IEGOR - CATALOGUED AUCTION 2021-05-22 Auction - 186 Price Results - IEGOR Auctions in ca

LIPCHITZ, Jacques (1891-1973)ANDRÉ, Albert (1869-1954)FRANCK MULLER, GENÈVE
Montreal, Canada

IEGOR - CATALOGUED AUCTION

International Art, Canadian Art, Contemporary Art, Antiques, Collectables, Silverware, Egyptian art, First Nations Art
Lot Number: Lowest
CASTAN, Pierre Jean Edmond (1817-1892): CASTAN, Pierre Jean Edmond (1817-1892) "The Culprit" Huile sur panneau Signée et datée en bas à droite: Edmond Castan 1872 Titrée au dos sur étiquette Provenance: Grindley
0001: CASTAN, Pierre Jean Edmond (1817-1892)Est. CA$2,000-CA$3,000
SEIGNAC, Paul (1826-1904): SEIGNAC, Paul (1826-1904) "The spinning wheel" Huile sur panneau de bois Signée en bas à droite: Seignac Titrée sur le cadre à l'avant Provenance: J.A. Coolings & Son, London
0002: SEIGNAC, Paul (1826-1904)Est. CA$2,000-CA$3,000
D'Après / After Bartolomé Esteban MURILLO: ÉCOLE CANADIENNE XIXe D'Après Bartolomé Esteban MURILLO (1618-1682) Le petit vendeur de fruit Huile sur toile L'original fait partie de la collection de L'Alte Pinakothek (en
0003: D'Après / After Bartolomé Esteban MURILLOEst. CA$6,000-CA$8,000
ÉCOLE ESPAGNOLE XIXe / SPANISH SCHOOL 19TH C.: ÉCOLE ESPAGNOLE XIXe Pastorale Huile sur toile Provenance: Collection privée, Suisse 65x100cm - 25,5x39,5" English Description SPANISH SCHOOL 19TH C. Pastoral Oil on canvas Provenance:
0005: ÉCOLE ESPAGNOLE XIXe / SPANISH SCHOOL 19TH C.Est. CA$400-CA$600
Autour d' / Around Alexander NASMYTH: ÉCOLE ANGLAISE XIXe Autour d'Alexander NASMYTH Petit pont au clair de lune Huile sur toile Provenance: Collection privée, Suisse 65x75cm - 25,5x29,5" English Description ENGLISH SCHOOL
0006: Autour d' / Around Alexander NASMYTHEst. CA$1,000-CA$1,500
VOGELS, Guillaume (1836-1896): VOGELS, Guillaume (1836-1896) La mer Huile sur panneau Signée en bas à droite: Vogels 21x33cm - 8.25x13" English Description VOGELS, Guillaume (1836-1896) The Sea Oil on pannel Signed on
0008: VOGELS, Guillaume (1836-1896)Est. CA$600-CA$800
ALECHINSKY, Pierre (1927-): ALECHINSKY, Pierre (1927-) "Chien roi" Lithographie sur papier d'Arches Signée et datée en bas à deoite: Alechinsky 1983 Titrée en bas au centre: Numérotée en bas
0009: ALECHINSKY, Pierre (1927-)Est. CA$6,000-CA$8,000
FEITO LOPEZ, Luis (1929-): FEITO LOPEZ, Luis (1929-) Composition au triangle rouge Huile et collage sur papier Signée en bas à droite: Feito Titrée, datée et située au dos: 1985 N.Y. Provenance:
0011: FEITO LOPEZ, Luis (1929-)Est. CA$1,500-CA$2,000
HOSIASSON, Philippe (1898-1978): HOSIASSON, Philippe (1898-1978) Sans titre, vers 1965 Huile sur toile Provenance: Collection de la Dre Sheila Lindon, Westmount 87x258cm - 34,25x101,5" English Description HOSIASSON, Philippe
0012: HOSIASSON, Philippe (1898-1978)Est. CA$4,000-CA$6,000Lot Passed
TIDEMANIS Janis Ferdinands (1897-1964): TIDEMANIS Janis Ferdinands (1897-1964) Portrait Huile sur panneau Signée en bas à droite: J.F. Tidemanis Provenance: Collection privée, Rawdon 51x41cm - 20x16" English Description
