A157 Paintings, Contemporary Art, Furniture 2020-06-26 Auction - 449 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch

Utrillo, MauriceWarhol, AndyEin Paar Fauteuils
Zürich, Switzerland

A157 Paintings, Contemporary Art, Furniture

A fine selection of swiss paintings, old master paintings, old prints, contemporary and classical art as well as vintage design pieces, antique furniture, wine&spirits and clocks.
Lot Number: Lowest
Anonym, Ende 18.Jh.: Basel, Blick auf den Münsterplatz. An der vorderen Ecke des Münsters die persiflierende Darstellung von Rudolf Langmesser (als Ziegenbock auf einer Leiter stehend und von den Basler Ehrenzeichen
3000: Anonym, Ende 18.Jh.Est. CHF 500-CHF 800
Anonym, 1.Hälfte 19.Jh.: Zürich, Blick von der Höhe des Dolder gegen den Burghölzlihügel und den See. Im Mittelgrund die Gebäude am Standort des heutigen Restauratns Sonnenberg und die Häuser an der Forchstrasse.
3001: Anonym, 1.Hälfte 19.Jh.Est. CHF 800-CHF 1,400Lot Passed
Biedermann, Johann Jakob: (Winterthur 1763–1830 Zürich)"Vue de la Ville de Berne". Kol. Umrissradierung. Hrsg. v. Birmann & Huber, 1812/23. 39,2x59,2 cm. Gerahmt. - Auf Papier mit WZ "J. Whatman". - Grau aquarellierter
3002: Biedermann, Johann JakobEst. CHF 800-CHF 1,400
Biedermann, Johann Jakob: (Winterthur 1763–1830 Zürich)"Vûe de Stanz, Chef=Lieu d'Unterwalden, dessous le Bois". Kol. Umrissradierung, 1796. 39x59,3 cm. Gerahmt. - Grau aquarellierter Rand. - Allseitig bis auf den
3003: Biedermann, Johann JakobEst. CHF 1,200-CHF 1,800
Biedermann, Johann Jakob: (Winterthur 1763–1830 Zürich)"Vue de la Ville de Zurich". Kol. Umrissradierung, um 1801. 38,7x57,8 cm. Gerahmt. - Blick vom Beckenhof gegen die Stadt. - Auf Papier mit angeschnittenem WZ "Whatmann
3004: Biedermann, Johann JakobEst. CHF 1,800-CHF 2,600Lot Passed
Bleuler, Johann Heinrich II.: (Zollikon 1787–1857 Feuerthalen)ZugeschriebenBoltigen im Simmental. Blick über die Simme gegen das Dorf. Im Hintergrund Chienhorn, Mittagflue und Holzerhorn. Gouache. 40x58,43 cm. - Alt
3005: Bleuler, Johann Heinrich II.Est. CHF 2,000-CHF 4,000Lot Passed
Bleuler, Louis: (Feuerthalen 1792–1850 Laufen-Uhwiesen)"Bundespalast in Bern / bei Louis Bleuler in Schloss Laufen, Schaffhausen". Gouache über Bleistift um 1848/50. 34x49,2 cm. - Grau gouachierter Rand.
3006: Bleuler, LouisEst. CHF 2,600-CHF 3,600Lot Passed
Bühlmann, Johann Rudolf: (Hemberg 1812–1890 Zürich)"Der Hardthurm bei Zürich". Altkol. Aquatinta von Hch. Siegfried, um 1850. 15,4x20,4 cm. Gerahmt. - Leichter Lichtrand.
3007: Bühlmann, Johann RudolfEst. CHF 200-CHF 300
Compton, Edward Theodore: (Stoke Newington 1849–1921 Feldafing)"Der Rosenlaui-Gletscher mit Wellhorn und Wetterhorn". Aquarell über Bleistift, 1879. Unten links signiert und datiert. 40x62 cm. Gerahmt. - Lichtrand.
3008: Compton, Edward TheodoreEst. CHF 3,000-CHF 5,000
Compton, Edward Theodore: (Stoke Newington 1849–1921 Feldafing)"Visp", Blick auf die Kirche St. Martin und den Turm der Dreikönigskirche im Hintergrund. Aquarellstudie über Bleistift, 1907. Unten links signiert, unten
3009: Compton, Edward TheodoreEst. CHF 700-CHF 1,000
Corradi, Konrad: (Oberneunforn 1813–1878 Uhwiesen)Männedorf, Blick gegen Richterswil und die Voralpen. Im Vordergrund das Haus zum Rosenberg. Grisaille, weiss gehöht, um 1842. Unten links signiert. 27,6x39 cm. -
3010: Corradi, KonradEst. CHF 1,200-CHF 1,800
