IEGOR - CATALOGUED AUCTION 2021-03-13 Auction - 239 Price Results - IEGOR Auctions in ca

Or 18K et émeraudes / 18K gold and emeraldsRolls-Royce 1959 "Silver Cloud"RIOPELLE, Jean-Paul (1923-2002)
Montreal, Canada

IEGOR - CATALOGUED AUCTION

International and Canadian art, Design and Jewelry
Lot Number: Lowest
MISSONI, Ottavio (1921-2013): Description française: MISSONI, Ottavio (1921-2013) Sans titre Tapisserie (vers 1980) Étiquettes: Missoni, Made in Italy Saporiti, Italia Provenance: Collection Bernard Lamarre,
0001: MISSONI, Ottavio (1921-2013)Est. CA$500-CA$700
BERROCAL, Miguel Ortiz (1933-2006): Description française: BERROCAL, Miguel Ortiz (1933-2006) Torero, 1972 Laiton Signé et numéroté sur la base: Berrocal 1389/2000 Provenance: Collection privée, Côte-St-Luc, Québec H: 30cm -
0002: BERROCAL, Miguel Ortiz (1933-2006)Est. CA$1,500-CA$2,000
BRAQUE, Georges (1882-1963): Description française: BRAQUE, Georges (1882-1963) Les tournesols, 1955 Lithographie couleur Signée bas à droite: G. Braque Numérotée bas à gauche: 71/75 Provenance:
0002B: BRAQUE, Georges (1882-1963)Est. CA$1,000-CA$1,500
BUFFET, Bernard (1928-1999): Description française: BUFFET, Bernard (1928-1999) New York X, de la série New York (1962) Lithographie Signée bas à droite: Bernard Buffet Numérotée bas à gauche:
0002C: BUFFET, Bernard (1928-1999)Est. CA$800-CA$1,000
Pablo PICASSO (1881-1973) - MADOURA: Description française: Pablo PICASSO (1881-1973) MADOURA "Oiseau au ver", 1952 Cendrier rond terre de faïence blanche à décor de paraffine oxydée et bain de couverte blanc
0003: Pablo PICASSO (1881-1973) - MADOURAEst. CA$1,500-CA$2,000
D'après / After Pablo PICASSO: Description française: D'après Pablo PICASSO (1881-1973) Sans titre (de Portraits Imaginaires) Lithographie offset couleur Publiée par Marcel Salinas Signée et datée haut
0003B: D'après / After Pablo PICASSOEst. CA$600-CA$800
BENSHALOM, Itzik (1945-): Description française: BENSHALOM, Itzik (1945-) Sans titre - Homme et femme Bronzes (2) à patine dorée Signés, datés, numérotés et inscripitons illisibles à la
0004: BENSHALOM, Itzik (1945-)Est. CA$1,000-CA$1,500
BENSHALOM, Itzik (1945-): Description française: BENSHALOM, Itzik (1945-) Sans titre - Amoureux Bronze à patine dorée Signé, daté, numéroté et inscripitons illisibles à la base: I.
0005: BENSHALOM, Itzik (1945-)Est. CA$800-CA$1,000
INDIANA, Robert (1928-2018) - Éditions studio: Description française: INDIANA, Robert (1928-2018) - Éditions studio Love Red Blue Green Polystone peint Numérotée 492/500 Le certificat d'authenticité de l'éditeur est
0006: INDIANA, Robert (1928-2018) - Éditions studioEst. CA$600-CA$800
INDIANA, Robert (1928-2018) - Éditions studio: Description française: INDIANA, Robert (1928-2018) - Éditions studio Love Blue Polystone peint Numérotée 146/500 Le certificat d'authenticité de l'éditeur est joint,
0007: INDIANA, Robert (1928-2018) - Éditions studioEst. CA$600-CA$800
MEISLER, Frank (1929-2018): Description française: MEISLER, Frank (1929-2018) Jerusalem Bas relief metal argenté et doré Signé et numérot bas au centre: Frank Mesiler Israel 287/950 Provenance:
