Old Master Paintings & Antique Furnitures 2008-11-30 Auction - 335 Price Results - San Marco Casa d'aste S.p.A. in it

Venice, Italy

Old Master Paintings & Antique Furnitures

Lot Number: Lowest
TAZZINA CON PIATTINO: in porcellana dipinta in policromia con decoro a cesti di frutta tra racemi fogliacei e farfalle in volo.Nove, XVIII secolotazzina h. cm. 4, piattino d. cm. 12
1366: TAZZINA CON PIATTINOEst. €200-€300See Sold Price
TAZZINA CON PIATTINO: in vetro lattimo con decorazioni a fiori recisi e uccelletti sparsi.Murano XVIII secolotazzina h. cm. 6 c.a , piattino d. cm. 12 c.a
1367: TAZZINA CON PIATTINOEst. €150-€200See Sold Price
ZUCCHERIERA CON COPERCHIO: in porcellana dipinta in policromia con prevalenza del blu e oro, a creare delicati motivi con uccelletti; corpo lievemente sagomato; coperchio bombato con presa a ramoscello.Doccia, XVIII secolocm.
1368: ZUCCHERIERA CON COPERCHIOEst. €800-€1,000See Sold Price
ZUCCHERIERA: ovale in maiolica dipinta nei toni del rosa acceso, verde e ocra, a creare il classico motivo floreale a rose realizzate in punta di pennello; coperchio bombato e percorso da nervature; presa a
1369: ZUCCHERIERAEst. €250-€350See Sold Price
MOSTARDIERA CON COPERCHIO: in maiolica dipinta nei toni del rosso cupo, verde e ocra, modellata in foggia di botte con coperchio, presa in guisa di fiore e manico ad orecchio.Bologna, Fink, XVIII secoloh. cm. 9, d. cm. 8
1370: MOSTARDIERA CON COPERCHIOEst. €300-€400See Sold Price
LA REGINA DI SABA: Gruppo modellato in porcellana policromata e parzialmente dorata.Assisa su soffici nembi, la Regina di Saba, la quale si era recata da Salomone per verificarne l'immensa saggezza della quale aveva
1371: LA REGINA DI SABAEst. €1,200-€1,400See Sold Price
COPPIA DI TAZZINE CON PIATTINO: in porcellana decorata in policromia con variopinti bouquets floreali.Manifattura di Meissen, XVIII secolotazzina h. cm. 4, piattino d. cm. 13
1372: COPPIA DI TAZZINE CON PIATTINOEst. €800-€1,200See Sold Price
COPPIA DI TAZZINE CON PIATTINO: in porcellana decorata in policromia e oro con scenette di genere con bimbetto e giovane donna, racchiuse entro cornici ad occhielli. Corpo cilindrico.Doccia, XVIII secolotazzina h. cm. 7, piattino
1373: COPPIA DI TAZZINE CON PIATTINOEst. €1,200-€1,500See Sold Price
COPPIA DI TAZZINE CON PIATTINO: in porcellana decorata in policromia e oro, con prevalenza del rosa acceso, a scenette di caccia con gentiluomini nella radura, racchiuse entro riserve sagomate a squama di pesce. Manifattura di
1374: COPPIA DI TAZZINE CON PIATTINOEst. €1,800-€2,500See Sold Price
VASETTO: biansato in terraglia bianca percorsa, in tutta la superficie, da larghe nervature; piede circolare; corpo bombato all'altezza della spalla; collo cilindrico che si apre nella tesa eversa e orlata;
1375: VASETTOEst. €1,200-€1,500See Sold Price
PIATTO: ovale a cavetto profondo in porcellana bianca decorata in rosso e blu, a creare bouquets floreali; profilo sagomato e percorso da motivo a nastro ritorto.Doccia, XVIII secolocm. 29x24
1376: PIATTOEst. €600-€800See Sold Price
ZUPPIERINA: in maiolica dipinta in rosso e blu con decoro "allo struzzo" tra fronde ombrose e steli fioriti; corpo bombato; coperchio a cupola con presa a trottola; anse piatte ed arcuate.Milano, Pasquale
