Modern, contemporary art and photographs 2020-10-28 Auction - 277 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it

Genoa, Italy

Modern, contemporary art and photographs

Lot Number: Lowest
OTTONE ROSAI (1895-1957) Due figure: OTTONE ROSAI (1895-1957) Due figure 1956 olio su tela cm 70x50 firmato in basso a destra autentica su foto del Prof.Luigi Cavallo Due figure 1956 oil on canvas 27,55x19,68 in signed lower right
0001: OTTONE ROSAI (1895-1957) Due figureEst. €5,000-€6,000
ARDENGO SOFFICI (1879-1964) Lotto di due: ARDENGO SOFFICI (1879-1964) Lotto di due opere Lot of two works Français moderne 1901 circa china e matita su carta cm 32,5x25 firmato in basso a sinistra titolato in basso al centro sul retro:
0002: ARDENGO SOFFICI (1879-1964) Lotto di dueEst. €500-€550
ARDENGO SOFFICI (1879-1964) Paesaggio toscano: ARDENGO SOFFICI (1879-1964) Paesaggio toscano 1948 olio su cartone cm 53x76 firmato in basso a sinistra sul retro: timbro della Galleria d'Arte Zanini, Roma etichetta e timbro della Galleria d'Arte
0003: ARDENGO SOFFICI (1879-1964) Paesaggio toscanoEst. €5,000-€6,000
FORTUNATO DEPERO (1892-1960) Pittore e: FORTUNATO DEPERO (1892-1960) Pittore e ricamatrice 1922 olio su tavola cm 32x54,5 firmato e datato in basso a destra sul retro: etichetta della Galleria Fonte d'Abisso, Milano etichetta della
0005: FORTUNATO DEPERO (1892-1960) Pittore eEst. €8,000-€9,000
MARIO SIRONI (1885-1961) Composizione (metà : MARIO SIRONI (1885-1961) Composizione (metà anni Cinquanta) tempera e matita grassa su carta applicata su tela cm 31,5x38,5 firma apocrifa "SIRONI" in basso a destra sul retro: scritta di
0007: MARIO SIRONI (1885-1961) Composizione (metà Est. €5,000-€6,000
MARIO SIRONI (1885-1961) Composizione 1958: MARIO SIRONI (1885-1961) Composizione 1958 circa olio su tela cm 50x70,8 firma apocrifa in basso a destra sul retro: etichetta della Galleria Annunciata, Milano Associazione per il Patrocinio e la
0008: MARIO SIRONI (1885-1961) Composizione 1958Est. €17,000-€19,000
MINO MACCARI (1898-1989) Nuove: MINO MACCARI (1898-1989) Nuove conoscenze olio su cartone telato cm 30x50 firmato in basso a destra autentica dell'artista su foto autentica su foto dell'Archivio Mino Maccari N.1794 provenienza:
0009: MINO MACCARI (1898-1989) NuoveEst. €1,000-€1,100
MINO MACCARI (1898-1989) Piazza con: MINO MACCARI (1898-1989) Piazza con figure olio su tela cm 35x50 firmato in basso a destra sul retro: timbro e firma di Danilo Gianfrancesco provenienza: già collezione Pandolfini Casa d'Aste
0010: MINO MACCARI (1898-1989) Piazza conEst. €1,000-€1,100Lot Passed
UBALDO OPPI (1889-1946) Gruppo di femmine: UBALDO OPPI (1889-1946) Gruppo di femmine olio su cartone cm 76x56,5 firmato in basso a sinistra sul retro: etichetta della Galerie Paul Guillaume, Parigi Gruppo di femmine oil on cardboard
0011: UBALDO OPPI (1889-1946) Gruppo di femmineEst. €3,000-€4,000
VIRGILIO GUIDI (1891-1984) Bacino San: VIRGILIO GUIDI (1891-1984) Bacino San Marco olio su tela cm 50x60 firmato in basso a destra firmato e titolato sul retro Bacino San Marco oil on canvas 19,68x23,62 in signed lower right signed and
0012: VIRGILIO GUIDI (1891-1984) Bacino SanEst. €2,000-€2,500
VIRGILIO GUIDI (1891-1984) Senza: VIRGILIO GUIDI (1891-1984) Senza titolo olio su tela cm 50x70 firmato in basso a destra firmato sul retro Untitled oil on canvas 19,68x27,55 in signed lower right signed on the reverse
