DESIGN 2021-06-29 Auction - 254 Price Results - Wannenes - Art Auction in it

CARLO MOLLINOETTORE SOTTSASSMAX INGRAND
Genoa, Italy

DESIGN

AUCTION 361 - Lots 1 - 254 The auction will take place exclusively by absentee, phone and online bids, in compliance with Government Guidelines to prevent and contain the spread of COVID-19 outbreak.
Auction Curators:
Andrea Schito
DESIGN
Giacomo Abate
Design
Lot Number: Lowest
GIO PONTI: Tre sedie mod. Leggera. Legno di frassino, tessuto imbottito. Produzione Cassina anni '50. cm 83x42x45 THREE CHAIRS BY G. PONTI Domus, n. 264-265, dicembre 1951, p. 15; L. Falconi, Gio Ponti.
0001: GIO PONTIEst. €600-€800
GIO PONTI: Scrivania per la Banca nazionale del Lavoro. Legno di mogano, legno di faggio ottone. Produzione Schirolli, anni '50. cm 80x140x70 A DESK BY G. PONTI Condizioni molto
0002: GIO PONTIEst. €2,200-€2,600
GIO PONTI: Scatola Art Decì. Alpacca. Punzone sotto la base. cm 15x10 A BOX BY G. PONTI Per lo stesso decoro vedi: U. La Pietra, Giì Ponti, Rizzoli, 1995, p. 42 Ottime condizioni. Righe, graffi,
0003: GIO PONTIEst. €400-€600
ANTONIO VOLPE: Poltrona a dondolo con poggiapiedi integrato. Legno di faggio curvato, paglia di Vienna. Produzione Antonio Volpe anni '70 ca. cm 110x72x168 A ROCKING CHAIR BY A. VOLPE Libro Volpe Condizioni
0004: ANTONIO VOLPEEst. €1,200-€1,600
SEGUSO: Lampada a plafone. Elementi in vetro colorato lavorati a caldo, metallo smaltato. Italia anni '50. cm 12x58 A CEILING LAMP BY SEGUSO Buone condizioni. Segni d'usura, piccole sbeccature,
0005: SEGUSOEst. €400-€600
MERET OPPENHEIM: Tavolino, modello 'Traccia' Gambe in fusione di bronzo, piano in legno decorato A foglia oro. Produzione Simon Gavina, 1972 ca. 65x67x53 cm A SIDE TABLE BY M. OPPENEHIM Domus, n. 516, novembre
0006: MERET OPPENHEIMEst. €2,000-€3,000
SEGUSO: Sei lampade da parete. Elementi in vetro lavorato a caldo con inclusione di foglia d'oro. Murano anni '50. cm 32x32x16 SIX WALL LIGHTS BY SEGUSO Buone condizioni, segni d'usura alcune mancanze.
0007: SEGUSOEst. €1,200-€1,600
SEGUSO: Quattro lampade da parete. Elementi in vetro lavorato a caldo con inclusione di foglia oro. Murano anni '50. cm 32x32x16 FOUR WALL LIGHTS BY SEGUSO Buone condizioni. Segni di usura, alcune
0008: SEGUSOEst. €800-€1,200
GIO PONTI (DISEGNO DI): Consolle. Legno di ciliegio, ceramica policroma.Esecuzione Calf Faenza cm: 90x122x52 A CONSOLLE BY G. PONTI (design by) Ottime condizioni generali. Piccole e trascurabili righe, leggeri segni di
0009: GIO PONTI (DISEGNO DI)Est. €4,200-€4,800
PAOLO VENINI: Vaso zanfirico mosaico. Vetro colorato con inclusione di vetro zanfirico. Esecuzione Venini anni '50. Firma all'acido sotto la base: Venini Murano Italia cm 36x10 A VASE BY P. VENINI A. Venini Diaz
0010: PAOLO VENINIEst. €2,800-€3,200
CARLO SCARPA: Vaso mod.3798. Vetro colorato battuto. Produzione Venini anni '50. Marchi all'acido sotto la base: Venini Murano Italia cm 16x12,5 A BATTUTO VASE BY C. SCARPA M. Barovier, Carlo Scarpa Venini 1932 ;
0011: CARLO SCARPAEst. €4,500-€5,500Lot Passed
