162 Fine Art & Antiques Auction Day 1 2021-06-17 Auction - 640 Price Results - AD fine art auction in Berlin

Müller, Albin (1871 Dittersbach (Erzgebirge) -Hochbarocke Schraubflasche von 1694.Seltene Miniatur-Vase, Daum Nancy.
Berlin, Berlin, Germany

162 Fine Art & Antiques Auction Day 1

Art & Antiques from differnet periods
Lot Number: Lowest
Petri, Trude (1906 Hamburg-Vancouver 1968): Hülltopf "Harlekin". Weiß. Entwurf von 1966 und zeitnahe Ausformung. Szeptermarke Berlin. 2. Wahl. H. 28 cm.
0001: Petri, Trude (1906 Hamburg-Vancouver 1968)Est. €240-€280
Tasse mit Untertasse, KPM Berlin.: Glockenform auf kanneliertem Fuß. Geschwungener Henkel (unterer Ansatz best.). Grüner, Marmor imitierender Fond mit roten Sprenkeln. Goldränder und -staffage (l. berieben).
0002: Tasse mit Untertasse, KPM Berlin.Est. €180-€210
Petri, Trude (1906 Hamburg-Vancouver 1968): Vase "Krukenform". Gelbes Streifendekor. Lippe und Stand best. Entwurf von 1955 und zeitnahe Ausführung. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin. 1. Wahl. H. 40,5 cm.
0003: Petri, Trude (1906 Hamburg-Vancouver 1968)Est. €12-€14
Großer Gießer, Tee- und Kaffeekanne, KPM: Rocaille. Aufwendige Bemalung nach dem Service für das "Breslauer Stadtschloss" (Dekor 64), Goldränder und -staffage. Blüten und eine Halterung des Kaffeedeckels best. sowie Boden der
0004: Großer Gießer, Tee- und Kaffeekanne, KPMEst. €240-€280
Fünf Speiseteller, KPM Berlin,: Rocaille. Aufwendige Bemalung nach dem Service für das "Breslauer Stadtschloss" (Dekor 64), Goldränder und -staffage. Guter Zustand, lediglich Goldrand min. Kratzer. Szeptermarke mit rotem
0005: Fünf Speiseteller, KPM Berlin,Est. €360-€420
Sechs Teller, KPM Berlin,: Rocaille. Aufwendige Bemalung nach dem Service für das "Breslauer Stadtschloss" (Dekor 64), Goldränder und -staffage. Guter Zustand, lediglich Kratzer. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel
0006: Sechs Teller, KPM Berlin,Est. €360-€420
Sieben Speiseteller, KPM Berlin,: Rocaille. Aufwendige Bemalung nach dem Service für das "Breslauer Stadtschloss" (Dekor 64), Goldränder und -staffage. 1 Fahne best. bzw. 1 weitere besch. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel
0007: Sieben Speiseteller, KPM Berlin,Est. €360-€420
Vier Schalen in Nierenform, KPM Berlin,: Rocaille. Aufwendige Bemalung nach dem Service für das "Breslauer Stadtschloss" (Dekor 64), Goldränder und -staffage. Guter Zustand, lediglich auf Gold Kratzer. Szeptermarke mit rotem
0008: Vier Schalen in Nierenform, KPM Berlin,Est. €240-€280
Acht Desserteller, KPM Berlin,: Rocaille. Aufwendige Bemalung nach dem Service für das "Breslauer Stadtschloss" (Dekor 64), Goldränder und -staffage. 1 Teller am Rand best., teils l. Goldabrieb sowie Kratzer. Szeptermarke
0009: Acht Desserteller, KPM Berlin,Est. €360-€420
Sauciere mit Tropfenschale und ovale Schale, KPM: Rocaille. Aufwendige Bemalung nach dem Service für das "Breslauer Stadtschloss" (Dekor 64), Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1870-1945. 1.
0010: Sauciere mit Tropfenschale und ovale Schale, KPMEst. €240-€280
Runde Platte, KPM Berlin,: Rocaille. Aufwendige Bemalung nach dem Service für das "Breslauer Stadtschloss" (Dekor 64), Goldränder und -staffage. Guter Zustand, lediglich Gold mit Kratzern. Szeptermarke mit rotem
