Modern, contemporary art and photographs 2021-04-20 Auction - 301 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it

ALIGHIERO BOETTI (1940-1994)  AereiUMBERTO BOCCIONI (1882-1916)  ScomposizioneJOSEPH KOSUTH (1945-)  Cathexis 33
Genoa, Italy

Modern, contemporary art and photographs

Arte Moderna e Contemporanea Italia Figurativa, Various techniques and Multiples, by Italy and Worldwide
Lot Number: Lowest
GIORGIO MORANDI (1890-1964) Natura morta con: GIORGIO MORANDI (1890-1964) Natura morta con cinque oggetti 1956 acquaforte su carta cm 14x20 (lastra ) / 38,5x49,5 (foglio) esemplare 146/150 firmato a matita sul foglio in basso a destra numerato
0001: GIORGIO MORANDI (1890-1964) Natura morta conEst. €8,000-€9,000
PIERO MARUSSIG (1879-1937) Natura morta con: PIERO MARUSSIG (1879-1937) Natura morta con scultura 1935 olio su cartone cm 50,5x35,5 firmato in basso a destra sul retro: timbro della Galleria d'Arte R.Rotta, Genova certificato su foto della
0002: PIERO MARUSSIG (1879-1937) Natura morta conEst. €2,500-€2,800
MARIO SIRONI (1885-1961) Composizione (metà : MARIO SIRONI (1885-1961) Composizione (metà anni 50) tempera su carta applicata su tela cm 50x42,6 firma apocrifa in basso a destra sul retro: etichetta della Galleria d'Arte Il Ridotto, Torino
0003: MARIO SIRONI (1885-1961) Composizione (metà Est. €5,000-€6,000
FILIPPO DE PISIS (1896-1956) Nudo d'uomo: FILIPPO DE PISIS (1896-1956) Nudo d'uomo 1927 olio su cartone pressato cm 45,7x54,8 firmato e datato in basso a destra sul retro: etichetta de La Strozzina, mostre permanenti d'arte figurativa,
0005: FILIPPO DE PISIS (1896-1956) Nudo d'uomoEst. €18,000-€20,000
ENRICO PAULUCCI (1901-1999) Burrasca: ENRICO PAULUCCI (1901-1999) Burrasca 1931 tempera su carta cm 46x61 firmato in basso a destra sul retro: etichetta e timbro della Città di Cherasco (CN) Burrasca 1931 tempera on paper
0006: ENRICO PAULUCCI (1901-1999) BurrascaEst. €2,500-€2,800
ENRICO PAULUCCI (1901-1999) Rapallo: ENRICO PAULUCCI (1901-1999) Rapallo 1930 tempera su carta intelata cm 46x62 firmato in basso a destra sul retro: etichetta e timbro della Città di Cherasco (CN) autentica su foto dell'Archivio
0007: ENRICO PAULUCCI (1901-1999) RapalloEst. €2,500-€2,800
GIACOMO MANZU' (1908-1991) Busto di Daniela: GIACOMO MANZU' (1908-1991) Busto di Daniela Gardner 1981-1990 bronzo cm 48x55,5x29 esemplare unico variante certificato di autenticità di Inge Manzù, Roma (7 gennaio 1991) Bust of Daniela
0009: GIACOMO MANZU' (1908-1991) Busto di DanielaEst. €30,000-€33,000Lot Passed
BONETTI UBERTO (1909-1993) Torino -: BONETTI UBERTO (1909-1993) Torino - Aeroveduta (anni 30) tecnica mista su carta cm 26,6x28,8 firmato in basso a destra autentica su foto di Adriana Bonetti con N. di Archivio 616B Torino -
0010: BONETTI UBERTO (1909-1993) Torino -Est. €1,700-€2,000
BONETTI UBERTO (1909-1993) Milano - Auto in: BONETTI UBERTO (1909-1993) Milano - Auto in corsa (anni 30) tecnica mista su carta cm 32x24 firmato in basso a destra autentica su foto di Adriana Bonetti con N. di Archivio 861 Milano - Auto in
0011: BONETTI UBERTO (1909-1993) Milano - Auto inEst. €1,700-€2,000
MICHELE CASCELLA (1892-1989) Paesaggio: MICHELE CASCELLA (1892-1989) Paesaggio 1944 olio su tela cm 73x103 firmato e datato in basso a destra Paesaggio 1944 oil on canvas 28,74x40,55 in signed and dated lower right
0013: MICHELE CASCELLA (1892-1989) PaesaggioEst. €4,500-€5,000