1377: ZUPPIERINAEst. €800-€1,000See Sold Price
SALSIERA CON VASSOIETTO: in maiolica con decoro a fasci di racemi fogliacei e piume di pavone in rosa acceso, giallo e verde; vassoietto dal profilo sagomato; salsiera ovaleggiante con tesa orlata e presa ad orecchio.Marca
1378: SALSIERA CON VASSOIETTOEst. €1,000-€1,500See Sold Price
GELATIERA: in maiolica dipinta nei toni del blu e rosso a motivi floreali. Corpo circolare con coperchio a bordura bombata, sormontata da tesa cilindrica e presa centrale a pinnacolo; anse laterali a voluta
1379: GELATIERAEst. €2,000-€3,000See Sold Price
GRANDE PIATTO: in maiolica bianca parzialmente dipinto in policromia in prevalenza nei toni del blu, rosso e verde a creare decori floreali e fitomorfi di gusto orientaleggiante.Faenza, Ferniani, XVIII secolod. cm.
1380: GRANDE PIATTOEst. €2,800-€3,500See Sold Price
COPPIA DI PIATTI: in maiolica bianca parzialmente dipinta in policromia in prevalenza nei toni del blu, verde e rosso a creare decoro floreale di gusto orientaleggiante.Faenza, Ferniani, XVIII secolod. cm. 23,5
1381: COPPIA DI PIATTIEst. €3,000-€4,000See Sold Price
ZUPPIERA: in maiolica bianca parzialmente dipinta in policromia in prevalenza nei toni del verde, giallo e blu a creare decori fitomorfi e racemi fioriti; piede ovale; corpo ovoidale bombato nella fascia
1382: ZUPPIERAEst. €5,000-€6,000See Sold Price
SERVIZIO: costituito da un vassoio quadrato ad angoli smussati e cinque cremiere bombate con manico ad orecchio e coperchio a cupola con presa a fruttino, in maiolica decorata a delicati bouquets floreali nei
1383: SERVIZIOEst. €600-€700See Sold Price
ZUPPIERA: in maiolica bianca parzialmente dipinta in policromia in prevalenza nei toni del verde, rosa e giallo a creare delicato decoro a racemi fioriti; piedini a riccio; corpo ovoidale lievemente bombato e
1384: ZUPPIERAEst. €6,000-€8,000See Sold Price
TULIPANIERA: in maiolica bianca parzialmente dipinta in vivace policromia a creare decoro a racemi fioriti; base a semicirconferenza dal profilo ingentilito da motivi fitomorfi come la tesa lievemente
1385: TULIPANIERAEst. €1,800-€2,000See Sold Price
OLIERA: in maiolica bianca parzialmente dorata e dipinta in policromia a creare decori a racemi fioriti, fitomorfi e paesaggi marini con velieri e figure; corpo fortemente sagomato percorso da nervature
1386: OLIERAEst. €3,000-€4,000See Sold Price
VASSOIETTO: circolare in maiolica dipinta nei toni del verde e rosa acceso, a creare delicati mazzetti fioriti sparsi sulla superficie; bordura traforata ad intreccio; manici arcuati.Francia, XVIII secolo, cm.
1387: VASSOIETTOEst. €100-€150See Sold Price
PANIERINO: ovale traforato in porcellana ad imitare l'intreccio di un cestino cosparsi di fiorellini policromi; tesa eversa.XVIII secolo, cm. 7x22x16
1388: PANIERINOEst. €300-€400See Sold Price
COPPIA DI PIATTI: in maiolica bianca parzialmente dipinta in policromia in prevalenza nei toni del verde, rosa e giallo a creare delicato decoro a racemi fioriti; profilo polilobato.Felatura e sbreccature. Marsiglia,
1389: COPPIA DI PIATTIEst. €800-€1,000See Sold Price