MODERN AND CONTEMPORARY ART 2020-07-09 Auction - 124 Price Results - Wannenes - Art Auction in it

JUAN GRISGIORGIO DE CHIRICOLEONARDI LEONCILLO
Milan, Italy

MODERN AND CONTEMPORARY ART

Auction n 321 - Lots 1 - 125
Auction Curators:
Guido Vitali
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Piermatteo Carnaroli
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot Number: Lowest
GIACOMO BALLA: Torino 1871 - Roma 1958 Colpo di fucile domenicale, 1918 Matita su carta, cm 15,5 x 25 Firmato in basso a destra Si ringrazia la dott.ssa Elena Gigli per aver confermato l'autenticità dell'opera
0001: GIACOMO BALLAEst. €2,000-€3,000
GIACOMO BALLA: Torino 1871 - Roma 1958 Iridescenza, 1922 circa Matita su carta, cm 14,2 x 10,4 Firmato in basso a destra Si ringrazia la dott.ssa Elena Gigli per aver confermato l'autenticità dell'opera
0002: GIACOMO BALLAEst. €1,200-€1,600
MARIO NANNINI: Buriano 1895 - Pistoia 1918 Senza titolo Tecnica mista e collage su carta, cm 25,8 x 18,9 Firmato in basso a destra
0003: MARIO NANNINIEst. €400-€600
GEORGE GROSZ: Berlino 1893 - 1959 Tre personaggi caricaturali che camminano, 1920 Matita su carta, cm 36 x 26 Firmato in basso a destra Provenienza: W.Apolloni Antichità , Roma
0004: GEORGE GROSZEst. €5,000-€7,000
ACHILLE FUNI: Ferrara 1890 - Appiano Gentile 1972 Senza titolo Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 63,2 x 45,6 Autenticità confermata verbalmente dalla dott.ssa Nicoletta Colombo
0005: ACHILLE FUNIEst. €800-€1,200
ACHILLE FUNI: Ferrara 1890 - Appiano Gentile 1972 Personaggio della Commedia Antica, 1945-46 Tempera su carta applicata su tela, cm 165 x 72 Firmato in basso a destra Studio preparatorio per l'affresco La
0006: ACHILLE FUNIEst. €2,000-€3,000
ANTONIO SANT'ELIA: Como 1888 - Monfalcone 1916 Progetto per un edificio monumentale, 1914 Tecnica mista su carta, cm 29 x 20 Autentica su fotografia del Prof. Luciano Caramel Esposizioni: Sole Futurista. Futurismo e
0007: ANTONIO SANT'ELIAEst. €18,000-€22,000
ENRICO PRAMPOLINI: Modena 1896 - Roma 1956 Donna + ambiente, 1915 Olio su tavola, cm 71,5 x 38,5 Firmato in basso a sinistra Autentica su fotografia di Enrico Prampolini Provenienza: Già collezione Alberto de
0008: ENRICO PRAMPOLINIEst. €15,000-€20,000Lot Passed
TATO: Bologna 1896 - Roma 1974 Dinamismo aereo in fantasie tricolorate, 1938 Olio su tela, cm 54,5 x 81 Firmato in basso a destra Autentica su fotografia dell'Archivio Tato a cura del Generale
0010: TATOEst. €18,000-€22,000
GIACOMO BALLA: Torino 1871 - Roma 1958 Vasca a Villa Borghese al tramonto, 1926 Olio su tavoletta, cm 20 x 37 Firmato in basso a sinistra Autentica su fotografia della dott.ssa Elena Gigli, n 894
0011: GIACOMO BALLAEst. €4,000-€6,000
MINO MACCARI: Siena 1898 - Roma 1989 Festa al bar, 1952 China e pastello su carta applicata su tela, cm 35 x 50 Firmato in basso a destra- titolato e datato sul retro
