Modern and Contemporary Art 2021-07-08 Auction - 276 Price Results - Cambi Casa D'Aste in MI

Wifredo Lam (1902-1982), Personnage, 1959Antonio Ligabue (1899-1965), Ritratto di Elba, 1935Sebastian Matta (1911-2002), Composition, 1961
Milano, MI, Italy

Modern and Contemporary Art

A selection of works from private Italian collections
Lot Number: Lowest
Enrico Prampolini (1894-1956), Palombari notturni,: matita su carta, cm 24x35 siglato in basso a destra e sinistra, intitolato in basso a sinistra Etichetta e timbro al retro Galleria Fonte d’Abisso Arte, Milano Etichetta al retro della
0001: Enrico Prampolini (1894-1956), Palombari notturni,Est. €1,500-€2,000
Enrico Prampolini (1894-1956),: - Villa Marinetti a Lanuvio china su carta da lucido, cm 30x45 ca siglato in basso a destra - Prospetto lato ingresso della Villa Marinetti a Lanuvio china su carta da lucido, cm 36x38 -
0002: Enrico Prampolini (1894-1956),Est. €1,500-€2,000
Anton Pevsner (1884-1962), Portrait de Marcel Duchamps: gessetto rosso su carta oleata, cm 23x14 firmato in basso a sinistra Pevsner; intitolato in basso a destra "Duchamp" autentica di Rene' Massat al retro. Provenienza: Collezione Renè Massat, giÃ
0003: Anton Pevsner (1884-1962), Portrait de Marcel DuchampsEst. €2,000-€3,000
Enrico Prampolini (1894-1956),: - Salambò- Atto II, 1948 tempera su cartone, cm 12,6x18,8 Etichetta e timbro al retro della Galleria Fonte d’Abisso Arte, Milano - Salambò - bozzetto per i costumi di Salambò,
0004: Enrico Prampolini (1894-1956),Est. €1,200-€1,400
Enrico Prampolini (1894-1956),: - Studio per composizione spaziale, 1950-1951 tempera su cartoncino, cm 14,3x9 firmato in basso a destra Etichetta e timbro al retro Galleria Fonte d’Abisso Arte, Milano - Costruzione
0005: Enrico Prampolini (1894-1956),Est. €1,000-€1,200
Renato Di Bosso (1905-1982),: - Trittico per filoplastica, 1935 matita su carta, cm 11,8x10,3; cm 11,8x7,7 e cm 11,8x10,3 Etichetta e timbro al retro della Galleria Fonte d’Abisso Edizioni, Modena - Studio per “in
0006: Renato Di Bosso (1905-1982),Est. €1,000-€1,200
Georges Braque (1882-1963), Le nid vert, 1950 ca: acquaforte e acquatinta a colori, cm 22x31 firmata in basso a destra es. 57/300. Bibliografia: Maeght n. 1028
0008: Georges Braque (1882-1963), Le nid vert, 1950 caEst. €800-€1,200
Manlio Rho (1901-1957), Composizione, 1957: pennarello e china nera su carta, cm 40,6x35 firmato in basso a sinistra. Provenienza: Collezione famiglia Rho, Como Collezione privata, Como Bibliografia: Luciano Caramel, Rho. Catalogo generale,
0009: Manlio Rho (1901-1957), Composizione, 1957Est. €1,000-€1,500
Carla Badiali (1907-1992), Composizione, 1968: tempera su cartone su compensato, cm 32x34 iscritto al retro “BADIALI (30)” e “CARLA BADIALI/TEMPERA 1968”. Provenienza: Studio dell’artista Collezione privata, Como
0010: Carla Badiali (1907-1992), Composizione, 1968Est. €1,500-€2,000
Max Ernst (1891-1976), Papier peint, 1967: acquaforte a colori su carta, cm 44x33,5 firmata in basso a destra H.C.
0013: Max Ernst (1891-1976), Papier peint, 1967Est. €1,000-€1,500
Le Corbusier (1887-1965), Composizione, 1963: litografia a colori su carta, cm 49x65 siglata e datata in basso a destra es. 40/65
0014: Le Corbusier (1887-1965), Composizione, 1963Est. €1,500-€2,000
Joan Mirò (1893-1983), Senza titolo: litografia su carta, cm 40x32 firmata in basso a destra
0015: Joan Mirò (1893-1983), Senza titoloEst. €2,000-€2,500
Lynn Chadwick (1914-2003), Senza titolo, 1965: tecnica mista su carta, cm 65x50 firmato e datato in basso a destra e dedicato in basso a sinistra a Beverly Pepper
0018: Lynn Chadwick (1914-2003), Senza titolo, 1965Est. €1,500-€2,500
Sonia Delaunay (1885-1979), La terra impareggiabile,: acquaforte a colori su carta, cm 40x30 firmato in basso a destra p.a. Tiratura in 135 esemplari
0019: Sonia Delaunay (1885-1979), La terra impareggiabile,Est. €2,000-€2,500
Farfa (1881-1964), Senza titolo, 1958 ca.: tecnica mista su carta su tela, cm 100x127 firmato in basso a destra. Esposizioni: Io Farfa, Palazzo Gavotti, Savona, 13-28 aprile 1985, ripr. a cat. p. 85
0020: Farfa (1881-1964), Senza titolo, 1958 ca.Est. €1,000-€1,500Lot Passed
Fernand Leger (1881-1955), Senza titolo, 1950: serigrafia a colori cm 40x30 siglato e datato in basso a destra Tiratura in 1000 esemplari Difetti
0021: Fernand Leger (1881-1955), Senza titolo, 1950Est. €1,000-€1,500
Jean Arp (1886-1966), Le crane qui vole, 1950 ca.: metallo su plexiglas, cm 22x18,5 Edizione in 300 esemplari
0022: Jean Arp (1886-1966), Le crane qui vole, 1950 ca.Est. €1,500-€2,000
Maurice Henry (1907-1984), Daphne au bord de la mer,: inchiostro su carta, cm 40x32 firmato e datato in basso a destra . Provenienza: Collezione privata, Milano Esposizioni: Sans Titre - Maurice Henry, Centro Annunciata, Milano, 1977 Maurice Henry -
0023: Maurice Henry (1907-1984), Daphne au bord de la mer,Est. €1,000-€1,500
Giuseppe Capogrossi (1900-1972), Quarzo Nr. 7, 1970: litografia su carta, cm 76x48,4 Tiratura in 75 esemplari. Bibliografia: Ulrike von Hase-Schmundt, Capogrossi. Das graphisce Werk, p. 104, n. 92
0024: Giuseppe Capogrossi (1900-1972), Quarzo Nr. 7, 1970Est. €1,000-€1,500