Auction 114 - Day 2 2020-07-03 Auction - 1128 Price Results - Auktionshaus Peter Kiefer in de

(Zwinger,T.Michaux,F.A.Hondius,J.; J.Janssonius.
Pforzheim, Germany

Auction 114 - Day 2

Auction 114 - Day 2
Lot Number: Lowest
Dundonald,(A.C.).: A treatise, shewing the intimate connection that subsists between agriculture and chemistry, addressed to the cultivators of the soil, to the proprietors of fens and mosses, in Great Britian and
1176: Dundonald,(A.C.).Est. €80-€120Lot Passed
Michaux,F.A.: Histoire des arbres forestiers de l'Amerique septentrionale, consideres principalement sous les rapports de leur usage dans les arts et de leur introduction dans le commerce ... 3 Bde. Paris,
1177: Michaux,F.A.Est. €2,000-€3,000Lot Passed
Berlese,L.: Iconographie du genre camellia ou description et figures des camellia les plus belles et les plus rares peints d'apres nature dans les Serres et sous la direction de M. L'Abbe Berlese par M.J.J.Jung.
1178: Berlese,L.Est. €2,200-€3,300Lot Passed
Evelyn,J.: Silva; or, a discourse of forest-trees, and the propagation of timber... 4. ed. 3 Tle. in 2 Bdn. York, Wilson für Longman u.a. 1812. 4°. Mit gest. Portrait-Front. u. 45 (davon 1 dplblgr. u.
1179: Evelyn,J.Est. €200-€300Lot Passed
Gärtner,J.: De frvctibvs et seminibvs plantarvm. 2 Bde. (ohne Suppl.). Stgt., Typis Acad. Carolinae u. Tbg., Schramm 1788-91. 4°. Mit 180 Kupfertafeln. 6 Bll., CLXXII S., 1 Bl., 384 SS., 4 Bl.; LII S., 2
1180: Gärtner,J.Est. €1,300-€2,000Lot Passed
Gartenflora.: Allgemeine Monatsschrift für deutsche, russische und schweizerische Garten- und Blumenkunde... Jg. 1870, Hefte Jan.-Dez. sowie Beilageheft. Erlangen, Enke 1870. Gr.8°. Mit 36 tls. farb.,
1181: Gartenflora.Est. €100-€150Lot Passed
Hegi,G.: Illustrierte Flora von Mittel-Europa. Versch. Aufl. 5 Tle. u. Gesamtregister in 11 Bdn. (statt 13). Mchn., Lehmann bzw. Wien, Pichler (1906-31). 4°. Mit zahlr. tls. farb. lithogr. Taf. u.
1182: Hegi,G.Est. €120-€180
Klotzsch,F. u. A.Garcke.: Die botanischen Ergebnisse der Reise seiner Königl. Hoheit des Prinzen Waldemar von Preussen in den Jahren 1845 und 1846 durch W. Hoffmeister auf Ceylon, dem Himalaya und an den Grenzen von
1187: Klotzsch,F. u. A.Garcke.Est. €800-€1,200Lot Passed
(Rösslin,E.: Kreuterbuch, von aller Kreuter, Gethier, Gesteine u. Metal, Natur, nutz u. gebrauch...). Ffm., Chr. Egenolff 1540. 4°. Mit zahlr. kolor. Textholzschnitten. 143 Bl. der CCCXVIII (falsch CCCVIII)
1188: (Rösslin,E.Est. €300-€450
Zwinger,T.: Theatrum Botanicum. Das ist: Neu Vollkommenes Kräuter-Buch, worinnen Allerhand Erdgewächse der Bäumen, Stauden und Kräutern, welche allen vier Theilen der Welt, sonderlich aber in
1189: Zwinger,T.Est. €800-€1,200Lot Passed
(Zwinger,T.: Theatrum Botanicum, Das ist: Vollkommenes Kräuter-Buch, Worinnen allerhand Erdgewächse, Bäume, Stauden und Kräuter,... hervorkommen... Basel, H.J.Bischoff 1744). Fol. Mit zahlr.
1190: (Zwinger,T.Est. €270-€400
Miller,P.: Abbildungen der nützlichsten, schönsten und seltensten Pflanzen welche in seinem Gärtner-Lexicon vorkommen. Bd. 1 (von 2). Nbg., Winterschmidt 1768. Fol. Mit gest. Titelvign. u. 150
1193: Miller,P.Est. €2,400-€3,600Lot Passed
Lauche,W. (Hrsg.).: Deutsche Pomologie. Chromolithograph. Abbildung, Beschreibung und Kulturanweisung der empfehlenswerthesten Sorten. 7 Tle. in 4 Bdn. Lieferungsausgabe. Berlin (1879-)82. Gr.8°. Mit 202 farb.
1194: Lauche,W. (Hrsg.).Est. €1,200-€1,800
Sander,F.: Reichenbachia. Orchids illustrated and described. 4 Teile in 7 Bdn. London, Sotheran & Co. 1888-94. Imp.Fol. Mit 192 chromolithogr. Taf. Hldrbde. d. Zt. mit Goldpräg. (Berieb. u. best.).
1195: Sander,F.Est. €930-€14,000Lot Passed
Leuba,F.: Les champignons comestibles et les especes veneneuses avec lesquelles ils pourraient etre confondus. 2. ed. Neuchatel (1906). Fol. Mit 54 (52 farb.) chromolithogr. Taf. XLI, 118 S., 1 Bl. Ohlwd.
1196: Leuba,F.Est. €180-€270
Reichenbach,L.: Flora Germanica excursoria. 3 in 2 Bdn. Lpz., Cnobloch 1830-33. Kl.8°. Mit 2 Falttaf. u. 1 gefalt. Tabelle. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Etw. berieb. u. best.). - Pritzel 7505. Erste Ausgabe. -
1197: Reichenbach,L.Est. €100-€150Lot Passed
Schenckel,J.: Das Pflanzenreich mit besonderer Rücksicht auf Insectologie, Gewerbskunde und Landwirthschaft. Mainz, Kunze 1847. Mit 80 kolor. lithogr. Taf. v. P. Klier. X S., 1 Bl., 332 S. Blind- u.
1198: Schenckel,J.Est. €120-€180
Schnizlein,A.: Iconographia familiarum naturalium regni vegetabilis... Abbildungen aller natürlichen Familien des Gewächsreiches. 4 Bde. Bonn, Henry & Cohen 1843-70. 4°. Mit 399 (meist teilkolor.)
1199: Schnizlein,A.Est. €1,000-€1,500