Collection of Romanian Glass Icons 2008-12-06 Auction - 93 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de

2001:  Romania Glass Icon Saint Nicholas Arpasul De Sus2036:  romania Glass Icon Saint George nicula 2028:  Romania Glass Icon Ascension Nicula
Heilbronn, Germany

Collection of Romanian Glass Icons

In this auction we offer 92 extraordinary pieces of the well know Collection of Romanian Icons of Barbara and Horst Wuslich.

This auction will take place on December 6th, starting at 5 a.m. PST (2p.m. European Time)
Lot Number: Lowest
Romania Glass Icon Saint Nicholas Arpasul De Sus: Arpasul de Sus, Savu Moga, 1873 Sehr sorgfältig in bunten Farben und Goldfolie auf weißem Fond ausgeführtes Hinterglasbild. Der Hl. Nikolaus sitzt in segnender Haltung auf einem goldenen Thron
2001: Romania Glass Icon Saint Nicholas Arpasul De SusEst. €2,800-€3,640See Sold Price
Romania Glass Icon Saint Nicholas Cirtisoara: Cirtisoara, Matei Timforea, 1884 Der bekrönte Heilige in rotem Gewand sitzt auf einem goldenen Thron. Er ist von Maria und Jesus, von den drei erretteten Schwestern mit dem dankbaren Vater und von
2002: Romania Glass Icon Saint Nicholas CirtisoaraEst. €1,500-€1,950See Sold Price
Romania Glass Icon Holy Trinity Laz: Laz, Malerfamilie Poienaru, 1884 Von Blütenbordüren gerahmte Darstellung der Dreifaltigkeit auf Wolkenbank, die Weltkugel wir dvon drei Engeln getragen. Ausführung in leuchtenden Farben und
2003: Romania Glass Icon Holy Trinity LazEst. €1,200-€1,560See Sold Price
Romania Glass Icon Adam Eve Muehlbachtal Lancram: Mühlbachtal, wohl Lancram, Mitte 19. Jh. Auf Grassockel mit Nadelbäumen dargestellte Adam und Eva neben dem Baum des Paradieses mit den verbotenen Früchten. Um den Baumstamm windet sich eine
2004: Romania Glass Icon Adam Eve Muehlbachtal LancramEst. €1,200-€1,560See Sold Price
Romania Glass Icon Mother of God Lanram: Lancram, Ioan Kostea (zugeschrieben), 19. Jh. Von ornamentalen, teils auf Goldfond gemalten Bordüren gerahmte Darstellung der Muttergottes mit dem segnenden Jesuskind vor nächtlichem
2005: Romania Glass Icon Mother of God LanramEst. €900-€1,170See Sold Price
Romania Glass Icon Temple Scene Altebene: Altebene (Valea Oltului), 1901 Maria mit Josef und Begleitfiguren bringen das 40 Tage alte Jesuskind in den Tempel. Ausführung in leuchtenden Farben und Goldfolie. Bezeichnet in lateinischen
2006: Romania Glass Icon Temple Scene AltebeneEst. €1,700-€2,210Lot Passed
Romania Glass Icon Escape to Egypt Marginimea Si: Nicolae Oancea, Marginimea Sibiului, Vale, Mitte 19. Jh. Teils ornamental gerahmte, kyrillisch bezeichnete Szene (als sie mit Jesus nach Ägypten flohen) mit bunter Bemalung auf blauem Fond: die hl.
2007: Romania Glass Icon Escape to Egypt Marginimea SiEst. €1,900-€2,470See Sold Price
Romania Glass Icon Baptism of Christ Lancram: Lancram, Mitte 19. Jh. Auf silberbeschichtetem Papierfond mehrfarbige, schwarz konturierte Hinterglasmalerei mit Darstellung der Taufe Jesu. Am linken Bildrand steht Johannes der Täufer mit der
2008: Romania Glass Icon Baptism of Christ LancramEst. €1,100-€1,430See Sold Price
Romania Glass Icon Mother of God Nicula: Nicula, 19. Jh. Ausführung in bunter Bemalung, die Aureolen in Goldfolie, auf dunkelblauem bzw. dunkelbraunem Fond, die Ecken weiß. Profilierter, rot-schwarz bemalter Holzrahmen. 35x29,5 cm.
2009: Romania Glass Icon Mother of God NiculaEst. €850-€1,110See Sold Price
Romania Glass Icon Baptism of Christ Nicula: Nicula, 19. Jh. Johannes der Täufer mit Kreuz in der Rechten tauft Jesus unter Assistenz eines Engels, der eine Leinentuch bereit hält. Am oberen Bildrahmen der Hl. Geist als Taube, durch einen
2010: Romania Glass Icon Baptism of Christ NiculaEst. €350-€460See Sold Price
