HAMMER 77 / African, Pre-Columbian and Asian 2021-07-30 Auction - 80 Price Results - HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art in Basel

An Akan PendantA Naga NecklaceA Teotihuacán Alabaster Mask
Basel, Basel, Switzerland

HAMMER 77 / African, Pre-Columbian and Asian

African, Oceanic and Asian Art from various Private Collections. Jacob Epstein / Carlo Monzino / Martin Gross / Erica Stettler / Adolf Burkhardt / Denise David / Leopold Haefliger / Helmut and Marianne Zimmer and others. Please check NEW SHIPPING POLICY (CH: max. CHF 40 / EU: max. 80 / All others: max. CHF 160, depending on size & weight) All items are guaranteed to be as described or your MONEY BACK. A "Confirmation of Provenance" and a "Right to Dispose" as well as all mentioned certificates will accompany each artwork. BEST OF LUCK ! Hammer Auktionen
Auction Curator:
Jean David
Jean David
African and Oceanic Art
Lot Number: Lowest
A Naga Necklace: Collier Naga, Indien, Nagaland Ohne Sockel / without base Glas, Bronze. H 4 cm. L 34 cm. Provenienz: Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (1940-2019). Die Sammlung
0001: A Naga NecklaceEst. CHF 200-CHF 400
A Naga Necklace: Collier Naga, Indien, Nagaland Ohne Sockel / without base Glas, Muschel, Horn, Bronze. L 92 cm. Provenienz: Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (1940-2019). Die Sammlung
0002: A Naga NecklaceEst. CHF 400-CHF 800
A Naga Necklace: Collier Naga, Indien, Nagaland Ohne Sockel / without base Glas, Muschel, Bronze. H 3,5 cm. L 26,5 cm. Provenienz: Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (1940-2019). Die Sammlung
0003: A Naga NecklaceEst. CHF 400-CHF 800
A Naga Necklace: Collier Naga, Indien, Nagaland Ohne Sockel / without base Glas, Bronze. L 33 cm. Provenienz: Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (1940-2019). Die Sammlung aussereuropäischer
0004: A Naga NecklaceEst. CHF 300-CHF 600
A Naga Necklace: Collier Naga, Indien, Nagaland Ohne Sockel / without base Karneol, Glas, Muschel, Horn. L 61 cm. Provenienz: Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (1940-2019). Die Sammlung
0005: A Naga NecklaceEst. CHF 400-CHF 800
A Naga Necklace: Collier Naga, Indien, Nagaland Ohne Sockel / without base Karneol, Glas, Muschel. L 36 cm. Provenienz: Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (1940-2019). Die Sammlung
0006: A Naga NecklaceEst. CHF 200-CHF 400
A Naga Necklace: Collier Naga, Indien, Nagaland Ohne Sockel / without base Glas, Muschel, Bronze. L 41 cm. Provenienz: Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (1940-2019). Die Sammlung
0007: A Naga NecklaceEst. CHF 200-CHF 400
A Bamana Mask, "suruku": Hyänen-Maske, "suruku" Bamana, Mali Ohne Sockel / without base Holz. H 42 cm. Provenienz: - Leopold Haefliger (1929-1989), Luzern. - Schweizer Privatsammlung, Weggis. Unter Berücksichtigung der
0008: A Bamana Mask, "suruku"Est. CHF 1,000-CHF 2,000
A Lobi Miniature Figure: Miniatur-Figur Lobi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Gelbguss. H 5 cm. Provenienz: Denise David (1928-2011), Zürich. Bei den Lobi ist eine erstaunliche Vielfalt von Gelbgussobjekten zu
0009: A Lobi Miniature FigureEst. CHF 100-CHF 200
A Baule Staff: Stab Baule, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 97 cm Provenienz: Andreas Vontobel (1931-2011), Waltalingen. Prestigestab eines Würdeträgers. Ranghohe Würdenträger, z.B.
0010: A Baule StaffEst. CHF 200-CHF 400
A Baule Mask, "goli glin": Maske, "goli glin" Baule, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 82 cm. Provenienz: - Leopold Haefliger (1929-1989), Luzern. - Schweizer Privatsammlung, Weggis. Eine Fotodokumentation
0011: A Baule Mask, "goli glin"Est. CHF 3,000-CHF 5,000
