AUCTION 335 - MIRABILIA - JEWELS 2021-07-21 Auction - 83 Price Results - Capitoliumart s.r.l. in Italy

Anello a fascia larga in oro bianco 750/1000 conDiamante rotondo taglio a brillante, ct 2,14, colore H,[Nessun Autore] Splendido anello antico in oro bianco
Brescia (BS), Italy, Italy

AUCTION 335 - MIRABILIA - JEWELS

AUCTIONS: ONE SESSION 1) WEDNESDAY JULY 21ST 2021 from lot 1 to 85 (included). From 04:00 PM
Lot Number: Lowest
Lotto composto da spilla in oro 750/1000, perle: Lotto composto da spilla in oro 750/1000, perle naturali, diamanti taglio antico con pendente in micromosaico in pietre dure; anello antico, oro basso titolo, smalti policromi (incrinature), piccole
0004: Lotto composto da spilla in oro 750/1000, perleEst. €600-€800
Pregevole parure risalente alla metà circa del XIX: Pregevole parure risalente alla metà circa del XIX secolo, composta da anello, orecchini e spilla con motivi remage in oro basso titolo ed argento con diamanti bianchi di taglio antico del peso di
0005: Pregevole parure risalente alla metà circa del XIXEst. €2,000-€3,000
Una parure composta da una collana con sfere di: Una parure composta da una collana con sfere di turchesi sferiche con chiusura e sfere distanziatrici in oro giallo 750/1000 con ciondolo integrato con motivo floreale in oro giallo 750/1000. Peso
0008: Una parure composta da una collana con sfere diEst. €900-€1,200
Lotto composto da collana in oro giallo 750/1000 e: Lotto composto da collana in oro giallo 750/1000 e charms in pietre dure; demi parure composta da collana in turchese intagliato, distanziatori a boules e fermaglio a chiusura in oro giallo 750/1000
0009: Lotto composto da collana in oro giallo 750/1000 eEst. €700-€1,000
Croce in argento con smalti. .: Croce in argento con smalti. . . . Croce pettorale di gusto neorinascimentale realizzata a metà XIX secolo. Ha un punzone con cigno natante della città di Modena, ideato nel 1810 ma messo in
0010: Croce in argento con smalti. .Est. €500-€800Lot Passed
Anello tipo fascia in oro giallo 750/1000 con: Anello tipo fascia in oro giallo 750/1000 con lapislazzulo ovale cabochon. Peso lordo gr 7,50. . .
0012: Anello tipo fascia in oro giallo 750/1000 conEst. €80-€120
Anello iin oro giallo 750/1000 con cammeo ovale: Anello iin oro giallo 750/1000 con cammeo ovale raffigurante mezzo busto di donna. Peso lordo gr 4,30. . .
0015: Anello iin oro giallo 750/1000 con cammeo ovaleEst. €100-€200
Anello in oro bianco 750/1000 anni 40 con pietre: Anello in oro bianco 750/1000 anni 40 con pietre incolori. Peso lordo gr 3,80. . .
0016: Anello in oro bianco 750/1000 anni 40 con pietreEst. €100-€200
Spilla in oro giallo 750/1000 di forma ovale con: Spilla in oro giallo 750/1000 di forma ovale con miniatura raffigurante nobildonna con chignon. Peso lordo gr 15,60. . .
0023: Spilla in oro giallo 750/1000 di forma ovale conEst. €150-€300