Private Collection Udo Walz 2021-06-19 Auction - 170 Price Results - AD fine art auction in Berlin

Koons, Jeff (geb. 1955), nachKoberling, Bernd (geb. 1938 Berlin)Dalí, Salvador (1904 Figueras 1989)
Berlin, Berlin, Germany

Private Collection Udo Walz

Private Collection from the Estate of Udo Walz here in Berlin.
Lot Number: Lowest
Löwengruppe, Lalique.: Bestehend aus: Löwe, Löwin und zwei Jungtieren. Farbloses, matt geätztes Kristallglas. Löwe best., Löwin kl. Kratzer. Unter dem Boden je mit diamantgerissener Sign. Lalique
4200: Löwengruppe, Lalique.Est. €240-€280
Aschenbecher, Lalique.: Farbloses, matt geätztes Kristallglas. Gebrauchsspuren. Unter dem Boden mit diamantgerissener Sign. Lalique France, 20. Jh. L. 21 cm.
4201: Aschenbecher, Lalique.Est. €60-€70
Koons, Jeff (geb. 1955), nach: Balloon Dog (Magenta). Porzellan, metallplattiert. Min. Farbabplatzungen. Auf Unterseite sign., aus einer limitierten Auflage Ex. 271/2.300 und dat. (20)15. Hergestellt bei Bernardaud in Limoges.
4202: Koons, Jeff (geb. 1955), nachEst. €3,600-€4,200
Prunkkonsole im Stil Louis XV.: Vergoldetes Holz mit geschnitzten Voluten und Rocaillen. Rechteckige, schwarze, Marmor imitierende Holzplatte auf vier geschweiften Beinen mit Querstreben. 80x 120x 53 cm.
4203: Prunkkonsole im Stil Louis XV.Est. €480-€560
Großer Prunkspiegel.: Holz/Stuck, vergoldet bzw. schwarz gelackt. Facettiertes Spiegelglas. 200x 101 cm.
4204: Großer Prunkspiegel.Est. €120-€140
Satz von vier kleinen Prunkspiegeln.: Holz/Stuck, vergoldet bzw. schwarz gelackt. Facettiertes Spiegelglas. 54x 44 cm.
4205: Satz von vier kleinen Prunkspiegeln.Est. €120-€140
Satz von drei kleinen Prunkspiegeln.: Holz/Stuck, vergoldet bzw. schwarz gelackt. Facettiertes Spiegelglas. 54x 44 cm.
4206: Satz von drei kleinen Prunkspiegeln.Est. €120-€140
Paar kleine und zwei einzelne Prunkspiegel.: Holz/Stuck, vergoldet bzw. schwarz gelackt. Abweichende Formen. Facettiertes Spiegelglas.33x 28 bzw. 64x 54 und 45x 55 cm.
4207: Paar kleine und zwei einzelne Prunkspiegel.Est. €180-€210
Spätbiedermeier-Wandspiegel (Mitte 19. Jh.).: Holz/Stuck, vergoldet bzw. schwarz-braun gelackt. Teils etwas besch. 95x 54 cm.
4208: Spätbiedermeier-Wandspiegel (Mitte 19. Jh.).Est. €120-€140
Biedermeier-Miniatur (1. Hälfte 19. Jh.): Junger Mann im Halbportrait. Gouache/Platte. 6,5x 5,5 cm (im Oval). In originalem Biedermeier-Rahmen.
4209: Biedermeier-Miniatur (1. Hälfte 19. Jh.)Est. €60-€70
Satz von vier kleinen Prunkspiegeln.: Holz/Stuck, vergoldet bzw. schwarz gelackt. Facettiertes Spiegelglas. Ca. 56x 45 cm.
4210: Satz von vier kleinen Prunkspiegeln.Est. €120-€140
Unbekannter Maler (um 1995): Abstrakte Komposition in Blau, Rot und Grün. Acryl/Lwd., verso unleserlich sign. und dat. (19)95. 60x 60 cm. Aufwendige Rahmung.
4211: Unbekannter Maler (um 1995)Est. €120-€140
Paar Obelisken.: Marmor. 1 Ecke min. rep. H. 46 cm.
4212: Paar Obelisken.Est. €120-€140
Prunkkonsole im Stil Louis XV.: Holz, vergoldet. Geschnitzte Zierornamente (teils best., bzw. 1 Fehlstück L. 1,5 cm). Mehrpassige, grüne Marmorplatte auf zwei geschweiften Beinen. 90x 120x 66 cm.
4213: Prunkkonsole im Stil Louis XV.Est. €480-€560
Paar Hochstühle, China.: Holz, dunkelbraun lackiert. Hohe Rückenlehne mit drei kalligraphischen Einlegeplatten und schneckenförmiger Bekrönung. Flache Sitzzarge, auf vier konischen Beinen mit geschnitzten
4214: Paar Hochstühle, China.Est. €240-€280
Rollbild, China.: Farbige Darstellung einer Kaiserin. Altersspuren, kl. Einriss. China. Darstellung ca. 143x 60 cm.
4215: Rollbild, China.Est. €24-€28
Paar Tischleuchten,: je zweiflammig. Vasenförmiger Keramikkorpus mit schwarzer, lüstrierender Glasur. Zweiflammige Messingmontage. Je mit schwarzer Pagode. H. 95 cm.
4216: Paar Tischleuchten,Est. €120-€140
Paar Stapelgefäße - Tingkat, China.: Holz, schwarz und rot lackiert. Vier Fächer und Deckel mit Koppchen. Langer, eckiger Griff. 1x besch. China. H. 48 cm.
4217: Paar Stapelgefäße - Tingkat, China.Est. €24-€28
Prunkkonsole im Stil Louis XV.: Holz, vergoldet. Geschnitzte Volutenformen, auf vier Klauenfüßen. Rechteckige, rote Marmorplatte (l. best.). 92x 155x 60 cm.
4218: Prunkkonsole im Stil Louis XV.Est. €480-€560
Lüpertz, Markus (geb. 1941 Reicheberg): Abstrakte Darstellung eines Mannes. Aquarell/Mischtechnik, re. u. monog. Blattmaß 22x 16 cm. R.
4219: Lüpertz, Markus (geb. 1941 Reicheberg)Est. €600-€700
Lüpertz, Markus (geb. 1941 Reicheberg): Abstrakte Darstellung eines stehenden Mannes. Buntstift/Bleistift/Papier (durch Einrahmung l. Randfalte), re. u. monog. Verso Ausschnitt eines gedruckten Gedichts mit handschriftlichen Notizen.
4220: Lüpertz, Markus (geb. 1941 Reicheberg)Est. €600-€700
Miró, Joan (1893 Barcelona - Palma 1983): Derrière le mirroir. Farblithographie/Papier. PP.-Ausschnitt 35,5x 26 cm. R.
4221: Miró, Joan (1893 Barcelona - Palma 1983)Est. €120-€140
Schiefer, Kuno (1948 Stuttgart - Sao Paulo 1992): Mein Garten, so verso betitelt sowie sign. Öl/Lwd. (re. Rand min. Riss), li. u. sign. Ca. 150x 200 cm. Leiste.
4222: Schiefer, Kuno (1948 Stuttgart - Sao Paulo 1992)Est. €600-€700
Acht Vogelskulpturen.: Div. Formen und Materialien. Gebrauchsspuren, teils etwas best, 2x besch. Dabei Porzellanskulptur, Ens. H. bis ca. 26 cm.
4223: Acht Vogelskulpturen.Est. €96-€112