HAMMER 74 / African Ethnogr & Ethnic Textiles 2021-07-15 Auction - 100 Price Results - HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art in Basel

An Asante RingA Kutch Wall Hanging, "chakla"A Bamana Headdress
Basel, Basel, Switzerland

HAMMER 74 / African Ethnogr & Ethnic Textiles

African Ethnographic Art from the collections David, Stettler, Zimmer, Keller & Gross. Fine Ethnic textiles from the collection Stettler. Please check NEW SHIPPING POLICY (CH: max. CHF 40 / EU: max. 80 / All others: max. CHF 160, depending on size & weight) All items are guaranteed to be as described or your MONEY BACK. A "Confirmation of Provenance" and a "Right to Dispose" as well as all mentioned certificates will accompany each artwork. BEST OF LUCK ! Hammer Auktionen
Auction Curator:
Jean David
Jean David
African and Oceanic Art
Lot Number: Lowest
6 Bells: 6 Glocken Ohne Sockel / without base Kupferlegierung, Schnur. H 3,5 - 36 cm. Provenienz: Sammlung Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (1940-2019). Die Sammlung
0001: 6 BellsEst. CHF 50-CHF 100
A Spear Tip: Speerspitze Ohne Sockel / without base Kupferlegierung. L 17 cm. Provenienz: Andreas Vontobel (1931-2011), Waltalingen. Andreas Vontobel (1931-2011) Andreas Vontobel war ein enthusiastischer und
0002: A Spear TipEst. CHF 10-CHF 20
A Pouch with Bells: Beutel mit Glocken Ohne Sockel / without base Kupferlegierung, Textil, Schnur. H 75 cm. Provenienz: Andreas Vontobel (1931-2011), Waltalingen. Andreas Vontobel (1931-2011) Andreas Vontobel war
0003: A Pouch with BellsEst. CHF 20-CHF 40
3 Stone Artifacts: 3 Stein Artefakte Ohne Sockel / without base Stein. H 3 cm. B 8 cm. Provenienz: Nachlass Denise David (1928-2011), Zürich. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86
0004: 3 Stone ArtifactsEst. CHF 50-CHF 100
A Kabyle Jar: Krug Kabylen, Algerien Ohne Sockel / without base Keramik. H 34 cm. Provenienz: Martin Gross (1922-2017), Biel (erworben am 18.06.1968). CHF 100 / 200 EUR 86 / 172
0005: A Kabyle JarEst. CHF 100-CHF 200
A Peul Pair of Ear Ornaments, "kwoteneye kange": Ohrschmuck-Paar, "kwoteneye kange" Peul, Mali Ohne Sockel / without base Silber, Feingehalt: 900, vergoldet, Baumwolle. Ø 5 cm. Provenienz: Andreas Vontobel (1931-2011), Waltalingen. Als
0006: A Peul Pair of Ear Ornaments, "kwoteneye kange"Est. CHF 100-CHF 200
A Dogon Ring, Handycraft: Fingerring, Kunstgewerbe Dogon, Mali Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 7 cm. Provenienz: Andreas Vontobel (1931-2011), Waltalingen. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in
0007: A Dogon Ring, HandycraftEst. CHF 10-CHF 20
3 Bronze Amulets and a Pair of Earrings: 3 Amulette und ein Ohrhängerpaar Dogon / Bobo / Senufo, Mali / Burkina Faso Ohne Sockel / without base Gelbguss, Leder. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Seit jeher begleitet und
0008: 3 Bronze Amulets and a Pair of EarringsEst. CHF 150-CHF 300
A Dogon Stone Bracelet: Armreif Dogon / Mossi / Gurunsi, Mali / Burkina Faso Ohne Sockel / without base Stein. Ø 10,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in
0009: A Dogon Stone BraceletEst. CHF 100-CHF 200
A Bamana Headdress: Kopfaufsatz Bamana, Mali Ohne Sockel / without base Geflecht, Horn, Kaurischnecken. H 31 cm. Provenienz: Andreas Vontobel (1931-2011), Waltalingen. Andreas Vontobel (1931-2011) Andreas Vontobel
0010: A Bamana HeaddressEst. CHF 50-CHF 100
A Gurunsi Anklet: Fussreif Gurunsi, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 10,5 cm. B 8,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in