0011: Runde Platte, KPM Berlin,Est. €180-€210
Schüssel und flache Schale, KPM Berlin,: Rocaille. Aufwendige Bemalung nach dem Service für das "Breslauer Stadtschloss" (Dekor 64), Goldränder und -staffage. Standringe best., Gold mit Kratzern. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel
0012: Schüssel und flache Schale, KPM Berlin,Est. €12-€14
Sechs Suppentassen mit Deckel, KPM Berlin,: Rocaille. Aufwendige Bemalung nach dem Service für das "Breslauer Stadtschloss" (Dekor 64), Goldränder und -staffage. Deckelknospen l. best. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über
0013: Sechs Suppentassen mit Deckel, KPM Berlin,Est. €360-€420
Zehn Serviceteile KPM Berlin,: Rocaille. Aufwendige Bemalung nach dem Service für das "Breslauer Stadtschloss" (Dekor 64), Goldränder und -staffage. Bestehend aus: Drei Teetassen, Paar Untertassen, drei Tellern und Paar
0014: Zehn Serviceteile KPM Berlin,Est. €12-€14
Schütz, Siegmund/Petri, Trude: Große Henkelschale ("Ganymed-Schale"), weiß. Schauseite mit Biskuitmedaillon "GANYMEDES 1988 225 JAHRE KPM BERLIN". Szeptermarke Berlin, ab 2000. Wahl ?, da ausgeschliffen. 19x 33x 20 cm.
0015: Schütz, Siegmund/Petri, TrudeEst. €120-€140
Biedermeier-Fischplatte, KPM Berlin.: Bunte, naturalistische und aufwendige Blumenmalerei. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1849-1870. 1. Wahl. D. 62,5x 28,5 cm.
0016: Biedermeier-Fischplatte, KPM Berlin.Est. €120-€140
Sieben flache Speiseteller, KPM Berlin,: Kurland, weiß. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 26 cm.
0017: Sieben flache Speiseteller, KPM Berlin,Est. €84-€98
Sieben flache Speiseteller, KPM Berlin,: Kurland, weiß. Gebrauchsspuren, 1 Fahne mit größerer Best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 26 cm.
0018: Sieben flache Speiseteller, KPM Berlin,Est. €84-€98
Sechs Schalen, KPM Berlin,: Kurland, weiß. L. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. D. 25 cm.
0019: Sechs Schalen, KPM Berlin,Est. €72-€84
Sechs Speiseserviceteile, KPM Berlin,: Kurland, weiß. Bestehend aus: Deckelterrine, Sauciere mit Tropfenschale und Löffel, großer und kleiner ovaler sowie runder Platte. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl
0020: Sechs Speiseserviceteile, KPM Berlin,Est. €120-€140
Sechs Speiseserviceteile, KPM Berlin,: Kurland, weiß. Bestehend aus: Zwei Deckelterrinen, Sauciere mit Tropfenschale, großer und kleiner ovaler sowie runder Platte. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. Runde
0021: Sechs Speiseserviceteile, KPM Berlin,Est. €120-€140
Sieben Speiseserviceteile, KPM Berlin.: Kurland, weiß. Bestehend aus: Deckelterrine, Paar Saucieren mit Tropfenschale, sowie je zwei ovalen Platten in zwei verschiedenen Größen. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh.
0022: Sieben Speiseserviceteile, KPM Berlin.Est. €144-€168
Sieben Suppentassen mit Untertassen, KPM Berlin,: Kurland, weiß. Kanten teils best. Szeptermarken Berlin, 20. Jh. 2. Wahl.
0023: Sieben Suppentassen mit Untertassen, KPM Berlin,Est. €120-€140
Elf Mokkagedecke, KPM Berlin,: Kurland, weiß. L. Gebrauchsspuren. Szeptermarken Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl.
0024: Elf Mokkagedecke, KPM Berlin,Est. €240-€280