IEGOR - CATALOGUED AUCTION 2020-12-08 Auction - 128 Price Results - IEGOR Auctions in ca

RIOPELLE, Jean-Paul (1923-2002)WEGNER, Hans Jorgensen (1914-2007)OR 14K & DIAMANTS / 14K GOLD & DIAMONDS
Montreal, Canada

IEGOR - CATALOGUED AUCTION

Art Canadien, International et Contemporain, Varia, Bijoux Canadian, International and Contemporary Art, Varia, Jewelry
Lot Number: Lowest
KLODE, Richard (1941-): KLODE, Richard (1941-) Coquilles Bronze à patine dorée Signés sur le base: Klode Provenance: Collection privée, Montréal H: 14cm - 5,5" English Description KLODE, Richard
0001: KLODE, Richard (1941-)Est. CA$600-CA$800
BELLEFLEUR, Léon (1910-2007): BELLEFLEUR, Léon (1910-2007) "Rocher à Percé" Gouache Titrée en bas à gauche Datée au dos sur étiquette: 1979 Provenance: Collection privée, Montréal
0002: BELLEFLEUR, Léon (1910-2007)Est. CA$800-CA$1,000
WOLFE, Robert (1935-2003): WOLFE, Robert (1935-2003) "Cabillione" Acrylique sur toile Signée et datée en bas à droite: Wolfe 84 Titrée au dos sur le châssis Provenance: Collection privée,
0003: WOLFE, Robert (1935-2003)Est. CA$2,000-CA$3,000
MOLINARI, Guido (1933-2004): MOLINARI, Guido (1933-2004) Sans titre Lithographie Signée et datée en bas à droite: Molinari 1978 Numérotée en bas à gauche: Épreuve d'artiste 1/7 Provenance:
0004: MOLINARI, Guido (1933-2004)Est. CA$400-CA$600
RIOPELLE, Jean-Paul (1923-2002): RIOPELLE, Jean-Paul (1923-2002) "Feuilles 1", 1967 Lithographie Signée en bas à droite: Riopelle Numérotée en bas à gauche: H.C. Provenance: Collection privée, Laval
0005: RIOPELLE, Jean-Paul (1923-2002)Est. CA$2,000-CA$3,000
RIOPELLE, Jean-Paul (1923-2002): RIOPELLE, Jean-Paul (1923-2002) "Feuilles IV", 1967 Lithographie Signée en bas à droite: Riopelle Numérotée en bas à gauche: H.C. Provenance: Collection privée, Laval
0006: RIOPELLE, Jean-Paul (1923-2002)Est. CA$2,000-CA$3,000
RIOPELLE, Jean-Paul (1923-2002): RIOPELLE, Jean-Paul (1923-2002) Oies Technique mixte sur papier Signée en bas à droite: Riopelle Cette oeuvre fait partie du catalogue raisonné de l'artiste Provenance: Collection privée, Laval
0007: RIOPELLE, Jean-Paul (1923-2002)Est. CA$8,000-CA$10,000
MALTAIS, Marcella (1933-): MALTAIS, Marcella (1933-) Sans titre Aquarelle sur papier Signée et datée en bas à droite: Maltais 60 Provenance: Collection privée, Rosement, Québec 24x17cm - 9,5x6,75"
0008: MALTAIS, Marcella (1933-)Est. CA$600-CA$800
GIUNTA, Joseph (1911-2011): GIUNTA, Joseph (1911-2011) "Joallerie" Huile sur toile maroufée sur isorel Signée en bas à droite: J. Giunta Titrée, contresignée et datée au dos: 65 Provenance:
0009: GIUNTA, Joseph (1911-2011)Est. CA$600-CA$800Lot Passed
TRUDEAU, Yves (1930-2017): TRUDEAU, Yves (1930-2017) Parvis et Portail #27 Bronze à patine dorée sur plaque de plexiglas Signé, numéroté et daté sur la base de l'une des trois pièces: Y.T. 2005, 3/12 11x10x4cm -
0010: TRUDEAU, Yves (1930-2017)Est. CA$700-CA$900Lot Passed
PAYETTE, Jacques (1951-): PAYETTE, Jacques (1951-) "Ce qu'on y joue" Encaustique sur toile marouflée sur panneau de bois Signée et datée en bas à droite: Jacques Payette 1998 Titrée, datée et
0011: PAYETTE, Jacques (1951-)Est. CA$6,000-CA$8,000Lot Passed
BIERK, David (1944-2002): BIERK, David (1944-2002) "A distant light, Locked in Migration, to Petrus Christus" Triptique - Huile sur toile, huile sur photographie jet d'encre marouflé sur toile Signée et datée
