ITALIAN STYLE 2020-05-22 Auction - 432 Price Results - Wannenes - Art Auction in it

LUDWIG MIES VAN DER ROHE (6)VICO MAGISTRETTIG.M.C (2)
Genoa, Italy

ITALIAN STYLE

Auction n. 313 - LOTS 501 - 931
Auction Curator:
Andrea Schito
Andrea Schito
DESIGN
Lot Number: Lowest
MANIFATTURA AUSTRIACA: Dondolo. Legno di faggio curvato, paglia di vienna. Austria anni '50 cm 100x60x90 Discrete condizioni, roghe e segni di usura. Pagia non originale. ronforzi in ottone non originali da
0501: MANIFATTURA AUSTRIACAEst. €300-€500
MANIFATTURA ITALIANA: Cassapanca. Legno di acero. Italia anni '50. cm 66x127x46 Buone condizioni, righe e segni d'usura. Lievissima ossidazione alle parti cromate facilmente restaurabile GOOD CONDITIONS. LINES AND WEAR
0502: MANIFATTURA ITALIANAEst. €400-€600
MANIFATTURA ITALIANA: Specchio. Legno, cristallo specchiato ed inciso. Italia anni '50. cm 70x50 Buone condizioni generali. Piccole righe e leggeri segni di usura. Ottone in patina GOOD GENERAL CONDITIONS. SMALL LINES AND
0503: MANIFATTURA ITALIANAEst. €150-€250
MANIFATTURA ITALIANA: Specchio. Legno, cristallo specchiato. Italia anni '50. cm 90x68 Buone condizioni generali. Piccole righe e leggeri segni di usura. Piccole ossidazioni alla specchiatura. GOOD GENERAL CONDITIONS.
0504: MANIFATTURA ITALIANAEst. €250-€500
MANIFATTURA ITALIANA (2): Due sgabelli. Legno, ottone, vinilpelle imbottita. Italia anni '50. cm 75x36x36 Buone condizioni generali. Piccole righe alla struttura, ottone in patina, vinilpelle imbottita in buone condizioni
0505: MANIFATTURA ITALIANA (2)Est. €400-€600Lot Passed
MANIFATTURA ITALIANA: Portariviste. Tondino metallico smaltato, vimini intrecciato. Italia anni '50. cm 52x56x36 Discrete condizioni generali. Segni di usura e leggere ossidazioni alla struttura in metallo. Mancanze e
0506: MANIFATTURA ITALIANAEst. €50-€80
TITO AGNOLI (4): Quattro sgabelli. Canna d'India. Produzione Italia 1960. cm 50x37; cm 38x37 Buone condizioni generali. Piccoli graffi e lievi segni di usura. GOOD GENERAL CONDITIONS. SMALL SCRATCHES AND SLIGHT WEAR
0507: TITO AGNOLI (4)Est. €300-€500
MANIFATTURA ITALIANA (2): Coppia di poltroncine da esterno. Canna d'India. Italia anni '60. cm 75x72x62 Piccole mancanze alle legature. Righe graffi e segni di usura. SOME MISSING PARTS IN THE BINDINGS. SMALL SCRATCHES AND
0508: MANIFATTURA ITALIANA (2)Est. €300-€500
JOSEPH FENDY: Poltrona pieghevole mod. Tripolina. Legno, metallo smaltato, lino. Produzione Paolo Viganò anni '50. cm 104x68x74 Buone condizioni generali. Piccole righe e trascurabili segni di usura GOOD
0509: JOSEPH FENDYEst. €200-€500
MANIFATTURA DANESE (5): Tavolo da pranzo allungabile e quattro sedie. Legno di teak, corda intrecciata. Produzione danese 1960 ca. cm 76x135x85; cm 76x235x85; sedie cm 78x48x42 Timbro del produttore. Ottime condizioni
0510: MANIFATTURA DANESE (5)Est. €500-€700
MANIFATTURA ITALIANA: Appendiabiti. Legno, rame sbalzato, zinco. Italia anni '50. cm 130x90 Buone condizioni generali, piccole e trascurabili righe alla struttura. GOOD GENERAL CONDITIONS. SMALL AND MINOR LINES IN THE
0511: MANIFATTURA ITALIANAEst. €600-€800Lot Passed