0011: A Gurunsi AnkletEst. CHF 100-CHF 200
A Lobi Slingshot: Steinschleuder Lobi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Holz. H 26 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Die Verbindung von Nützlichem und Schönem als zentrales Anliegen der
0012: A Lobi SlingshotEst. CHF 100-CHF 200
2 Lobi Bronze Chameleons: 2 Bronze Chamäleons Lobi, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Gelbguss. L 4 - 7 cm. Provenienz: Andreas Vontobel (1931-2011), Waltalingen. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in
0013: 2 Lobi Bronze ChameleonsEst. CHF 10-CHF 20
A Lobi Seat: Sitz Lobi / Bwa / Gurunsi, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Holz. H 14 cm. B 15 cm. L 38 cm. Provenienz: Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Die Verbindung von Nützlichem und
0014: A Lobi SeatEst. CHF 100-CHF 200
A Lobi Seat: Sitz Lobi, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Holz. H 19,5 cm. B 13 cm. L 36 cm. Provenienz: Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Die Verbindung von Nützlichem und Schönem wird
0015: A Lobi SeatEst. CHF 100-CHF 200
A Senufo Seat: Sitz Senufo, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 19 cm. Ø 22 cm. Provenienz: Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Die Verbindung von Nützlichem und Schönem wird
0016: A Senufo SeatEst. CHF 100-CHF 200
A Gurma Currency Ring: Ring, vormünzliches Zahlungsmittel Gurma, Burkina Faso Mit Sockel / with base Kupfer. H 4,5 cm. B 5,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International
0017: A Gurma Currency RingEst. CHF 100-CHF 200
4 Bronze Rings: 4 Fingerringe Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 3 - 6,5 cm. Provenienz: Andreas Vontobel (1931-2011), Waltalingen. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in
0018: 4 Bronze RingsEst. CHF 20-CHF 40
A Mortar with Pestle: Mörser & Stössel Westafrika Ohne Sockel / without base Holz. H 112 cm. Provenienz: Nachlass Denise David (1928-2011), Zürich. CHF 200 / 400 EUR 172 / 344
0019: A Mortar with PestleEst. CHF 200-CHF 400
A Senufo Tunic: Jäger-Tunika Senufo, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Baumwollgewebe, Leder, Knochen. B 112 cm. L 95 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée
0020: A Senufo TunicEst. CHF 200-CHF 400
A Senufo Pouch with Medical Instruments: Beutel mit Medizinbesteck Senufo, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Textil, Kaurischnecken, Holz, Eisen. H 17 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt:
0021: A Senufo Pouch with Medical InstrumentsEst. CHF 100-CHF 200
A Baule Bronze Bangle, "nga ngbli": Armreif, "nga ngbli" Baule, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Gelbguss. B 14 cm. Ø 8 cm. Provenienz: Andreas Vontobel (1931-2011), Waltalingen. Seit jeher begleitet und fasziniert
0022: A Baule Bronze Bangle, "nga ngbli"Est. CHF 100-CHF 200
A Senufo (?) Staff with Bird: Stab Senufo (?), Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 90,5 cm. Provenienz: Andreas Vontobel (1931-2011), Waltalingen. Andreas Vontobel (1931-2011) Andreas Vontobel war ein
0023: A Senufo (?) Staff with BirdEst. CHF 100-CHF 200
A Baule Seat with Handle, "bla bia": Sitz, "bla bia" Baule, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 23 cm. L 44 cm. Provenienz: Nachlass Denise David (1928-2011), Zürich. Die Verbindung von Nützlichem und Schönem wird
0024: A Baule Seat with Handle, "bla bia"Est. CHF 200-CHF 400