0012: BIERK, David (1944-2002)Est. CA$6,000-CA$8,000Lot Passed
WINANT, Alice (1928-1989): WINANT, Alice (1928-1989) Femme au foulard Bronze à patine sombre Signé sur la base: Alice Winant Provenance: Collection de Mme P., Montréal H: 55cm - 21,5" English Description
0013: WINANT, Alice (1928-1989)Est. CA$600-CA$800
WINANT, Alice (1928-1989): WINANT, Alice (1928-1989) Deux garçons Bronze à patine sombre sur socle en bronze doré Signé sur la base: Alice Winant Provenance: Collection de Mme P., Montréal H: 43cm
0014: WINANT, Alice (1928-1989)Est. CA$400-CA$600
ISAILOFF, Alexandre (1869-1996): ISAILOFF, Alexandre (1869-1996) Vedute di Venezia Huile sur toile Signée et datée en bas à droite : Isailoff '09 Provenance: Ccollection privée, Paris 98x131cm – 38.5x51.5" English
0014B: ISAILOFF, Alexandre (1869-1996)Est. CA$4,000-CA$6,000
MUHLSTOCK, Louis (1904-2001): MUHLSTOCK, Louis (1904-2001) Nu allongé Pastel Signé en bas à gauche: Muhlstock Provenance: Collection de Mme P., Montréal 81,5x53cm - 32x21" English Description MUHLSTOCK,
0015: MUHLSTOCK, Louis (1904-2001)Est. CA$600-CA$800
RUSSELL, George Horne (1861-1933): RUSSELL, George Horne (1861-1933) "Vue de Québec" Huile sur panneau Signée en bas à gauche: Russel Titrée au dos Provenance: Collection de Mme P., Montréal 31x48cm - 12x19"
0016: RUSSELL, George Horne (1861-1933)Est. CA$1,200-CA$1,800Lot Passed
BURTON, Ralph Wallace (1905-1983): BURTON, Ralph Wallace (1905-1983) "Old loog-home(?) near Prospect, Ont" Huile sur panneau Signée en bas à droite: R.W Burton Titrée, datée et contresignée au dos: 1966
0017: BURTON, Ralph Wallace (1905-1983)Est. CA$600-CA$800
BOBAK, Bruno Joseph (1923-2012): BOBAK, Bruno Joseph (1923-2012) "Fall with red sky" Huile sur carton toile Signée en bas à droite: Bobak Datée et titrée au dos: Mar-80-5 Provenance: Galerie Kastel,
0018: BOBAK, Bruno Joseph (1923-2012)Est. CA$800-CA$1,000
DUMAS, Antoine (1932-): Description française: DUMAS, Antoine (1932-)"Industrie du rêve"Huile sur toileSignée et datée en bas à droite: Dumas 90Titrée au dos sur étiquetteProvenance:Collection de monsieur T.,
0018B: DUMAS, Antoine (1932-)Est. CA$1,500-CA$2,000Lot Passed
DE VILALLONGA, Jesus Carlos (1927-2018): DE VILALLONGA, Jesus Carlos (1927-2018) Portrait Huile sur panneau Signée et datée en bas à droite: Vilallonga 69 Provenance: Collection de Mme P., Montréal 30,5x40,5cm - 12x16"
0019: DE VILALLONGA, Jesus Carlos (1927-2018)Est. CA$1,200-CA$1,800
DE VILALLONGA, Jesus Carlos (1927-2018): DE VILALLONGA, Jesus Carlos (1927-2018) Maison Huile sur panneau Signée et datée en bas à droite: Vilallonga 69 Provenance: Collection de Mme P., Montréal 41x51cm - 16x20"
0020: DE VILALLONGA, Jesus Carlos (1927-2018)Est. CA$1,500-CA$2,000Lot Passed
PICHER, Claude (1927-1998): PICHER, Claude (1927-1998) "Village de Matapedia" Huile sur toile Signée en bas à droite: Picher Titrée, contresignée et datée au dos sur le châssis: 1986
0021: PICHER, Claude (1927-1998)Est. CA$700-CA$900
MASSON, Henri Léopold (1907-1996): MASSON, Henri Léopold (1907-1996) Enfants jouants, patinoire extérieure Aquarelle Signée en bas à droite: Henri Masson Provenance: Collection de Mme P., Montréal 34x41cm -
0022: MASSON, Henri Léopold (1907-1996)Est. CA$600-CA$800Lot Passed