FURNITURE CERAMICS SCULPTURES WATCHES 2020-11-26 Auction - 150 Price Results - Wannenes - Art Auction in it

PIATTO IN PORCELLANA POLICROMA , MANIFATTURA DI NAPOLI,CASSETTONE A DEMILUNE IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI,COPPIA DI GRANDI PIATTI IN PORCELLANA POLICROMA,
Genoa, Italy

FURNITURE CERAMICS SCULPTURES WATCHES

Auction 331-332 Lots 1 - 150 The auction will take place exclusively by absentee, phone and online bids, in compliance with Government guidelines to prevent and contain the spread of COVID-19 outbreak
Auction Curators:
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
Lot Number: Lowest
FORNITURA DA CALAMAIO IN MAIOLICA POLICROMA,: decorato al blanser e composto da vassoio biansato, due spargi polvere, una scatola e un portapenne; qualche usura, difetti, un restauro Il vassoio, alt. cm 2,5, lung. cm 30 A BOLOGNA MAIOLICA
0021: FORNITURA DA CALAMAIO IN MAIOLICA POLICROMA,Est. €100-€150
ZUPPIERA IN MAIOLICA POLICROMA, MANIFATTURA: biansata e mossa con decoro floreale in monocromo verde, unita ad UNA ALZATA ED UN PIATTO in maiolica a monocromo verde; usure, difetti e qualche restauro La zuppiera alt. cm 21, larg. cm 29 A SOUTH
0023: ZUPPIERA IN MAIOLICA POLICROMA, MANIFATTURAEst. €30-€50