MODERN & CONTEMPORARY ART 2020-12-04 Auction - 448 Price Results - Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf in de

Düsseldorf, Germany

MODERN & CONTEMPORARY ART

Lot Number: Lowest
ARMAND APOL 1897 Saint-Gilles - 1950 Brüssel: ARMAND APOL 1897 Saint-Gilles - 1950 Brüssel SÜDFRANZÖSISCHE LANDSCHAFT Öl auf Leinwand. 46 x 54,5 cm (R. 59 x 67,5 cm). Unten rechts signiert 'Armand Apol'. Rahmen. Provenienz:
0002: ARMAND APOL 1897 Saint-Gilles - 1950 BrüsselEst. €1,000-€2,000
WOLF BLOEM 1896 Düsseldorf - 1970 Köln: WOLF BLOEM 1896 Düsseldorf - 1970 Köln 'KÖLN RODENKIRCHEN' Öl auf Platte. 40,5 x 60,5 cm (R. 57 x 77 cm). Unten rechts signiert 'W. Bloem'. Verso: Auf der Plattenrückseite
0006: WOLF BLOEM 1896 Düsseldorf - 1970 KölnEst. €180-€360
RICHARD BLOOS (ATTR.) 1878 Brühl - 1957 Dü: RICHARD BLOOS (ATTR.) 1878 Brühl - 1957 Düsseldorf GEHÖFT IN DER MITTAGSSONNE Öl auf Leinwand. 50 x 60,5 cm. Verso: Auf der Leinwandrückseite und auf dem Keilrahmen mit dem
0007: RICHARD BLOOS (ATTR.) 1878 Brühl - 1957 DüEst. €650-€1,300
HERBERT BÖTTGER 1898 Krefeld - 1954 Büderich: HERBERT BÖTTGER 1898 Krefeld - 1954 Büderich GETREIDEFELD (NIEDERRHEINLANDSCHAFT MIT GEHÖFT) Öl auf Leinwand. 40,5 x 50,5 cm (R. 52,5 x 62,5 cm). Unten rechts monogrammiert
0009: HERBERT BÖTTGER 1898 Krefeld - 1954 BüderichEst. €1,600-€3,200
PETER CALMÉS 1900 Duisburg - 1968 ebenda: PETER CALMÉS 1900 Duisburg - 1968 ebenda LANDSCHAFT Gouache auf Japanpapier. BM 49 x 60 cm (R. 71 x 81,5 cm). Unten rechts signiert 'Calmés'. Auf der Rahmenrückseite mit einem Etikett
0012: PETER CALMÉS 1900 Duisburg - 1968 ebendaEst. €200-€400
MARC CHAGALL 1887 Witebsk - 1985 Paul de Vence: MARC CHAGALL 1887 Witebsk - 1985 Paul de Vence 'ISAÏE' (1956) Farblithografie auf Velin, auf festem Papier montiert. BM 35,6 x 26,5 cm (R. 53 x 42,5 cm). Verso: Auf der Rahmenrückseite mit
0016: MARC CHAGALL 1887 Witebsk - 1985 Paul de VenceEst. €200-€400
SALVADOR DALÍ 1904 Figueres, Girona - 1989 ebenda: SALVADOR DALÍ 1904 Figueres, Girona - 1989 ebenda 'DIE TAUBENAUGEN DER BRAUT' (AUS: 'DAS HOHE LIED DES SALOMON', 1971) Radierung mit Pochoir und Goldauflage auf Arches. DM 40 x 25 cm, BM 56,5 x
0023: SALVADOR DALÍ 1904 Figueres, Girona - 1989 ebendaEst. €500-€1,000
SALVADOR DALÍ 1904 Figueres, Girona - 1989 ebenda: SALVADOR DALÍ 1904 Figueres, Girona - 1989 ebenda 'DER BRÄUTIGAM HÜPFT ÜBER DIE BERGE' (AUS: 'DAS HOHE LIED DES SALOMON', 1971) Radierung mit Pochoir und Goldauflage auf Arches.
0024: SALVADOR DALÍ 1904 Figueres, Girona - 1989 ebendaEst. €500-€1,000
SALVADOR DALÍ 1904 Figueres, Girona - 1989 ebenda: SALVADOR DALÍ 1904 Figueres, Girona - 1989 ebenda 'DIE GELIEBTE IST SCHÖN WIE EINE PFERDEHERDE' (AUS: 'DAS HOHE LIED DES SALOMON', 1971) Radierung mit Pochoir und Goldauflage auf Arches. DM
0025: SALVADOR DALÍ 1904 Figueres, Girona - 1989 ebendaEst. €500-€1,000