MICHELE CASCELLA (1892-1989) Marina, Capri: MICHELE CASCELLA (1892-1989) Marina, Capri 1937 olio su tela cm 105x120 firmato e datato in basso a sinistra Marina, Capri 1937 oil on canvas 41,33x47,24 in signed and dated lower left
0014: MICHELE CASCELLA (1892-1989) Marina, CapriEst. €4,500-€5,000
GIACOMO MANZU' (1908-1991) Cardinale seduto: GIACOMO MANZU' (1908-1991) Cardinale seduto 1970 scultura in bronzo cm 40x24x28,5 variante di 4 firmato sulla base autentica dell'Archivio della Fondazione Manzù N.18/2019 (10/06/2019) Cardinale
0015: GIACOMO MANZU' (1908-1991) Cardinale sedutoEst. €14,000-€16,000
ARTURO MARTINI (1889-1947) Pastore o San: ARTURO MARTINI (1889-1947) Pastore o San Giovannino 1979 scultura in bronzo (fusione postuma) cm 47x18x13,5 firmato sulla base fusione dal gesso originale autorizzata dagli eredi in quattro
0016: ARTURO MARTINI (1889-1947) Pastore o SanEst. €6,000-€7,000Lot Passed
LORENZO TORNABUONI (1934-2004) Senza: LORENZO TORNABUONI (1934-2004) Senza titolo olio su tela su tavola cm 40,5x64 firmato in basso al centro sul retro: etichetta della Galleria d'Arte Contemporanea Forni, Bologna Untitled oil on
0017: LORENZO TORNABUONI (1934-2004) SenzaEst. €400-€450
RAFFAELE DE GRADA (1885-1957) Senza: RAFFAELE DE GRADA (1885-1957) Senza titolo acquerello su carta intelata cm 36x51,5 firmato in basso a destra provenienza: acquistato dall'attuale proprietario nel 1973 presso Brerarte come da
0018: RAFFAELE DE GRADA (1885-1957) SenzaEst. €400-€450Lot Passed
FILIPPO DE PISIS (1896-1956) Natura morta con: FILIPPO DE PISIS (1896-1956) Natura morta con pesce e bottiglia 1925 olio su cartone cm 39,8x53,5 firmato in basso a sinistra "de Pisis Paris" Archivio dell'Associazione per Filippo de Pisis N.05229
0019: FILIPPO DE PISIS (1896-1956) Natura morta conEst. €12,000-€15,000
ENRICO PAULUCCI (1901-1999) Paesaggio: ENRICO PAULUCCI (1901-1999) Paesaggio 1968 olio su tela cm 45x55 firmato in basso a destra autentica su foto dell'Archivio Paulucci N. A131 Paesaggio 1968 oil on canvas 17,71x21,65 in signed lower
0021: ENRICO PAULUCCI (1901-1999) PaesaggioEst. €1,500-€1,700Lot Passed
MARIO CALANDRI (1914-1993) La stanza: MARIO CALANDRI (1914-1993) La stanza 1973 olio e collage su tela cm 50x40 firmato in basso a sinistra sul retro: etichetta e timbro della Galleria d'arte Carlina, Torino autentica su foto
0022: MARIO CALANDRI (1914-1993) La stanzaEst. €5,000-€6,000
ALBERTO MAGNELLI (1888-1971) Senza: ALBERTO MAGNELLI (1888-1971) Senza titolo matita su carta cm 22,5x16,5 firmato in basso a destra Untitled pencil on paper 8,85x6,49 in signed lower right
0023: ALBERTO MAGNELLI (1888-1971) SenzaEst. €1,200-€1,400Lot Passed
MARIO CALANDRI (1914-1993) Tre gamberi: MARIO CALANDRI (1914-1993) Tre gamberi 1975 acquerello su carta cm 48x35 firmato in basso a sinistra sul retro: etichetta e timbro della Galleria d'Arte Carlina, Torino autentica su foto
0024: MARIO CALANDRI (1914-1993) Tre gamberiEst. €2,000-€3,000
MARIO CALANDRI (1914-1993) Tiro ai: MARIO CALANDRI (1914-1993) Tiro ai fantocci tecnica mista su carta cm 33x48 firmato in basso a sinistra Tiro ai fantocci mixed media on paper 12,99x18,89 in signed lower left
0025: MARIO CALANDRI (1914-1993) Tiro aiEst. €4,000-€5,000
ORFEO TAMBURI (1910-1994) Bottega grigia: ORFEO TAMBURI (1910-1994) Bottega grigia 1962 olio su tela cm 78x98 firmato in basso a destra sul retro: etichetta della Galleria Prospettive d'arte, Milano autentica su foto dell'Archivio Orfeo
0026: ORFEO TAMBURI (1910-1994) Bottega grigiaEst. €3,000-€4,000Lot Passed