde. Objektivdeckel mit leichter Delle, ansonsten fast neuwertiger Zustand.
0001: Leitz UR-Leica DummyEst. €600-€800
Leica Model A with Elmax: Kamera aus Erstbesitz in wunderschöner Erhaltung mit authentischer Patina. Substantiell eine Elmax-Leica noch sehr nah am ursprünglichen Lieferzustand, nur wenige kleine Umbauten wurden
0002: Leica Model A with ElmaxEst. €12,000-€15,000
Leica Model A: Sehr frühe Leica IA mit Elmar 1:3.5/50 mm im unangetasteten Originalzustand mit allen frühen Merkmalen. Belederung auf der Vorderseite geschrumpft, aber ganz ohne Risse. Es kann davon
0003: Leica Model AEst. €4,000-€5,000
Leica Model A: Frühe Leica IA mit Pilzknopf-Auslöser ohne Vertiefung. Mit allen passenden Merkmalen, die Transportknöpfe mit den typischen "Indianerpfeilen". Verriegelungsbrücke für den
0004: Leica Model AEst. €3,500-€4,000
Leica Model A: Äußerst schön erhaltene, späte Leica IA im unangetasteten Originalzustand. In den 90 Jahren seit ihrer Produktion wurde die Kamera offenbar kaum benutzt. Mit passender FISON
0005: Leica Model AEst. €1,500-€2,000
Leitz Mifilmca 1/3x: Leitz Mikroskop-Aufsatzkamera für Kleinbildfilm, auf der Basis der Compur-Leica. Erste Version der Mifilmca, mit nicht abnehmbarem MIKAS. Äußerst schöner Zustand.
0006: Leitz Mifilmca 1/3xEst. €3,000-€4,000Lot Passed
Leica Model B "Dial Set" Compur: Sehr späte Rädchen-Compur, das Gehäuse umgebaut in Ausführung mit Objektiv-Wechselfassung mit "0"-Abstimmung. Das Objektiv mit Compur-Verschluss (Blendenskala fehlt) in
0007: Leica Model B "Dial Set" CompurEst. €3,500-€4,000
Leica IC non-standard Outfit: Sehr schönes, rares Set einer originalen Leica IC Ausrüstung ohne Nullabstimmung. Diese Ausführung wurde nur ein Jahr lang angeboten und die allermeisten dieser Kameras und Objektive
0008: Leica IC non-standard OutfitEst. €5,000-€6,000Lot Passed
Leica IC "0": Seltene und komplette Kamera in sehr schönem Zustand. Einhängeniete für den Bodendeckel schon mit großem Durchmesser, Bodendeckel entsprechend etwas später. Original
0009: Leica IC "0"Est. €1,500-€2,000
Leica Standard (Model E): Die 26. produzierte Leica Standard in sehr schönem Originalzustand. Mit Elmar 1:3.5/5 cm No. 144004, Bakelitdeckel. The 26th Leica Standard (Model E) produced, in very beautiful original
0010: Leica Standard (Model E)Est. €1,000-€1,200
Leica Standard (Model E) Luxus Replica: Fremd nachträglich vergoldete Kamera. Mit Gehäusebezug aus rotbraunem Reptilleder und ebenfalls vergoldetem Elmar 1:3.5/5 cm Nr. 832490 mit vergoldetem Objektivdeckel. Camera with a
0011: Leica Standard (Model E) Luxus ReplicaEst. €1,500-€2,000
Leica Standard (Model E) bright chrome: Aus der allerersten Serie von nur 100 Leica Standard Kameras in verchromter Ausführung (No. 115901 - 116000). Von der glänzend verchromten Leica Standard wurden insgesamt nur wenige
0012: Leica Standard (Model E) bright chromeEst. €1,200-€1,500
Leica Standard with Wide-Angle Viewfinder: Äußerst seltene Ausführung der Leica Standard. In der März/April-Ausgabe 1935 der Zeitschrift "Die Leica" von Curt Emmermann wurde auf Seite 185 kurz auf das
0013: Leica Standard with Wide-Angle ViewfinderEst. €8,000-€10,000
Leica Standard (Model E) New York: Von der Leica Standard der Nachkriegsproduktion wurden insgesamt 607 Exemplare im Seriennummernbereich 355001 bis 355607 gefertigt, die häufig auch als "New York Standard" bezeichnet werden.