A Wè-Guéré Mask, "nineagla": Maske, "nineagla" Wè-Guéré, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz, Textil, Echthaar, Bronze. H 30 cm (ohne Behänge). Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Schweizer Privatsammlung,
0012: A Wè-Guéré Mask, "nineagla"Est. CHF 2,000-CHF 4,000
An Akan Jewelry Pendant, Fish: Schmuck-Anhänger, Fisch Akan, Ghana / Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Silberlegierung, vergoldet. L 7,5 cm. Provenienz: Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. Dem wertvollen Edelmetall
0013: An Akan Jewelry Pendant, FishEst. CHF 100-CHF 200
An Asante Stool, "adwa": Sitz, "adwa" Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Holz. H 37,5 cm. B 55 cm. Provenienz: Denise David (1928-2011), Zürich. Die den ranghohen Notabeln vorbehaltenen Sitze sind bis heute Symbol
0014: An Asante Stool, "adwa"Est. CHF 400-CHF 800
An Asante Stool, "adwa": Sitz, "adwa" Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Holz. H 29,5 cm. L 54 cm. Provenienz: Denise David (1928-2011), Zürich. Die den ranghohen Notabeln vorbehaltenen Sitze sind bis heute Symbol
0015: An Asante Stool, "adwa"Est. CHF 400-CHF 800
An Asante Pectoral: Schmuckscheibe Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Goldlegierung. Ø 4,3 cm. Provenienz: Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. Dem wertvollen Edelmetall der ehemaligen „Goldküste“ Afrikas
0016: An Asante PectoralEst. CHF 100-CHF 200
An Akan Pendant: Schmuckanhänger Akan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Goldlegierung. H 5,5 cm. Provenienz: - Mythes et Masques, Irène de Charrière, Genf (1995) - Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern.
0017: An Akan PendantEst. CHF 600-CHF 1,200
An Asante Ring, Mudfish: Fingerring, Wels Asante, Ghana Mit Sockel / with base Goldlegierung, ca. 5 Karat. H 5 cm. B 7,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich, 1984. - Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. Expertise der
0018: An Asante Ring, MudfishEst. CHF 600-CHF 800
An Asante Ring, Scorpion: Fingerring, Skorpion Asante, Ghana Mit Sockel / with base Goldlegierung, ca. 8 Karat. H 4 cm. L 5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich, 1985. - Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. Expertise der
0019: An Asante Ring, ScorpionEst. CHF 600-CHF 800
An Asante Bracelet: Armreif Asante, Ghana Mit Sockel / with base Silber, vergoldet. H 9 cm. Ø 5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (1988). Dem wertvollen Edelmetall der ehemaligen „Goldküste“ Afrikas galt
0020: An Asante BraceletEst. CHF 500-CHF 1,000
An Edo Ceremonial Sword, "eben": Zeremonialschwert, "eben" Edo, Nigeria Mit Sockel / with base Bronze, Knochen, Leder. H 98 cm. Provenienz: Denise David (1928-2011), Zürich. Prächtiges Zeremonialschwert dessen Blatt mit
0021: An Edo Ceremonial Sword, "eben"Est. CHF 2,000-CHF 4,000
A Yoruba Mask, "gelede": Maske, "gelede" Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 40 cm Provenienz: Andreas Vontobel (1931-2011), Waltalingen. Jeder von Krankheit, Unfruchtbarkeit oder einem anderen Unglück
0022: A Yoruba Mask, "gelede"Est. CHF 100-CHF 200
A Yoruba Mask, "gelede": Maske, "gelede" Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 38 cm Provenienz: Andreas Vontobel (1931-2011), Waltalingen. Jeder von Krankheit, Unfruchtbarkeit oder einem anderen Unglück
0023: A Yoruba Mask, "gelede"Est. CHF 100-CHF 200
An Igbo Headdress: Tanzaufsatz Igbo, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz, Rattan. H 50 cm. Provenienz: Andreas Vontobel (1931-2011), Waltalingen. Re-colored by A. Vontobel (silver, gold & blue not original).
0024: An Igbo HeaddressEst. CHF 100-CHF 200