AUCTION 324 - FICTILIADORABILIS - CERAMICS 2021-05-26 Auction - 139 Price Results - Capitoliumart s.r.l. in Italy

FAUSTO MELOTTI Cerchi.FAUSTO MELOTTI Senza titolo.PIERO FORNASETTI Ventiquattro piatti della serie Adamo
Brescia (BS), Italy, Italy

AUCTION 324 - FICTILIADORABILIS - CERAMICS

1) MAY 26TH LOTS (1 - 73) - 02:00 PM 2) MAY 26TH LOTS (74 - 144) - 05:00 PM
Lot Number: Lowest
CARLO ZAULI Vaso.: CARLO Vaso. 1960. Gres invetriato. Cm 18,00 x 47,00. Faenza, anni Cinquanta. Firma alla base.
0001: CARLO ZAULI Vaso.Est. €800-€1,200
AMEDEO FIORESE Cinghiale stilizzato.: AMEDEO Cinghiale stilizzato. Gres maiolicato.. Cm 28,00 x 15,00 x 9,50. anni Sessanta.
0003: AMEDEO FIORESE Cinghiale stilizzato.Est. €300-€400
ANTONIO SABATELLI Piatto.: ANTONIO Piatto. Ceramica policroma. Cm 23,00 x 4,00 x 23,00. anni Sessanta, firma al retro.
0004: ANTONIO SABATELLI Piatto.Est. €500-€700
LENCI TORINO Brocca.: LENCI TORINO Brocca. Ceramica policroma. Cm 30,00 x 46,00 x 26,00. anni Cinquanta. Firma alla base.
0005: LENCI TORINO Brocca.Est. €500-€700
UMBERTO ZANNONI Vaso.: UMBERTO Vaso. Ceramica invetriata.. Cm 19,50 x 33,50 x 19,50. Faenza, anni Cinquanta. Firma alla base.
0006: UMBERTO ZANNONI Vaso.Est. €400-€600
RICCARDO GATTI Vaso.: RICCARDO Vaso. 1930. Ceramica a lustro opalescente.. Cm 18,00 x 26,50 x 18,00. Faenza, firma alla base. 3272
0008: RICCARDO GATTI Vaso.Est. €600-€800Lot Passed
ENRICO PARNIGOTTO Brocca.: ENRICO Brocca. Ceramica refrattaria maiolicata.. Cm 21,00 x 21,00 x 12,00. Padova, anni Cinquanta. Firma alla base.
0009: ENRICO PARNIGOTTO Brocca.Est. €200-€300
MIRACOLI CERAMICHE VENEZIA Vaso.: MIRACOLI CERAMICHE VENEZIA Vaso. Maiolica policroma.. Cm 9,00 x 20,00. anni Cinquanta. Firma alla base.
0010: MIRACOLI CERAMICHE VENEZIA Vaso.Est. €300-€400Lot Passed
RICCARDO GATTI Alzata.: RICCARDO Alzata. Ceramica a lustro opalescente.. Cm 38,00 x 15,00. Faenza, 1938-1940. Firma alla base.
0011: RICCARDO GATTI Alzata.Est. €800-€1,200
GIUSEPPE LUCIETTI I cacciatori.: GIUSEPPE I cacciatori. 1970. Maiolica policroma.. Cm 38,00 x 46,00 x 4,00. Firma in basso a destra.
0013: GIUSEPPE LUCIETTI I cacciatori.Est. €500-€700Lot Passed
GIACOMO DOLCETTI Coppia di piatti.: GIACOMO Coppia di piatti. Ceramica dipinta. Cm 24,00 x 33,00. Venezia, anni Venti. Firma al retro.
0014: GIACOMO DOLCETTI Coppia di piatti.Est. €400-€600
CARLO & MIRELLA SBISA' Vaso.: CARLO & MIRELLA Vaso. Ceramica a lustro opalescente.. Cm 21,50 x 14,00. Firma alla base, anni Cinquanta circa.
0015: CARLO & MIRELLA SBISA' Vaso.Est. €200-€300
MARIA BALDAN Uomini.: MARIA Uomini. 1959. Maiolica policroma.. Cm 13,00 x 35,00 x 26,00. firma e data alla base.
0016: MARIA BALDAN Uomini.Est. €600-€800
GIOVAN BATTISTA MITRI Gallo.: GIOVAN BATTISTA Gallo. Ceramica dipinta. Cm 18,00 x 32,00 x 17,00. Venezia, anni Cinquanta. Firma alla base.
0017: GIOVAN BATTISTA MITRI Gallo.Est. €300-€400Lot Passed
POMPEO PIANEZZOLA I boschi e le città .: POMPEO I boschi e le città . 1956. Ceramica.. Cm 24,00 x 28,00 x 50,00. Bivaso a intaglio ceramico uno di 6 pezzi unici denominati "Boschi e Castelli" realizzati per una dimora di Schio
0018: POMPEO PIANEZZOLA I boschi e le città .Est. €1,000-€1,500Lot Passed
ANGELO BIANCINI attribuito. Angelo .: ANGELO attribuito. Angelo . Ceramica a lustro opalescente.. Cm 22,00 x 56,00 x 7,00.
0019: ANGELO BIANCINI attribuito. Angelo .Est. €600-€800Lot Passed
GIUSEPPE LUCIETTI Ciotola.: GIUSEPPE Ciotola. 1965. Maiolica policroma.. Cm 24,00 x 13,50 x 50,00. Firma alla base.
0020: GIUSEPPE LUCIETTI Ciotola.Est. €400-€600
NANNI VALENTINI Vaso per Ceramiche Arcore.: NANNI Vaso per Ceramiche Arcore. Ceramica dipinta. Cm 30,00 x 41,00 x 30,00. Marchio Ceramiche Arcore alla base.
0021: NANNI VALENTINI Vaso per Ceramiche Arcore.Est. €800-€1,200
GIOVANNI PETUCCO Alzata a decori tribali.: GIOVANNI Alzata a decori tribali. 1959. Maiolica policroma.. Cm 55,00 x 37,00 x 25,00. Nove (VI), firma alla base. Bibliografia (per modelli simili): Catalogo del Salone Internazionale della
0022: GIOVANNI PETUCCO Alzata a decori tribali.Est. €1,400-€1,800
GUIDO ANDLOVITZ Vaso per Lavenia.: GUIDO Vaso per Lavenia. Ceramica policroma. Cm 20,00 x 21,50 x 20,00. 1930-1940, marchio Lavenia alla base. 4511
0024: GUIDO ANDLOVITZ Vaso per Lavenia.Est. €300-€400
PIETRO MELANDRI Pannello con uccellino.: PIETRO Pannello con uccellino. Maiolica a lustri metallici.. Cm 22,50 x 19,00. Firma in basso a destra, al retro Melandri, Faenza. 4857
0025: PIETRO MELANDRI Pannello con uccellino.Est. €500-€700