Fine Design 2020-07-16 Auction - 96 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it

Max Ingrand,Gabriella Crespi,Piero Fornasetti,
Milano, Italy

Fine Design

A selection of Design elements from important private Italian collections
Lot Number: Lowest
Pauly et Cie,: Sedia in legno dorato della serie mobili per grotte. Prod. Italia, 1900 ca. cm 58x60x87, Bibliografia B. M. Newman, Mobili di Fantasia, pp. 64-65, Rizzoli, 1989, Modello Simile.
0001: Pauly et Cie,Est. €3,000-€4,000
Pauly et Cie,: Due sedie in legno dorato e argentato della serie mobili per grotte. Prod. Italia, 1900 ca. cm 44x50x80, Bibliografia B. M. Newman, Mobili di Fantasia, pp. 64-65, Rizzoli, 1989, Modello Simile
0002: Pauly et Cie,Est. €5,000-€6,000Lot Passed
Marcello Piacentini,: Due consolles a parete con struttura in legno e piano in marmo. Provenienti dagli arredi dell’ Albergo Degli Ambasciatori oggi Grand Hotel Palace di Roma. Prod. Italia, 1925 cm 100x25x101
0003: Marcello Piacentini,Est. €2,000-€3,000
Valzania,: Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimenti in legno e pergamena. Seduta con rivestimenti in tessuto. Prod. Valzania, Italia, 1940 ca. cm 63x55x68
0004: Valzania,Est. €2,000-€3,000
Tomaso Buzzi,: Lampada a sospensione variante del mod. 5265 con struttura in ottone e diffusori in vetro e vetro Cordonato. Prod. Venini, Italia, 1936 cm 30x90, Bibliografia A. Venini Diaz de Santillana, Venini
0006: Tomaso Buzzi,Est. €4,000-€6,000
Osvaldo Borsani,: Un letto con struttura in ottone e legno e rivestimenti in pelle. Proveniente dagli arredi di un appartamento Milanese. Prod. Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1960 ca. cm 201x105x93,5,
0007: Osvaldo Borsani,Est. €2,000-€3,000
0008: Osvaldo Borsani,Est. €2,000-€3,000
Osvaldo Borsani,: Tre comodini a parete con struttura in legno, rivestimenti in pelle e maniglie in ottone. Proveniente dagli arredi di un appartamento Milanese. Prod. Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1960 ca. cm
0009: Osvaldo Borsani,Est. €2,000-€3,000Lot Passed
Osvaldo Borsani,: Cassettiera a parete con struttura in legno, rivestimenti in pelle e maniglie in ottone. Proveniente dagli arredi di un appartamento Milanese. Prod. Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1960 ca. cm
0010: Osvaldo Borsani,Est. €2,000-€3,000Lot Passed
Osvaldo Borsani,: Libreria a binario con mobile bar e mensole scorrevoli. Strutture in legno e rivestimenti in pelle. Mensole con rivestimenti in camoscio. Interni in vetro e vetro specchiato. Montanti a parete in
0011: Osvaldo Borsani,Est. €6,000-€8,000
Osvaldo Borsani e Arnaldo Pomodoro,: Grande mobile contenitore con struttura in legno, sostegni in ottone e rivestimenti in pelle. Cassetti con opera in bronzo lavorato di Arnaldo Pomodoro. Proveniente dagli arredi di un appartamento
0012: Osvaldo Borsani e Arnaldo Pomodoro,Est. €7,000-€9,000Lot Passed
Osvaldo Borsani,: Due sedie con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Provenienti dagli arredi di un appartamento Milanese. Prod. Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1941 cm 44x44x76, Bibliografia G. Bosoni,
0013: Osvaldo Borsani,Est. €1,500-€2,000
Osvaldo Borsani,: Scrivania con struttura in legno, sostegni in ottone. Sedia in legno con rivestimenti in skai. Proveniente dagli arredi di un appartamento Milanese. Prod. Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1960
0014: Osvaldo Borsani,Est. €2,000-€4,000Lot Passed
Osvaldo Borsani,: Tavolo basso mod. 6193 con struttura in legno ebanizzato e piano in marmo. Disegno originale per casa Benvenuti. Prod. Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1943 cm 110x54,5x43, Bibliografia I. de
0015: Osvaldo Borsani,Est. €5,000-€6,000Lot Passed
Osvaldo Borsani,: Grande mobile contenitore con struttura in legno e legno grissinato. Maniglie in ottone. Prod. Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1945 cm 146x45x146, Bibliografia G. Bosoni, Osvaldo Borsani,
0016: Osvaldo Borsani,Est. €4,000-€5,000Lot Passed
Osvaldo Borsani e Gio Pomodoro,: Libreria mod. E22 con montanti in metallo e ripiani in legno. Elemento contenitore con opera in bronzo e metallo laccato di Gio Pomodoro. Prod. Tecno, Italia, 1950 ca. cm 211x35x280,5, Bibliografia
0017: Osvaldo Borsani e Gio Pomodoro,Est. €6,000-€8,000Lot Passed
Osvaldo Borsani,: Due lampade cielo terra mod. LT8 con struttura in metallo laccato e ottone. Altezza regolabile. Prod. Tecno, Italia, 1960 ca. cm 13x15x335, Bibliografia G. Bosoni, Osvaldo Borsani, architetto,
0018: Osvaldo Borsani,Est. €6,000-€8,000Lot Passed
Osvaldo Borsani,: Lampada cielo terra mod. LT8 con struttura in metallo laccato e ottone. Altezza regolabile. Prod. Tecno, Italia, 1960 ca. cm 13x15x320, Bibliografia G. Bosoni, Osvaldo Borsani, architetto,
0019: Osvaldo Borsani,Est. €3,000-€5,000Lot Passed
Osvaldo Borsani,: Coppia di rare poltrone variante del mod. P32 con struttura in metallo laccato e rivestimenti in velluto. Prod. Tecno, Italia, 1950 ca. cm 77x60x79
0020: Osvaldo Borsani,Est. €6,000-€8,000Lot Passed
Osvaldo Borsani,: Tavolino mod. T61b con struttura in metallo laccato e piano in marmo bicolore e intarsiato. Prod. Tecno, Italia, 1960 ca. cm 130x67x42
0021: Osvaldo Borsani,Est. €2,000-€3,000
Pietro Chiesa,: Raro mobile in legno a sette cassetti con superfici rivestite in cristallo colorato specchiato. Dettagli in ottone. Etichetta originale. Proveniente da una importante collezione privata di Milano.
0022: Pietro Chiesa,Est. €30,000-€60,000
Pietro Chiesa,: Raro mobile in legno a quattro cassetti con superfici rivestite in cristallo specchiato. Dettagli in ottone. Prod. Fontana Arte, Italia, 1940 ca. cm 68x41x89
0023: Pietro Chiesa,Est. €20,000-€30,000
Pietro Chiesa,: Lampada da tavolo con struttura in ottone e ottone laccato. Diffusore in vetro e alluminio laccato. Base in vetro molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1940 ca. cm 38x47, Bibliografia F. Deboni,
0024: Pietro Chiesa,Est. €3,000-€5,000
Max Ingrand,: Coppia di portacandele mod. 2237 con struttura in cristallo molato di forte spessore e ottone nichelato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 18x11x33,5, Bibliografia Quaderni di Fontana Arte
0025: Max Ingrand,Est. €4,000-€6,000