MANIFATTURA ITALIANA: Specchio. Cristallo specchiato, ottone, rame, metallo brunito. Italia anni '50. cm 43x68x5 Buone condizioni generali. Piccole righe e leggeri segni di usura. Lievi ossidazioni alla specchiatura GOOD
0512: MANIFATTURA ITALIANAEst. €200-€500
MANIFATTURA ITALIANA (2): Coppia di poltroncine da eterno. Canna d'india, midollino intrecciato. Italia anni '60. cm 75x75x68 Discrete condizioni. Righe, graffi, e segni di usura. Piccole mancanze alle legature QUITE GOOD
0513: MANIFATTURA ITALIANA (2)Est. €200-€500
MANIFATTURA ITALIANA: Libreria da centro. Legno di teak, metallo smaltato. Italia 1960 ca. cm 214x83x40 Buone condizioni generali. Piccole righe e segni di usura. GOOD GENERAL CONDITIONS. SMALL LINES AND WEAR SIGNS AN
0514: MANIFATTURA ITALIANAEst. €200-€500
GIULIA VERONESI (2): Coppia di poltrone mod. Perla. Legno, vinilpelle imbottita. Produzione I.S.A anni '50. cm 80x82x78 Discrete condizioni. Una gamba da riconsolidare. Tessuto in discrete condizioni. QUITE GOOD
0515: GIULIA VERONESI (2)Est. €800-€1,200
MANIFATTURA ITALIANA: Specchio. Cristallo specchiato, ottone. Italia anni '50. cm 71x44,5 Buone condizioni generali. Piccole righe e leggeri segni di usura. Ossidazioni alla struttura e alla specchiatura GOOD GENERAL
0516: MANIFATTURA ITALIANAEst. €200-€500
0517: MANIFATTURA ITALIANAEst. €200-€500
MANIFATTURA ITALIANA (4): Quattro poltroncine. Metallo smaltato, tessuto imbottito. Italia anni '50. cm 72x72x61 Buone condizioni generali, tessuto originale in buone condizioni vintage. Righe e segni di usura alla vernice.
0518: MANIFATTURA ITALIANA (4)Est. €200-€500Lot Passed
MANIFATTURA ITALIANA: Portaombrelli. Lamiera in ottone, legno smaltato. Italia 1955 ca. cm 60x48x27 Buone condizioni generali, ottone in patina, piccole mancanze alla laccatura. GOOD GENERAL CONDITIONS. BRASS WITH
0519: MANIFATTURA ITALIANAEst. €400-€600
MANIFATTURA ITALIANA: Tavolino. Metallo smaltato, ottone, legno. Italia anni '50. cm 44x82x42 Buone condizioni generali, Ottone in patina, lievi segno di usura sul piano. GOOD GENERAL CONDITIONS. BRASS WITH ORIGINAL
0520: MANIFATTURA ITALIANAEst. €200-€500
G.M.C (2): Coppia di poltrone con seduta armonica. Legno di faggio tinto, tessuto imbottito. Italia anni '50. Etichetta metallica del produttore. cm 98x65x84 Etichetta metallica del produttore. Buone condizioni
0521: G.M.C (2)Est. €1,500-€2,000Lot Passed
MANIFATTURA ITALIANA: Tavolo da pranzo. Legno di noce. Italia 1950 ca. cm 78x120 Discrete condizioni generali, piano da rilucidare, piccole righe e segni di usura alla struttura. QUITE GOOD CONDITIONS. TOP NEEDS
0522: MANIFATTURA ITALIANAEst. €400-€600
MANIFATTURA ITALIANA: Credenza. Legno esotico, ottone cromato, metallo smaltato. Italia anni '60. cm 76x226x48 Buone condizioni, piccole righe, graffi e segni d'usura. GOOD CONDITIONS. SMALL LINES, SCRATCHES AND WEAR
0523: MANIFATTURA ITALIANAEst. €800-€1,200Lot Passed
GIANCARLO DE CARLO (3): Tre sedie mod. Lucania. Metallo smaltato, multistrato curvato, tessuto imbottito, produzione Arflex 1954 ca. cm 74x44x45 Buone condizioni, righe graffi, ossidazione, mancanza visibile
0524: GIANCARLO DE CARLO (3)Est. €400-€600