Deschwanden, Joseph Wolfgang von: (Stans 1819–1866 Zürich), zugeschriebenLandhaus in der Umgebung Zürichs, mit Blick gegen Zollikon, den See und die Gebirgskette. Aquarell. 24,3x39,5 cm. - Auf Papier mit WZ "D & C. Blauw". -
3011: Deschwanden, Joseph Wolfgang vonEst. CHF 300-CHF 500
Dietzinger, Johann Rudolf: (Wädenswil 1770–1847)"Geometrischer Plan der Gegend des Schmitten Brunnens und einem Theil von den dazu gehörenden Häusern im Dorf Richtenschweil". Aquarell über Tuschfeder, 1830. 40,3x60,3 cm.
3012: Dietzinger, Johann RudolfEst. CHF 600-CHF 900
Füssli, Heinrich d.Ä.: (1720 Horgen 1802)Vue des environs et du lac de Zurich prise de la promenade du rempart. Kol. Umrissradierung. Im Rand unten rechts mit Bleistift bez. "H. Füssli. Wetzel col". 38x60,8 cm. Gerahmt. -
3013: Füssli, Heinrich d.Ä.Est. CHF 1,800-CHF 2,400Lot Passed
Hess, Hieronymus: (1799 Basel 1850)"Boppi Pflumius als Zeitungsleser". Aquarell, 1829. Unten rechts signiert und datiert. 26,4x15 cm. Gerahmt. - Alt auf grünlichen Halbkarton aufgezogen. Im oberen Bildbereich einige
3014: Hess, HieronymusEst. CHF 700-CHF 1,000
Hess, Hieronymus: (1799 Basel 1850)Fränzi Zaeslin bei seiner grossen Passion, dem Spielen mit Zinnsoldaten. Tondo-Aquarell, 1838. Unten links signiert und datiert. DM 26,4 cm. Gerahmt. - Schwarz gouachierte
3015: Hess, HieronymusEst. CHF 800-CHF 1,400
Himely, Sigismund: (La Neuveville 1801–1872 Paris)"Lausanne & les Alpes Vaudoises". Kol. Aquatinta nach J. Dubois. Hrsg. von H.F. Leuthold, um 1840. 34,8x58,8 cm. - Grau gouachierter Rand.
3016: Himely, SigismundEst. CHF 500-CHF 800Lot Passed
Jenny, Arnold: (Langenbruck 1831–1881 Schaffhausen)Blick auf ein Winzerdorf (Kt. Schaffhausen oder Zürich?). Im Hintergrund die Alpenkette. Gouache und Aquarell, 1860. Unten links signiert und datiert. 32,4x47
3017: Jenny, ArnoldEst. CHF 400-CHF 600Lot Passed
Schmid, Franz: (1796 Schwyz 1851)"Panorama der Stadt Zürich und ihrer Umgebungen". Aquatinta, bestehend aus 4 Blättern, von J. Häsli, 1827. Je 29x44 cm pro Blatt, Gesamtlänge 172 cm. - BEIGEGEBEN: Titelblatt. -
3018: Schmid, FranzEst. CHF 800-CHF 1,400
Siegfried, Heinrich: (1814 Zürich 1889)Zürich von der Waid aus gesehen. Altkol. Aquatinta, 1860. 33,8x57,8 cm. Gerahmt. - Allseitig bis auf den Bildrand beschnitten und alt aufgezogen. Mit einigen, kaum wahrnehmbaren
3019: Siegfried, HeinrichEst. CHF 1,500-CHF 2,000
Lehr-, bzw. Gesellenbriefe für Martin Leonti Schüepp: Kloster Muri, 1. Mai 1775 - 2. Mai 1778 als Lehrling der Gärtnereikunst. Mit Unterschrift F.J. Schwarzkopf, Hofgärtner. Ohne Siegelband und Siegel. / Strassburg, Engeländischer Hof (Château de la
3020: Lehr-, bzw. Gesellenbriefe für Martin Leonti SchüeppEst. CHF 1,200-CHF 1,800
Martinelli, Ulrich: (Degersheim 1911–1989)Alpfahrt mit Säntis, 1950. Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert und datiert. 37,8x58,5 cm. Gerahmt.
3021: Martinelli, UlrichEst. CHF 4,000-CHF 7,000
Anker, Albert: (1831 Ins 1910)Handstudien (recto) / Studie eines sitzenden Bauern (verso). Bleistiftzeichnung. Unten rechts mit dem Nachlass-Stempel versehen. 33,5x20,5 cm. Gerahmt. - Leicht fleckig und mit
3030: Anker, AlbertEst. CHF 400-CHF 700
Anker, Albert: (1831 Ins 1910)Uferlandschaft am Bielersee. Lavierte Federzeichnung. 16x25 cm. Gerahmt. - Verso mit der hs. Echtheitsbestätigung von Charlotte Quinche. - Minimal fleckig und mit Lichtrand.
3031: Anker, AlbertEst. CHF 500-CHF 700