Paintings, Fornitures and Objects 2020-10-18 Auction - 209 Price Results - Benedetto Trionfante Auction House in it

TEOFILO PATINI (Castel di Sangro 1840 - Napoli 1906)ERNESTO BASILE (Attr.le) (Palermo 1857 -1932) TOLETTAANTONIO UGO (Palermo 1870 - 1950) SCULTURA in bronzo
Palermo, Italy

Paintings, Fornitures and Objects

Antique Paintings, 19th and 20th century, Fornitures, Silver and Objects
Lot Number: Lowest
PITTORE DEI PRIMI DEL '900 OLIO su tela ovale: PITTORE DEI PRIMI DEL '900 OLIO su tela ovale "Ritratto di anziano" - 1920, firmato in basso a destra. Misure: cm 56 x 45
1060: PITTORE DEI PRIMI DEL '900 OLIO su tela ovaleEst. €100-€300
PITTORE DEI PRIMI DEL '900 OLIO su tela "Scorcio di: PITTORE DEI PRIMI DEL '900 OLIO su tela "Scorcio di Venezia" - 1925, firmato e datato nel telaio. Misure: cm 35,5 x 35,5
1062: PITTORE DEI PRIMI DEL '900 OLIO su tela "Scorcio diEst. €50-€200
MICHELE REINA (XX secolo) OLIO su tavoletta "La: MICHELE REINA (XX secolo) OLIO su tavoletta "La raccolta", firmato in basso a sinistra. Misure: cm 15 x 20
1063: MICHELE REINA (XX secolo) OLIO su tavoletta "LaEst. €50-€250
FLAVIO CARLO NATOLI (Venezia 1908 - ?) OLIO su tela: FLAVIO CARLO NATOLI (Venezia 1908 - ?) OLIO su tela "Strada di paese con personaggi", firmato in basso a destra. Misure: cm 50 x 40
1064: FLAVIO CARLO NATOLI (Venezia 1908 - ?) OLIO su telaEst. €50-€200
C. RICCI (XX secolo) TECNICA mista su carta "Nudo: C. RICCI (XX secolo) TECNICA mista su carta "Nudo sdraiato di schiena", firmato in basso a destra. Misure: cm 44 x 63
1066: C. RICCI (XX secolo) TECNICA mista su carta "NudoEst. €10-€120
SCUOLA ITALIANA DEI PRIMI DEL '900 COPPIA OLI su tela: SCUOLA ITALIANA DEI PRIMI DEL '900 COPPIA OLI su tela "Natura morta di fiori" entro cornici coeve in legno dorato. Misure: cm 72 x 54
1067: SCUOLA ITALIANA DEI PRIMI DEL '900 COPPIA OLI su telaEst. €300-€700
PITTORE FRANCESE DEL XIX SECOLO OLIO su tela: PITTORE FRANCESE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Spadaccini". Misure: cm 80 x 165
1068: PITTORE FRANCESE DEL XIX SECOLO OLIO su telaEst. €200-€500
PIERETTO BIANCO (Trieste 1875 - Bologna 1937) TEMPERA: PIERETTO BIANCO (Trieste 1875 - Bologna 1937) TEMPERA su carta "Scenografia per la Tosca", firmato in basso a sinistra. Misure: cm 44 x 62,5
1069: PIERETTO BIANCO (Trieste 1875 - Bologna 1937) TEMPERAEst. €30-€150
PITTORE DEI PRIMI DEL '900 COPPIA TEMPERE su carta: PITTORE DEI PRIMI DEL '900 COPPIA TEMPERE su carta "Scenografie per la Traviata" - Roma 1932, firmate in basso. Misure: cm 21,5 x 34,5 - cm 25 x 40
1070: PITTORE DEI PRIMI DEL '900 COPPIA TEMPERE su cartaEst. €50-€200
PITTORE DEI PRIMI DEL '900 TEMPERA ed acquarello su: PITTORE DEI PRIMI DEL '900 TEMPERA ed acquarello su carta "Bozzetto per scenografia "Sala esotica con grande arco". Misure: cm 20,5 x 25,5
1071: PITTORE DEI PRIMI DEL '900 TEMPERA ed acquarello suEst. €10-€100