GINO SARFATTI: Lampada a sospensione mod. 2031. Alluminio smaltato, ottone. Produzione Arteluce anni '50. Decalcomania del produttore. cm 30x70 A CEILING LAMP BY G. SARFATTI M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti.
0012: GINO SARFATTIEst. €2,000-€3,000Lot Passed
PAOLO BUFFA (ATTRIB. A): Poltrona. Legno di frassino, paglia di Vienna. Italia anni '50 ca. cm 75x73x70 AN ARMCHAIR ATTRIBUTED TO P. BUFFA Buone condizioni generali. Leggeri graffi, segni di usura piccole mancanze. Lievi
0013: PAOLO BUFFA (ATTRIB. A)Est. €700-€900
MANIFATTURA ITALIANA: Grande divano. Legno dorato, tessuto imbottito. Italia anni '40. cm 79x264x120 AN ITALIAN SETTEE Discrete condizioni. Doratura con evidenti mancanze. Tessuto con aloni e piccoli strappi.
0014: MANIFATTURA ITALIANAEst. €1,600-€2,000
DUCROT: Coppia di poltrone deco'. Legno di faggio tinto, ottone, tessuto imbottito. Italia XX secolo. cm 85x64x90 A PAIR OF ARMCHAIRS BY DUCROT Discrete condizioni generali. Righe, graffi e segni di
0015: DUCROTEst. €1,800-€2,200Lot Passed
VITTORIO DASSI: Mobile bar. Legno di acero, legno laccato, legno esotico, ottone, vetro opalino, alluminio lucidato. Produzione Dassi anni 50. Etichetta della manifattura applicata. cm 121,5x160x42 A BAR CABINET BY
0016: VITTORIO DASSIEst. €1,200-€1,600
VENINI: Coppia di lampade da parete. Ottone, vetro trasparente cordonato con forti incisioni al retro. Murano anni '50. Numeri di montaggio impressi. cm 22x17,5x13 A PAIR OF WALL LIGHTS BY VENINI Cfr.:
0017: VENINIEst. €1,000-€1,500Lot Passed
OSVALDO BORSANI: Coppia di poltroncine. Legno di frassino tornito, velluto imbottito. Itala anni '50 ca. cm 73x62x68 A PAIR OF ARMCHAIRS BY O. BORSANI Ottime condizioni generali. Piccole righe alle gambe, tessuto
0018: OSVALDO BORSANIEst. €1,000-€1,500
OSVALDO BORSANI: Rara consolle. Legno lamellare lastronato in legno di mogano, legno di mogano massello, ottone. Produzione Arredamenti Borsani, anni '50. Corredata da expertise dell'Archivio Borsani. cm 80x203x46 A
0019: OSVALDO BORSANIEst. €2,200-€2,600
VENINI: Specchio da tavola. Ottone, vetro massiccio lavorato a caldo, cristallo specchiato. Produzione Venini anni '50. Marchio impresso. cm 47x43 A MIRROR BY VENINI Catalogo Blu Buone condizioni generali.
0020: VENINIEst. €200-€500
OSVALDO BORSANI (ATTRIB. A): Coppia di comodini. Legno lastronato in legno esotico, legno di faggio, vetro specchiato, pergamena. Italia anni '30. cm 61x65x36 TWO BEDSIDE TABLES ATTRIBUTED TO O. BORSANI Condizioni molto
0021: OSVALDO BORSANI (ATTRIB. A)Est. €800-€1,200
GUGLIELMO ULRICH (ATTRIB. A): Due sedie art decì. Legno lamellare di abete lastronato in legno di noce e legno esotico, legno di faggio tornito, tessuto imbottito. Italia XX secolo. cm 75x50x45 A PAIR OF CHAIRS ATTRIBUTED
0022: GUGLIELMO ULRICH (ATTRIB. A)Est. €800-€1,200
MANIFATTURA ITALIANA: Panca. Legno di noce massello. Italia anni '60. cm 86x150x100 AN ITALIAN BENCH Ottime condizioni vintage. righe, graffi, segni d'usura
0023: MANIFATTURA ITALIANAEst. €400-€600
MANIFATTURA ITALIANA: Panca. legno di noce massello. 1960 ca. cm 69x130x80 AN ITALIAN BENCH Buone condizioni. Righe, graffi ,segni d'usura
0024: MANIFATTURA ITALIANAEst. €300-€500