ASIAN ART 2021-06-16 Auction - 225 Price Results - IEGOR Auctions in Quebec

ECOLE JAPONAISE XIXe / JAPANESE SCHOOL 19THCHINE PÉRIODE RÉPUBLIQUE / CHINA REPUBLICSTYLE MING / MING STYLE
Montreal, Quebec, Canada

ASIAN ART

Jades, bronzes, snuff bottles, scrolls, Satsuma, porcelain, decorative asian pieces
Lot Number: Lowest
ECOLE JAPONAISE XIXe / JAPANESE SCHOOL 19TH: Description française: ECOLE JAPONAISE XIXe Paravent Byobu à deux feuilles, peint à l’encre et couleurs sur papier à fond de feuilles d’or, représentant des pivoines en fleurs auprès de
0001: ECOLE JAPONAISE XIXe / JAPANESE SCHOOL 19THEst. CA$1,500-CA$2,000
JADE / JADE: Description française: BRÛLE-PARFUM Brûle-parfum en jade, reposant sur trois pieds griffés, deux anses en forme de têtes de lions retenant des anneaux mobiles, le couvercle
0003: JADE / JADEEst. CA$1,000-CA$1,500
ARGENT / SILVER: Description française: Monnaie Dragon dans son étui. Poids : 26.62g English description: Chinese Dragon coin in its case. Weight : 26.62g
0004: ARGENT / SILVEREst. CA$800-CA$1,200Lot Passed
ARGENT / SILVER: Description française: Monnaie Dragon dans son étui. Poids : 26.84g English description: Chinese Dragon coin in its case. Weight : 26.84g
0005: ARGENT / SILVEREst. CA$800-CA$1,200Lot Passed
ARGENT / SILVER: Description française: Monnaie Dragon dans son étui. Poids : 26.03g English description: Chinese Dragon coin in its case. Weight : 26.03g
0006: ARGENT / SILVEREst. CA$800-CA$1,200Lot Passed
ARGENT / SILVER: Description française: Monnaie Dragon dans son étui. Poids : 26.88g English description: Chinese Dragon coin in its case. Weight : 26.88g
0007: ARGENT / SILVEREst. CA$800-CA$1,200Lot Passed
ARGENT / SILVER: Description française: Monnaie Dragon dans son étui. Poids : 21.63g English description: Chinese Dragon coin in its case. Weight : 21.61g
0008: ARGENT / SILVEREst. CA$800-CA$1,200Lot Passed
ARGENT / SILVER: Description française: Monnaie Dragon dans son étui. Poids : 26.93g English description: Chinese Dragon Coin in its case. Poids : 26.93g
0009: ARGENT / SILVEREst. CA$800-CA$1,200Lot Passed
NINGBO XIXe / NINGBO 19TH: Description française: PANNEAUX Panneaux en bois de Ningbo, représentant des scènes de théâtre. Chine, fin XIXe siècle. Dimensions : 63.5x43 cm -25x17" English
0010A: NINGBO XIXe / NINGBO 19THEst. CA$500-CA$700
ARGENT / SILVER: Description française: Monnaie chinoise Chinese Fatman portant des initiales L.Giorgi. Poids : 26.69g English description: Chinese Fatman Coin bearing L.Giorgi initials. Weight : 26.69g
0011: ARGENT / SILVEREst. CA$700-CA$900Lot Passed
PORCELAINE / PORCELAIN: Description française: PORCELAINE, CHINE Vase en porcelaine présentant des motifs en dragons H: 61cm - 24" D: 23cm - 9" English description: PORCELAIN, CHINA Porcelain vase with dragon motifs H:
0012: PORCELAINE / PORCELAINEst. CA$250-CA$350
STYLE MING / MING STYLE: Description française: COUPE Coupe en porcelaine blanche à motifs et décor de lotus bleus, dont le milieu intéreur est convexe et dont la base porte une marque apocryphe Xuande. Style Ming.
0013: STYLE MING / MING STYLEEst. CA$500-CA$700Lot Passed
QIANLONG XXe / QIANLONG 20TH: Description française: Coupe à vin « Heart Sutra » avec inscriptions dorées, marque de règne de Qianlong. Chine, XXe siècle 7 x 7 x 4.5 cm – 2.75 x 2 .75 x 1.75" English description:
0014: QIANLONG XXe / QIANLONG 20THEst. CA$200-CA$300
FIN DE LA PÉRIODE QING / LATE QING DYNASTY: Description française: SCEPTRE Sceptre Ruyi, fin de la période Qing, en porcelaine de blanc de Chine, à décor de dragons. Dimensions : 34x9 cm - 13.4x3.5" English description: SCEPTER Late
0015: FIN DE LA PÉRIODE QING / LATE QING DYNASTYEst. CA$400-CA$500
STYLE MING / MING STYLE: Description française: GRANDE ASSIETTE Grande assiette blanche aux motifs bleus, dont des grappes de raisins et leur feuillage ainsi que des fleurs, de style Ming et portant une marque
0016: STYLE MING / MING STYLEEst. CA$400-CA$500
PÉRIODE QING / QING PERIOD: Description française: Vase bouteille chinois en porcelaine bleue et blanche, à décor de lions dans des médaillons lotiformes, le col orné d’un dragon poursuivant la
0017: PÉRIODE QING / QING PERIODEst. CA$400-CA$500
CHINE DÉBUT XXe / CHINA EARLY 20TH: Description française: Collier de cérémonie sino-tibétaine en cire d'abeille et corne. Chine, début du XXe siècle Longueur: 120 cm – 47.25" English description: Sino-Tibetan horn and
0018: CHINE DÉBUT XXe / CHINA EARLY 20THEst. CA$150-CA$200
STYLE ZANG DAQIAN / ZHANG DAQIAN STYLE: Description française: Album en acordéon: aquarelle sur papier « Jardin d’oiseaux », dans le style de Zhang Daqian. Dimensions plié: 32 x 45 cm – 12.5 x 17.75" Dimensions déplié : 571.5 x
0019: STYLE ZANG DAQIAN / ZHANG DAQIAN STYLEEst. CA$100-CA$200
PERLES / PEARLS: Description française: COLLIER DE PERLES Collier de perles dorées des mers du sud L : 53cm – 21’’ English description: PEARL NECKLACE Necklace of golden South Sea pearls L: 53cm - 21''
0020: PERLES / PEARLSEst. CA$100-CA$200
THAILANDE XXe / THAILAND 20TH: Description française: Sujet représentant une danseuse du Siam, en métal polychrome. Thailande, Xxe siècle. Dimensions : 76x112 cm - 30x44" English description: Subject
0022: THAILANDE XXe / THAILAND 20THEst. CA$200-CA$300