Important Furniture and Artworks 2020-12-11 Auction - 128 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it

Importante stipo. Legno ebanizzato, materiali naturali,Orologio notturno. Legno ebanizzato, lastronato inImportante commode, Genova 1760-1768 Ebanista Gaetano
Genova, Italy

Important Furniture and Artworks

A selection of furniture and artworks from private Italian collections
Lot Number: Lowest
Piano in marmo con commesso in pietre dure, marmi: cm 155x94
0201: Piano in marmo con commesso in pietre dure, marmiEst. €8,000-€10,000
A marble Roman eagle, Italy, 1600s: 118x32x69cm
0202: A marble Roman eagle, Italy, 1600sEst. €7,000-€9,000
Coppia di monumentali figure acefale Marmo bianco, base: cm 240 Le imponenti sculture seppure mutile esprimono intatta la forza espressiva dei modi del primo barocco
0203: Coppia di monumentali figure acefale Marmo bianco, baseEst. €20,000-€25,000
Cassettone. Legno scolpito e tinto, maniglie in bronzo: cm 190x68x113 Ricco intaglio con mascheroni, teste di putti, figure di animali, foglie e riserve sagomate
0205: Cassettone. Legno scolpito e tinto, maniglie in bronzoEst. €5,000-€6,000
Coppia di lesene con putti alati sorretti da Fenice: cm 24x15x62
0206: Coppia di lesene con putti alati sorretti da FeniceEst. €800-€1,200
Importante stipo. Legno ebanizzato, materiali naturali,: cm 127x54x195 Spettacolare interno con fronte architettonico a tiretti, sportelli e pannelli, riccamente dipinti a soggetti allegorici e mitologici, intarsiati con motivi a girali e riquadrati da
0207: Importante stipo. Legno ebanizzato, materiali naturali,Est. €25,000-€35,000
Monumentale torciera Legno scolpito, dipinto e dorato: altezza cm 260 Fusto tortile scolpito a rilievi dorati con racemi su fondo blu marmorizzato. Elaborata base a rocaille riccamente intagliata con motivi a cartouche e volute dorate. Piatto reggicero
0208: Monumentale torciera Legno scolpito, dipinto e doratoEst. €10,000-€14,000
Consolle in legno intagliato e dorato con piano in: cm 150x60x91 marmo epoca successiva (marmo rotto-difetti)
0210: Consolle in legno intagliato e dorato con piano inEst. €2,000-€2,500
Pendola da tavolo con cassa in noce, Roma, XVIII: cm 44,5x26x12,5 Cassa poggiante su quattro piedini in bronzo dorato; Guarnizioni in ottone e bronzi dorati; fascia oraria circolare in ottone dorato con numerazione romana incisa per le ore
0211: Pendola da tavolo con cassa in noce, Roma, XVIIIEst. €1,200-€1,500
Coppia di poltrone in legno intagliato, dorato e: decori intagliati a festoni e motivi fogliacei, gambe arcuate, cm 60x55x68 (difetti)
0212: Coppia di poltrone in legno intagliato, dorato eEst. €1,000-€1,500
Busto di Von Corneille Van Cléve Terracotta Attribuito: cm 54, cm 71 con base Il busto che raffigura lo scultore parigino Van Clève (Parigi 1645-1732) artista di corte che lavorò per i giardini di Versaille, Marly e della Tuileries trova
0215: Busto di Von Corneille Van Cléve Terracotta AttribuitoEst. €20,000-€25,000
Ribalta lastronata in noce e radica di noce, XVIII: fronte mosso a tre cassetti, interno della calatoia con due cassettini, vani porta documenti ed anta centrale, cm 111x65x102
0217: Ribalta lastronata in noce e radica di noce, XVIIIEst. €4,000-€6,000
Orologio notturno. Legno ebanizzato, lastronato in: Sul fronte Adorazione dei Magi ad olio su rame di pittore attivo a Roma nell’ultimo quarto del XVII secolo. cm 97x68x28. Movimento cilindrico in ottone con scappamento a verga., Il pittore
0218: Orologio notturno. Legno ebanizzato, lastronato inEst. €20,000-€25,000
Lampadario in bronzo dorato e cesellato e cristalli,: cm 90x120
0221: Lampadario in bronzo dorato e cesellato e cristalli,Est. €1,000-€1,500
Orologio marescialla, Meuron & Comp., fine XVIII: cassa in bronzo dorato, quadrante smaltato a numerazione araba in nero per le ore e la minuteria firmato Meuron e Comp., cm 12,5x9,5x20
0222: Orologio marescialla, Meuron & Comp., fine XVIIIEst. €1,500-€2,000
Coppia di cassettoni Luigi XV lastronati in noce e: di forma "a urna" con fronte e fianchi marcatamente mossi, alte gambe curve terminanti con piedi a ricciolo, grembiule frastagliato, due cassetti più uno sotto il piano, cm 126x63x90
0223: Coppia di cassettoni Luigi XV lastronati in noce eEst. €15,000-€20,000
Comò a tre cassetti lastronato. intarsiato e: fronte e fianchi mossi, rosoni intarsiati su fianchi e cassetti entro riserve circolari, cm 143x65x93
0224: Comò a tre cassetti lastronato. intarsiato eEst. €3,000-€4,000