ERMINIO FERLA (XX secolo) ACQUARELLO e matita su carta: ERMINIO FERLA (XX secolo) ACQUARELLO e matita su carta "Prospetto di Convento". Misure: cm 34 x 65
1072: ERMINIO FERLA (XX secolo) ACQUARELLO e matita su cartaEst. €20-€100
PITTORE DELLA META' DEL '900 OLIO su tavola "Ragazza: PITTORE DELLA META' DEL '900 OLIO su tavola "Ragazza che innaffia i fiori", firmato in basso a sinistra David. Misure: cm 41 x 20,5
1073: PITTORE DELLA META' DEL '900 OLIO su tavola "RagazzaEst. €150-€400
PITTORE DELLA META' DEL '900 OLIO su tavola "Ragazza: PITTORE DELLA META' DEL '900 OLIO su tavola "Ragazza alla finestra", firmato in basso a sinistra David. Misure: cm 39 x 29 ( cornice 52 x 42)
1074: PITTORE DELLA META' DEL '900 OLIO su tavola "RagazzaEst. €100-€350
L. POSTIGLIONE (XX secolo) OLIO su tavola "Ritratto di: L. POSTIGLIONE (XX secolo) OLIO su tavola "Ritratto di fanciulla", firmato in basso a destra. Misure: cm 15 x 12 (cornice 30 x 27)
1075: L. POSTIGLIONE (XX secolo) OLIO su tavola "Ritratto diEst. €50-€250
ANONIMO DEI PRIMI DEL '900 OLIO su tela "Il pifferaio": ANONIMO DEI PRIMI DEL '900 OLIO su tela "Il pifferaio" entro cornice in legnoe pastiglia dorata. Misure: cm 70 x 51
1076: ANONIMO DEI PRIMI DEL '900 OLIO su tela "Il pifferaio"Est. €100-€400
PITTORE DEL XX SECOLO OLIO su tavoletta "Centro: PITTORE DEL XX SECOLO OLIO su tavoletta "Centro cittadino innevato", firmato in basso a destra. Misure: cm 30 x 24
1077: PITTORE DEL XX SECOLO OLIO su tavoletta "CentroEst. €10-€150
F. VITALI (XIX/XX secolo) COPPIA OLI su masonite: F. VITALI (XIX/XX secolo) COPPIA OLI su masonite "Vedute di Venezia", firmato in basso a destra. Misure: cm 50 x 68
1078: F. VITALI (XIX/XX secolo) COPPIA OLI su masoniteEst. €150-€400
I. VANNELLI (XX secolo) OLIO su tela "Paesaggio con: I. VANNELLI (XX secolo) OLIO su tela "Paesaggio con case". Misure: cm 50 x 70
1079: I. VANNELLI (XX secolo) OLIO su tela "Paesaggio conEst. €50-€200
B. CAPRILE (XIX secolo) OLIO su tavola "Interno di: B. CAPRILE (XIX secolo) OLIO su tavola "Interno di palazzo nobiliare con personaggi che giocano a scacchi", firmato in basso a destra, entro cornice in legno ebanizzato e laccato. Misure: cm 50 x 70
1080: B. CAPRILE (XIX secolo) OLIO su tavola "Interno diEst. €100-€350
PITTORE DEL XX SECOLO OLIO su tela "Paesaggio: PITTORE DEL XX SECOLO OLIO su tela "Paesaggio costiero". Misure: cm 42,5 x 61,5
1081: PITTORE DEL XX SECOLO OLIO su tela "PaesaggioEst. €70-€180
ROCCO LENTINI (Palermo 1858 - Venezia 1943) OLIO su: ROCCO LENTINI (Palermo 1858 - Venezia 1943) OLIO su tela "Paesaggio", firmato in basso a sinistra. Misure: cm 51 x 81
1082: ROCCO LENTINI (Palermo 1858 - Venezia 1943) OLIO suEst. €180-€450
SALVATORE GREGORIETTI (Palermo 1870 - 1952) ACQUARELLO: SALVATORE GREGORIETTI (Palermo 1870 - 1952) ACQUARELLO su carta "Scorcio con carretto e personaggi", datato 1906, firmato in basso a destra. Misure: cm 23 x 13
1083: SALVATORE GREGORIETTI (Palermo 1870 - 1952) ACQUARELLOEst. €150-€450