0012: MINO MACCARIEst. €1,200-€1,600Lot Passed
MINO MACCARI: Siena 1898 - Roma 1989 Senza titolo, anni '50 Carboncino su cartoncino, cm 47 x 57 Firmato in basso a destra
0013: MINO MACCARIEst. €800-€1,200Lot Passed
JOHANNES ITTEN: Svizzera 1888 - 1967 Senza titolo Tecnica mista su carta, cm 23 x 17,5 Firmato in basso a sinistra
0014: JOHANNES ITTENEst. €400-€600
SAVERIO RAMPIN: Stra' 1930 - Venezia 1992 Senza titolo, 1959 Tempera su carta applicata su tela, cm 54 x 80 Firmato e datato in basso a destra
0015: SAVERIO RAMPINEst. €500-€700
SAVERIO RAMPIN: Stra' 1930 - Venezia 1992 Senza titolo, 1959 Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 60 x 87,5 Firmato e datato in basso a destra
0016: SAVERIO RAMPINEst. €600-€800
GIOSETTA FIORONI: Roma 1932 La Parlerie, 1962 Penna su libro, cm 18 x 12,4 Firmato, datato e dedicato 'a Gastone Novelli' in basso al centro Autentica su fotografia dell'artista
0017: GIOSETTA FIORONIEst. €1,200-€1,500Lot Passed
GIOSETTA FIORONI: Roma 1932 Senza titolo, 1979 China su carta, cm 22 x 16 Firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia di ConteArte, Milano
0018: GIOSETTA FIORONIEst. €200-€500
FILIPPO DE PISIS: Ferrara 1896 - Milano 1956 Natura morta con candeliere, 1943 Olio su cartone, cm 33 x 39,8 Firmato in basso a destra Opera archiviata presso l'Associazione per Filippo de Pisis con il n 05124
0019: FILIPPO DE PISISEst. €4,000-€6,000
FILIPPO DE PISIS: Ferrara 1896 - Milano 1956 Il quartino di vino, 1949 Olio su tela applicata su cartone, cm 44,5 x 58,7 Firmato e datato in basso a destra Opera archiviata presso l'Associazione Filippo De Pisis con
0020: FILIPPO DE PISISEst. €7,000-€9,000
PAUL KLEE: Muenchenbuchsee 1879 - Locarno 1940 Kolo II, 1928 China su carta, cm 30 x 22 Firmato in basso a sinistra Provenienza: Galerie Beyeler, Basilea Galerie Charles Munchen, Lussemburgo Fisher Fine
0021: PAUL KLEEEst. €35,000-€45,000Lot Passed
ERNST LUDWIG KIRCHNER: Aschaffenburg 1880 - Frauenkirch 1938 Zwei Knieende Madchenakte, 1920 Tecnica mista su carta blu, cm 35,5 x 46 Firmato in basso a destra - sul retro timbro dell'artista 'Nachlass E.L. Kirchner'
0022: ERNST LUDWIG KIRCHNEREst. €40,000-€60,000Lot Passed
JUAN GRIS: Madrid, 1887 - Boulogne-Billancourt, 1927 Composizione, 1918 Guache su carta, cm 24 x 31,5 Firmato in basso a destra Autentica su fotografia di Douglas Cooper Provenienza: Galerie J.C. Belier,
0023: JUAN GRISEst. €50,000-€70,000
NUVOLO: Citta' di Castello 1926 - 2008 Senza titolo, 1959 Tela e stoffa dipinta cucite e collage su tela, cm 70 x 100 Firmato e datato sul retro Opera registrata presso l'Associazione Archivio Nuvolo
0024: NUVOLOEst. €8,000-€12,000
GIACOMO BALLA: Torino 1871 - Roma 1958 Futur-camera con lampada, 1920 circa Legno dipinto, cm 87 x 200 x 200 Autentica su fotografia della dott.ssa Elena Gigli, n 222 Provenienza: Conte Filippo Lovatelli, Argiano
0025: GIACOMO BALLAEst. €26,000-€32,000Lot Passed