Romania Glass icon Emanuel + 4 Evangelists Alteb: Altebene, 1868 Mittig der in einem Kelch stehende, segnende Jesusknabe in Strahlenkranz. In den Ecken Rundmedaillons mit den vier Evangelisten samt Attributen. Dazwischen Architektur,
2011: Romania Glass icon Emanuel + 4 Evangelists AltebEst. €900-€1,170See Sold Price
Romania Glass Icon 16 Section with Saints Laz: Pavel Zamfir, Laz, 1897 Seitlich florale Bordüren. Die einzelnen Darstellungen sind von den nach Dancu/Dancu (Nr. 122) typischen "Goldleisten, die mit ovalen weißen, perlartigen Schmuckformen
2012: Romania Glass Icon 16 Section with Saints LazEst. €1,200-€1,560See Sold Price
Romania Glass Icon The Lord's Supper signed Laz: Signiert "ILIE PINARIU ZUGRAV DIN LAZ 3/10 1894" Von seitlichen floralen Bordüren gerahmte, bezeichnete Szene mit Jesus und den Jüngern an einem gedeckten Tisch, darüber zwei Kandelaber mit
2013: Romania Glass Icon The Lord's Supper signed LazEst. €1,700-€2,210See Sold Price
Romania Glass Icon The Lord's Supper Gheria: Gherla, 19. Jh. Jesus sitzt mit Maria und den zwölf Jüngern an einer mit Krügen und Henkelschüsseln gedeckten Tafel, im unteren Bildfeld die Heiligen Konstantin und Elena zwischen Rosenzweigen.
2014: Romania Glass Icon The Lord's Supper GheriaEst. €1,200-€1,560See Sold Price
Romania Glass Icon Crucifixion of Christ Nicula: Nicula, 19. Jh. Seitlich des von Blütenzweigen gerahmten Kreuzes stehen Maria und der Lieblingsjünger Johannes. Unter den Balken des Kreuzes Sonne und Mond. In der Ecke links unten gesprungen.
2015: Romania Glass Icon Crucifixion of Christ NiculaEst. €240-€320See Sold Price
Romania Glass Icon Crucifixion Nicula: Nicula, 2. H. 19. Jh. Zu Seiten des Kreuzes stehen Maria und Johannes, darüber Rosenzweige. Auf blauem Fond in bunten Farben und Goldfolie ausgeführtes Hinterglasbild. Profilierter, rotbraun
2016: Romania Glass Icon Crucifixion NiculaEst. €180-€240See Sold Price
Romania Glass Icon Crucifixion Fogarasch ion Pop: Fogarasch, Ion Pop, 1840 Auf dunkelbraunem Fond in bunten Farben, nach westlichem Einfluß gemaltes Hinterglasbild. Zentral steht das bezeichnete Kreuz Jesu zwischen denen der beiden
2017: Romania Glass Icon Crucifixion Fogarasch ion PopEst. €4,800-€6,240See Sold Price
Romania Glass Icon Deposition from Cross Lancram: Lancram (zugeschrieben), 19. Jh. Auf weißem Fond in bunten Farben und Goldfolie ausgeführt. In der oberen Hälfte wird den Leichnam Jesu von Josef von Arimathia und Maria mit geneigtem Haupt in
2018: Romania Glass Icon Deposition from Cross LancramEst. €1,600-€2,080See Sold Price
Romania Glass Holiday Icon Cirtisoara Timforea: Cirtisoara, Matei Timforea, 1892 Zentral gemalte Darstellung der Beweinung/Grablegung Jesu umgeben von einer Ansicht der Festung Jerusalem, von den Evangelisten mit Symbolen und zehn Szenen aus dem
2020: Romania Glass Holiday Icon Cirtisoara TimforeaEst. €4,500-€5,850See Sold Price
Romania Glass Icon Dolorous Mother of God Altebe: Altebene (Valea Oltului), Mitte 19. Jh. Maria neigt ihr Haupt zum Kruzifix auf sparsam staffiertem Hintergrund. Das schwarze, innen grün gefütterte Maphorion ist mit zwei Sternen verziert. Teils
2021: Romania Glass Icon Dolorous Mother of God AltebeEst. €1,200-€1,560See Sold Price
Romania Glass Icon Nicula: Nicula, 19. Jh. Zweigeteiltes Hinterglasbild mit zwei Hochovalkartuschen, darin Jesusknabe mit der Weltkugel bzw. der Johannesknabe mit Lamm, darunter von Engeln bewachter Jesus im Grab, wohl nach
2023: Romania Glass Icon NiculaEst. €450-€590See Sold Price
Romania Glass Icon Christ's Entombment Nicula: Nicula, 19. Jh. Auf einem mit einem blauem Tuch gedeckten Katafalk liegt der Leichnam Jesu. Die trauernde Maria und vier Jünger, einer davon mit Weihrauchgefäß, sind symmetrisch gruppiert. Im
2024: Romania Glass Icon Christ's Entombment NiculaEst. €550-€720See Sold Price