0014: Leica Standard (Model E) New YorkEst. €2,500-€3,000
Leica Standard (Model E) postwar: Äußerst schön erhaltenes Exemplar der Leica Standard aus der Nachkriegsproduktion. Gehäuse und Abdeckplättchen mit Vulkanitbezug in "Sharkskin" Struktur. Mit Elmar 1:3.5/5 cm
0015: Leica Standard (Model E) postwarEst. €1,500-€2,000
Leica II (Model D) TROPEN Model: Die Gehäuseschale dieser Kamera ist aus massivem Messing gefertigt. Das Gewicht ist daher um 110 g höher als üblich. Wenige einzelne Exemplare der Leica Modelle IA, Compur, IC und II
0016: Leica II (Model D) TROPEN ModelEst. €3,000-€4,000
Leica II (Model D) bright chrome: Äußerst schön erhaltenes Exemplar der frühen Leica II mit der glänzenden Verchromung. Ausführung mit Zeiteneinstellrad auf dem so genannten "Toilettensitz",
0017: Leica II (Model D) bright chromeEst. €1,000-€1,200
Leica II (Model D) chrome "Fritz Wilms": Sehr saubere Leica II mit Sterngravur hinter der Seriennummer. Es handelt sich nicht um eine doppelt vergebene Seriennummer, sondern in diesem Fall um ein Geschenkexemplar, das mit dem Stern
0018: Leica II (Model D) chrome "Fritz Wilms"Est. €800-€1,000
Leica III (Model F) Prototype *: Experimentelle Kamera mit Langzeitenwerk, auf Basis einer frühen Leica II. Im Jahr 1933 wurde mit der Leica III das erste Leica Modell mit Langzeiten 1/20 bis 1 Sek. vorgestellt. Der hier
0019: Leica III (Model F) Prototype *Est. €80,000-€100,000
Leica III (Model F) bright chrome: Extrem schöner Zustand, mit Elmar 1:3.5/5 cm No. 544983 (leichte Kratzer auf der Frontlinse) und Elmar 1:4/9 cm No. 518050 (typische altersbedingte Beschlagsbildung), Leitz A36 Orangefilter,
0020: Leica III (Model F) bright chromeEst. €1,200-€1,500
Leica IIb: Äußerst ungewöhnliche Ausführung einer Leica IIIb ohne Langzeiten. Dieses Modell ist weder in den zeitgenössischen Katalogen noch in der Sammlerliteratur bis heute
0021: Leica IIbEst. €2,500-€3,000
Leica IIIa-syn: Extrem schöner Umbau aus Leica III in schwarz lackierter Ausführung. Es handelte sich ursprünglich um eine Leica III aus der allerletzten Serie von 300 Exemplaren aus dem Jahr 1939,
0022: Leica IIIa-synEst. €1,000-€1,200
Leica IIa-syn: Später Umbau aus Modell IA. Interessanterweise ist die umfassende Korrespondenz zwischen der Firma Leitz und dem Kunden zu diesem Umbau mit der Kamera erhalten. Mit Elmar 1:3.5/5 cm ohne Nummer
0023: Leica IIa-synEst. €800-€1,000
Leica IIIa-syn: Seltene Nachkriegsausführung der Leica IIIa, ursprünglich geliefert im Dezember 1948. Der Werksumbau auf "f"-Typ Blitzsynchronisation erfolgte im November 1953. Sehr schöner Zustand.
0024: Leica IIIa-synEst. €600-€800