Collectors' Silvers 2021-05-18 Auction - 351 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it

Genova, Italy

Collectors' Silvers

Lot Number: Lowest
Tankard Argento fuso e sbalzato Marchi della città di: gr. 1000, altezza cm 19 Corpo troncoconico con presa laterale sagomata e alza coperchio a ricciolo
0001: Tankard Argento fuso e sbalzato Marchi della città diEst. €1,500-€1,800
Tankard Argento fuso e sbalzato Marchi della città di: gr. 790, altezza cm 18 Corpo troncoconico con presa laterale sagomata e alza coperchio a voluta
0002: Tankard Argento fuso e sbalzato Marchi della città diEst. €1,200-€1,500
Caffettiera Argento fuso, sbalzato, cesellato e legno: gr. 634, altezza cm 21 Corpo piriforme liscio poggiante su basso piede circolare gradinato e beccuccio con decori fogliacei stilizzati
0006: Caffettiera Argento fuso, sbalzato, cesellato e legnoEst. €1,800-€2,200
Tankard Argento fuso, sbalzato e cesellato Argenteria: gr. 733, altezza cm 19
0010: Tankard Argento fuso, sbalzato e cesellato ArgenteriaEst. €1,200-€1,500
Caffettiera Argento fuso, sbalzato e cesellato Manico: gr. 818, altezza cm 28,5 Corpo a vaso poggiante su base quadrata con piedi a sfera Decori a perlinatura e presa a foggia di ananas
0014: Caffettiera Argento fuso, sbalzato e cesellato ManicoEst. €1,500-€2,000
Cestino in argento fuso, sbalzato, traforato e: gr. 770, cm 32x28. Forma ovale con bordo mistilineo e corpo con riserve scandite da decori floreali e geometrici. Al centro incisione araldica
0015: Cestino in argento fuso, sbalzato, traforato eEst. €300-€500
Boccale Argento fuso e sbalzato Londra 1785: gr. 347, altezza cm 12,5. Etichetta cartacea “Collezione Faraone” , corpo a vaso poggiante su largo piede circolare e ansa sagomata
0018: Boccale Argento fuso e sbalzato Londra 1785Est. €400-€600
Salsiera Argento fuso, sbalzato e cesellato Marchi: gr. 1100, cm 23,5x12,5x15 L'importante compendio da tavola composto da zuppiera e due salsiere di modello quasi palmato, anche se prodotte in due datazioni differenti, presentano una qualitÃ
0025: Salsiera Argento fuso, sbalzato e cesellato MarchiEst. €1,000-€1,500