0013: VIRGILIO GUIDI (1891-1984) SenzaEst. €3,000-€4,000
MASSIMO CAMPIGLI (1895-1971) Composizione con: MASSIMO CAMPIGLI (1895-1971) Composizione con figure / Le prigioniere 1942 olio su tela cm 54x65 firmato in basso a destra sul retro: etichetta della Galleria Gissi, Torino Composizione con figure
0015: MASSIMO CAMPIGLI (1895-1971) Composizione conEst. €27,000-€30,000Lot Passed
FARFA (VITTORIO OSVALDO TOMMASINI) (1881-1964): FARFA (VITTORIO OSVALDO TOMMASINI) (1881-1964) Senza titolo collage su cartoncino cm 65x91 firmato in basso a destra provenienza: già collezione Finarte Casa d'Aste 15 dicembre 1998, cat.
0016: FARFA (VITTORIO OSVALDO TOMMASINI) (1881-1964)Est. €1,700-€1,900
ALFREDO UBALDO GARGANI (1898-1947) Elena: ALFREDO UBALDO GARGANI (1898-1947) Elena 1929 olio su tavola cm 47x33,5 firmato, datato e titolato in basso a destra Elena 1929 oil on board 18,5x13,18 in signed, dated and titled lower right
0017: ALFREDO UBALDO GARGANI (1898-1947) ElenaEst. €400-€450
FARFA (VITTORIO OSVALDO TOMMASINI) (1881-1964): FARFA (VITTORIO OSVALDO TOMMASINI) (1881-1964) Girotondo nell'asilo 1923 collage e tempera su carta cm 29x24 firmato in basso a destra sul retro: etichetta della Galleria d'Arte Narciso, Torino
0019: FARFA (VITTORIO OSVALDO TOMMASINI) (1881-1964)Est. €1,500-€1,700
MARIO SIRONI (1885-1961) Composizione con: MARIO SIRONI (1885-1961) Composizione con figura seduta 1947 circa tempera, tempera diluita, matita grassa e matita su carta cm 37x50 sul retro: Figura femminile e studio di testa matita grassa e
0020: MARIO SIRONI (1885-1961) Composizione conEst. €2,000-€3,000Lot Passed
ARTURO TOSI (1871-1956) Pittore olio su: ARTURO TOSI (1871-1956) Pittore olio su cartone cm 26x19,5 firmato in basso a sinistra Painter oil on cardboard 10,23x7,67 in signed lower left
0021: ARTURO TOSI (1871-1956) Pittore olio suEst. €1,000-€1,100Lot Passed
ARTURO TOSI (1871-1956) S. Margherita Ligure: ARTURO TOSI (1871-1956) S. Margherita Ligure 1940-45 olio su tela cm 32x40 firmato in basso a destra provenienza: Arturo Tosi, Bergamo Collezione privata, Milano già collezione Finarte Casa
0022: ARTURO TOSI (1871-1956) S. Margherita LigureEst. €1,500-€1,700
ARTURO TOSI (1871-1956) Il giardino: ARTURO TOSI (1871-1956) Il giardino 1945 olio su tela cm 60x50 firmato in basso a destra provenienza: già collezione Finarte Casa d'Aste 27 aprile 1995, cat.pag.30 N.38 Il giardino 1945 oil on
0023: ARTURO TOSI (1871-1956) Il giardinoEst. €3,500-€4,000Lot Passed
LORENZO VIANI (1882-1936) Donna con scialle: LORENZO VIANI (1882-1936) Donna con scialle rosso 1927 acquerello su carta cm 60x47 firmato in basso a destra firmato, datato e titolato sul retro sul retro: timbro della Galleria d'Arte
0024: LORENZO VIANI (1882-1936) Donna con scialleEst. €500-€550
CRISTOFORO DE AMICIS (1902-1987) Nudo: CRISTOFORO DE AMICIS (1902-1987) Nudo femminile olio su tela cm 40x30 firmato in alto a destra firmato sul retro Female nude oil on canvas 15,74x11,81 in signed upper right signed on the reverse
0025: CRISTOFORO DE AMICIS (1902-1987) NudoEst. €100-€150
GREGORIO SCILTIAN (1900-1985) La maga: GREGORIO SCILTIAN (1900-1985) La maga Circe olio su tela cm 62x43 firmato in basso a sinistra Op. CDLIII in basso a sinistra dichiarazione di autenticità dell'artista sul retro sul retro: timbro
0026: GREGORIO SCILTIAN (1900-1985) La magaEst. €5,000-€6,000