Old Master Drawings 2021-03-18 Auction - 173 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it

Bernardino Galliari (Andorno Micca 1707-1794),Luca Cambiaso (Moneglia 1527 - Madrid El EscorialDomenico Piola (Genova 1627-1703), Maria Maddalena in
Genova, Italy

Old Master Drawings

A selection of works from private Italian collections
Lot Number: Lowest
Miniatore del XVI-XVII secolo, Madonna dei fusi: tempera su pergamena, mm 132x101 Reca etichetta antica al retro Provenienza: Genova, coll. Santo Varni; Genova, coll. privata , Questa miniatura è riconoscibile all’interno dello studio di
0001: Miniatore del XVI-XVII secolo, Madonna dei fusiEst. €2,000-€2,500
Scuola genovese del XVI secolo, Venere e Cupido: penna e inchiostro bruno su carta, mm 305x215 Reca numeri di inventario in alto e in basso a sinistra Reca iscrizione al centro del margine inferiore "Luca Cangiasi" Provenienza: Genova, coll. Santo
0002: Scuola genovese del XVI secolo, Venere e CupidoEst. €600-€800
Luca Cambiaso (Moneglia 1527 - Madrid El Escorial: penna e inchiostro bruno su carta, mm 277x220 Provenienza: Genova, coll. Santo Varni; Venezia, coll. privata
0003: Luca Cambiaso (Moneglia 1527 - Madrid El EscorialEst. €1,500-€1,800
Luca Cambiaso (Moneglia 1527 - Madrid El Escorial: penna e inchiostro bruno su carta, mm 315x252 Reca numero di inventario in alto a sinistra Sul verso lungo il margine inferiore: ‘passa […] quando Cambiaso dipinse questa tavola nello
0004: Luca Cambiaso (Moneglia 1527 - Madrid El EscorialEst. €6,000-€8,000
Domenico Piola (Genova 1627-1703), bottega di,: penna e inchiostro bruno acquerellato su carta, mm 220x310 Reca numero di inventario in basso a sinistra Provenienza: Genova, coll. Santo Varni; Genova, coll. privata
0005: Domenico Piola (Genova 1627-1703), bottega di,Est. €200-€300
Paolo Gerolamo Piola (Genova 1666 -1724), Gesù e la: penna, biacca e inchiostro bruno acquerellato su carta, mm 462x284 Provenienza: Genova, coll. Santo Varni; Venezia, coll. privata
0007: Paolo Gerolamo Piola (Genova 1666 -1724), Gesù e laEst. €2,500-€3,000
Giovanni Battista Paggi (Genova 1554-1627), San: penna e inchiostro grigio acquerellato su carta, mm 220x154 Reca numero di inventario in alto a sinistra Provenienza: Genova, coll. Santo Varni; Parigi, casa d’aste Boisgirard, 14/12/1981,
0008: Giovanni Battista Paggi (Genova 1554-1627), SanEst. €1,300-€1,500
Lazzaro Tavarone (Genova 1556-1641), Mosè mostra le: penna e inchiostro bruno su carta quadrettata, mm 140x225 Provenienza: Genova, coll. Santo Varni; Venezia, coll. privata
0009: Lazzaro Tavarone (Genova 1556-1641), Mosè mostra leEst. €2,000-€2,500
Luca Cambiaso (Moneglia 1527 - Madrid El Escorial: penna e inchiostro bruno su carta, mm 352x246 Reca numero di inventario in alto a sinistra Provenienza: Genova, coll. Santo Varni; Genova, coll. privata
0011: Luca Cambiaso (Moneglia 1527 - Madrid El EscorialEst. €1,200-€1,500
Domenico Piola (Genova 1627-1703), Adorazione dei Magi: penna e inchiostro bruno acquerellato su carta quadrettata, mm 275x387 Reca numero di inventario in basso al centro Provenienza: Genova, coll. Santo Varni; Genova, coll. privata
0012: Domenico Piola (Genova 1627-1703), Adorazione dei MagiEst. €3,000-€3,500
Domenico Piola (Genova 1627-1703), Maria Maddalena in: penna e inchiostro bruno acquerellato su carta, mm 293x253 Reca scritta in basso a destra "Dom. Piola" Provenienza: Genova, coll. Santo Varni; Parigi, casa d’aste Boisgirard, 14/12/1981, lot.
0016: Domenico Piola (Genova 1627-1703), Maria Maddalena inEst. €5,000-€6,000
Anton Maria Piola (Genova 1654-1715), San Paolo di: penna e inchiostro bruno acquerellato su carta, mm 420x295 Provenienza: Genova, coll. Santo Varni; Venezia, coll. privata; Parigi, casa d’aste Boisgard, 14/12/1981, lot. 66; Genova, coll.
0017: Anton Maria Piola (Genova 1654-1715), San Paolo diEst. €2,000-€3,000
Domenico Piola (Genova 1627-1703), Uomo che lotta con: penna e inchiostro bruno acquerellato su carta mm 268x400 Provenienza: Genova, coll. Santo Varni; Venezia, coll. privata
0018: Domenico Piola (Genova 1627-1703), Uomo che lotta conEst. €3,000-€3,500
Bernardo Castello (Genova 1557-1629), Loth e le figlie: penna, inchiostro bruno e biacca su carta, mm 180x240 Provenienza: Genova, coll. Santo Varni; Venezia, coll. privata, Presso l’Accademia Carrara di Bergamo è conservato un disegno con il
0020: Bernardo Castello (Genova 1557-1629), Loth e le figlieEst. €2,000-€2,500
Domenico Piola (Genova 1627-1703), San Gerolamo nella: acquerello bruno su carta, mm 430x290 Provenienza: Genova, coll. Santo Varni; Parigi, casa d’aste Boisgard, 14/12/1981, lot. 66; Venezia, coll. privata
0024: Domenico Piola (Genova 1627-1703), San Gerolamo nellaEst. €2,500-€3,500