0008: MEISLER, Frank (1929-2018)Est. CA$200-CA$300
FRATTINI, Gianfranco (1926-2004): Description française: FRATTINI, Gianfranco (1926-2004) Fauteuil bois, modèle 831 Italie, vers 1955 H: 75cm - 29,5" English description: FRATTINI, Gianfranco (1926-2004) Lounge chair, model 831
0009: FRATTINI, Gianfranco (1926-2004)Est. CA$2,500-CA$3,500Lot Passed
WEGNER, Hans Jorgensen (1914-2007): Description française: WEGNER, Hans Jorgens(1914-2007) Fauteuil Papa Bear, vers 1965/69 Teck et cuir Provenance: Collection privée, Montréal H: 96,5cm - 38" English description:
0009B: WEGNER, Hans Jorgensen (1914-2007)Est. CA$2,500-CA$3,500
WADDELL, Theodore (1930-): Description française: WADDELL, Theodore (1930-) Table à manger sculpturale modèle 714 Piètement métal chromé et plateau de verre. Cassina, Italie, 1973 Provenance:
0010: WADDELL, Theodore (1930-)Est. CA$500-CA$700
Attribué à / Attributed to Gio Ponti: Description française: Attribué à Gio Ponti Desserte bois et laiton, deux plateaux de verre. Italie, vers 1950 Provenance: Collection privée, Montréal English description:
0011: Attribué à / Attributed to Gio PontiEst. CA$150-CA$200
Attribué à / Attributed to Alain CHERVET: Description française: Attribué à Alain CHERVET Table d’appoint dite Parrot, le piètement métal doré à décor de perroquets perchés, plateau de verre. Vers 1970 Provenance: Collection
0012: Attribué à / Attributed to Alain CHERVETEst. CA$150-CA$200
Danemark, vers 1940 / Denmark, c 1940: Description française: Paire de chandelier bronze Tinos Danemark. Vers 1940 English description: Pair of Tinos Denmark bronze candle holders. Circa 1940,
0013: Danemark, vers 1940 / Denmark, c 1940Est. CA$80-CA$100
BANG & OLUFSEN: Description française: BANG & OLUFS- DANEMARK Systeme de son stéréo Bang & Olufscomprenant: * Table tournante Beogram 4004 * Amplificateur Beomaster 2400 * Paire de haut-parleurs
0014: BANG & OLUFSENEst. CA$600-CA$800
Neo-pop kitsch school / École kitsch néo-pop: Description française: École kitsch néo-pop XXIe - Éditions studio Balloon dog (silver) Sculpture résine métallique moulée à froid Dans sa boîte carton d'origine Numérotée sur le
0016: Neo-pop kitsch school / École kitsch néo-popEst. CA$400-CA$600
Neo-pop kitsch school / École kitsch néo-pop: Description française: École kitsch néo-pop XXIe - Éditions studio Balloon dog (black) Sculpture résine métallique moulée à froid Dans sa boîte carton d'origine Numérotée sur le
0017: Neo-pop kitsch school / École kitsch néo-popEst. CA$400-CA$600
KOONS, Jeff (1955-): Description française: KOONS, Jeff (1955-) "G.O.A.T. - Greatest of all Time: Tribute to Muhammad Ali" Cologne,Taschen, 2001 Page justificative signée par Muhammad Ali et Jeff Koons
0019: KOONS, Jeff (1955-)Est. CA$800-CA$1,000
DE GALLARD, Michel (1921-2007): Description française: DE GALLARD, Michel (1921-2007) "Paysage de l'Yonne" Huile sur toile Signée haut à droite: M. de Gallard Titrée au dos sur étiquette Provenance:
0019B: DE GALLARD, Michel (1921-2007)Est. CA$500-CA$800