CATALOGUED AUCTION 2021-07-13 Auction - 167 Price Results - IEGOR Auctions in Quebec

ROLEXNIVIAKSIAK (1908-1959)REGGIANINI, Vittorio (1858-1938)
Montreal, Quebec, Canada

CATALOGUED AUCTION

International Art, Canadian Art, Contemporary Art, Antiques and Objets d'Art, Jewelry, Watches (Rolex, Cartier), Fine Oriental Rugs, Old Books
Lot Number: Lowest
NIVIAKSIAK (1908-1959): Description française NIVIAKSIAK (1908-1959) "Eskimos Fishing Through Ice" Pochoir Signé, daté et inscriptionsw en bas à droite: Nivaksiak, 1959, Cape Dorset Baffin Island
0001: NIVIAKSIAK (1908-1959)Est. CA$1,500-CA$2,000
BRUNEAU, Kittie (1929-2021): Description française BRUNEAU, Kittie (1929-) "Je…de la …mouettes..." Huile sur toile Signée, titrée et datée au dos: K.B. 92 Provenance: Collection
0002: BRUNEAU, Kittie (1929-2021)Est. CA$8,000-CA$10,000Lot Passed
MAX, Peter (1937-): Description française MAX, Peter (1937-) Peach lady (1970) Lithographie Signée en bas à droite : Max Numérotée en bas à gauche : 210/300 Provenance: Collection
0003: MAX, Peter (1937-)Est. CA$600-CA$800Lot Passed
FALGUIERE, Alexandre (1831-1900): Description française FALGUIERE, Alexandre (1831-1900) Buste de Diane Bronze à patine dorée sur socle en marbre. Signé sur l'omoplate gauche: A. Falguière Cachet du foundeur
0004: FALGUIERE, Alexandre (1831-1900)Est. CA$700-CA$900Lot Passed
NIVOLA, Constantino (1911-1988): Description française NIVOLA, Constantino (1911-1988) Personnage dans un lit Terre cuite (terracotta) Signée et daté à la base: Nivola 78 Provenance: Gallery Paule Anglim, San
0005: NIVOLA, Constantino (1911-1988)Est. CA$2,500-CA$3,500
INDIANA, Robert (1928-2018): Description française INDIANA, Robert (1928-2018) - Éditions studio Love Red Blue Green Polystone peint Numérotée 009/500 Le certificat d'authenticité de l'éditeur est
0006: INDIANA, Robert (1928-2018)Est. CA$600-CA$800Lot Passed
INDIANA, Robert (1928-2018): Description française INDIANA, Robert (1928-2018) - Éditions studio Love Blue Polystone peint Numérotée 119/500 Le certificat d'authenticité de l'éditeur est joint,
0007: INDIANA, Robert (1928-2018)Est. CA$600-CA$800
STETCO, Galina (1975-) "The: Description française STETCO, Galina (1975-) "The flow" Huile sur toile Signée en bas à droite: G. Stetco Provenance: Collection de Mme S., Montréal 101,5x122cm - 40x48"
0008: STETCO, Galina (1975-) "TheEst. CA$600-CA$800Lot Passed
NAHAS, Jean Marc (1963-): Description française NAHAS, Jean Marc (1963-) Sans titre - Personnages Acrylique et collage sur papier maroufé sur toile Signé et daté en bas à droite: Nahas 2020
0009: NAHAS, Jean Marc (1963-)Est. CA$600-CA$800Lot Passed
NAHAS, Jean Marc (1963-): Description française NAHAS, Jean Marc (1963-) Sans titre - Personnages Feutre sur papier Signé et daté en bas à droite: Nahas 2021 Provenance: Collection privée,
0010: NAHAS, Jean Marc (1963-)Est. CA$200-CA$300Lot Passed
BRAQUE, Georges (1882-1963): Description française BRAQUE, Georges (1882-1963) Pelias et Nelée (1963) Lithographie en couleur Signée dans la planche en bas à droite: G. Braque Numérotée en bas
0011: BRAQUE, Georges (1882-1963)Est. CA$1,000-CA$1,500Lot Passed
REGGIANINI, Vittorio (1858-1938): Description française REGGIANINI, Vittorio (1858-1938) Les avances Huile sur toile Signée en bas à droite: V. Reggianini Provenance: Collection privée, Laval 63x81cm - 25x32"
0014: REGGIANINI, Vittorio (1858-1938)Est. CA$15,000-CA$20,000Lot Passed
YEATS, Jack Butler (1871-1957): Description française YEATS, Jack Butler (1871-1957) "Wherry" Aquarelle et crayon sepia sur papier Monogrammée en bas à gauche: JBY Titrée et datée en haut à gauche:
0015: YEATS, Jack Butler (1871-1957)Est. CA$1,500-CA$2,000Lot Passed
DELLA BELLA, Stefano (1610-1664): Description française DELLA BELLA, Stefano (1610-1664) Scènes de cavalerie Ensemble de six gravures Provenance: Collection privée, Montréal 16x42.5cm - 6.25x16.75" ch
0016: DELLA BELLA, Stefano (1610-1664)Est. CA$400-CA$600
BRANGWYN, Frank (1867-1956): Description française BRANGWYN, Frank (1867-1956) "Venice" Lithographie Signée, titrée et datée en bas à droite: F.B Venice 1905 28x42cm - 11x16.5" On joint une
0017: BRANGWYN, Frank (1867-1956)Est. CA$100-CA$150
DALLEMAGNE, Léon (1837-1907): Description française DALLEMAGNE, Léon (1837-1907) Paysage marécageux Huile sur toile Signée et datée en bas à droite: L. Dallemagne 1886 Provenance: Collection de
0018: DALLEMAGNE, Léon (1837-1907)Est. CA$1,500-CA$2,000Lot Passed
DALLEMAGNE, Léon (1837-1907): Description française DALLEMAGNE, Léon (1837-1907) Lavandières Huile sur panneau Signée et datée en bas à gauche: L. Dallemagne 1882 Provenance: Collection de monsieur
0019: DALLEMAGNE, Léon (1837-1907)Est. CA$600-CA$800
DALLEMAGNE, Léon (1837-1907): Description française DALLEMAGNE, Léon (1837-1907) Paysage Huile sur panneau Signée et datée en bas à droite: L. Dallemagne 1890 Provenance: Collection de monsieur T.,
0020: DALLEMAGNE, Léon (1837-1907)Est. CA$500-CA$700Lot Passed
CASSINARI, Bruno (1912-1992): Description française CASSINARI, Bruno (1912-1992) "One red horse" Encre et aquarelle Signée et datée en bas à droite: Cassinari 75 Titrée sur étiquette au dos
0022: CASSINARI, Bruno (1912-1992)Est. CA$400-CA$600Lot Passed
MACGRATH, Clarence (1938-2007): Description française MACGRATH, Clarence (1938-2007) Femme au foulard bleu Huile sur panneau Signée en bas à droite: McGrath Provenance: Collection privée, Montréal
0023: MACGRATH, Clarence (1938-2007)Est. CA$300-CA$400
MEADOWS, Arthur Joseph (1843-1907): Description française MEADOWS, Arthur Joseph (1843-1907) Sans titre - Paysage fluvial Huile sur panneau Signée et datée en bas à gauche: Arthur Meadows 93 Contresignée et
0024: MEADOWS, Arthur Joseph (1843-1907)Est. CA$800-CA$1,000