0013: TIDEMANIS Janis Ferdinands (1897-1964)Est. CA$2,000-CA$3,000
PAPETTI, Alessandro (1958-): PAPETTI, Alessandro (1958-) "Ritratto di Antoinio" Huile sur toile Signée, datée et titrée au dos: A.Papetti 96 Provenance: Collection de monsieur L., Montréal 210x75cm -
0014: PAPETTI, Alessandro (1958-)Est. CA$3,500-CA$4,500
DEMARCHE, Josué (1958): DEMARCHE, Josué (1958) "Demagogue" Huile sur toile Signée et datée en bas à droite: Demarche 96 Titré au dos sur étiquette Provenance: Galerie Moos, Toronto Collection
0015: DEMARCHE, Josué (1958)Est. CA$1,500-CA$2,000Lot Passed
SALMONES, Victor (1937-1989): SALMONES, Victor (1937-1989) "Duo" (1976) Bronze à patine brune Signé, titré et numéroté au dos: Victor Salmones 8/10 Provenance: Collection de monsieur L., Montréal
0016: SALMONES, Victor (1937-1989)Est. CA$4,000-CA$6,000
COIGNARD, James (1925-2008): COIGNARD, James (1925-2008) Sans titre Technique mixte sur papier Signée en bas à droite: J. Coignard Provenance: Collection de monsieur L., Montréal 67x51cm - 26,5x20" English
0017: COIGNARD, James (1925-2008)Est. CA$1,000-CA$1,500Lot Passed
ANDRÉ, Albert (1869-1954): ANDRÉ, Albert (1869-1954) ''Uzes'' Huile sur toile Signée en bas à gauche: Albert André Titrée, contresignée et datée sur étiquette au dos: 1934 Provenance:
0018: ANDRÉ, Albert (1869-1954)Est. CA$8,000-CA$10,000Lot Passed
BOURDELLE, Émile Antoine (1861-1929): BOURDELLE, Émile Antoine (1861-1929) Homme à la cruche Bronze Signé, numéroté, monogrammé et cachet du fondeur à la base: Bourdelle V, Cire Valsuani Perdue
0019: BOURDELLE, Émile Antoine (1861-1929)Est. CA$8,000-CA$10,000
LIPCHITZ, Jacques (1891-1973): LIPCHITZ, Jacques (1891-1973) "Reclining Figure", 1929 Bronze Signé et numéroté à la base: Lipchitz, 1/9 Provenance: Malborough Gallery, Toronto, Ontario Included is an original
0020: LIPCHITZ, Jacques (1891-1973)Est. CA$15,000-CA$20,000Lot Passed
HELLEU, Paul César (1859-1927): HELLEU, Paul César (1859-1927) "Le chapeau à plume, Melle Liane de Pougy", Élégante au ruban bleu, Portrait d'une élégante au chapeau à plume & Elegante au chapeau,
0022: HELLEU, Paul César (1859-1927)Est. CA$1,000-CA$1,500
VUILLARD, Édouard (1868-1940): VUILLARD, Édouard (1868-1940) Personnage allongé Crayon sur papier Monogrammé en bas à droite: E. V. Provenance: Collection B.C. Holland, Chicago, Ilinois Collection privée,
0023: VUILLARD, Édouard (1868-1940)Est. CA$3,000-CA$4,000
BONNARD, Pierre (1867-1947): BONNARD, Pierre (1867-1947) "Place Clichy" (1922) Lithographie couleur Signée dans la plaque en haut à droite: Bonnard En bas à droite: 31-100 Provenance: Collection Privée,
0024B: BONNARD, Pierre (1867-1947)Est. CA$800-CA$1,000Lot Passed
DE CHIRICO, Giorgio (1888-1978): DE CHIRICO, Giorgio (1888-1978) "La musa della storia" (1970) Lithographie Signée en bas à droite: G. de Chirico Titrée en bas au centre Copie non-numérotée Provenance:
0025: DE CHIRICO, Giorgio (1888-1978)Est. CA$600-CA$800