Paintings from the 19th century 2020-04-28 Auction - 273 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it

Ernesto Fontana (1837 - 1918), Civetteria, 1869Bartolomeo Giuliano (1825 - 1909), Fanciulle inFrancesco Barzaghi (1839-1892), La vanarella
Genova, Italy

Paintings from the 19th century

A selection of paintings from private Italian collections
Lot Number: Lowest
Beppe Ciardi (1875-1932), Donne alla fonte: olio su tela, cm 30x45, firmato in basso a destra
0001: Beppe Ciardi (1875-1932), Donne alla fonteEst. €2,000-€2,500
Lino Perissinotti (1897-1967), Il Brenta: olio su tela, cm 53x63, firmato in alto a sinistra 1930 circa, etichetta autografa al retro
0002: Lino Perissinotti (1897-1967), Il BrentaEst. €1,500-€1,800
Fausto Zonaro (1854-1929), Paesaggio campestre, 1889: tempera su carta, cm 46,5x30, firmato e datato in basso a sinistra
0003: Fausto Zonaro (1854-1929), Paesaggio campestre, 1889Est. €1,000-€1,500
Giuseppe Marastoni (1834-1895), Personaggi: olio su tela, cm 40x35, firmato in basso a sinistra
0006: Giuseppe Marastoni (1834-1895), PersonaggiEst. €1,000-€1,500
Gino Albieri (1881-1949), Veduta con popolane: olio su tela, cm 80x80, firmato in basso a destra
0008: Gino Albieri (1881-1949), Veduta con popolaneEst. €1,200-€1,500
Egisto Lancerotto (1847- 1916), attr., Ritratto: olio su tela, cm 49,5x28,5, firmato in basso a destra
0009: Egisto Lancerotto (1847- 1916), attr., RitrattoEst. €2,000-€2,500
Fausto Zonaro (1854-1929), Ritratto di donna con abito: pastello su cartone, cm 100x68, firmato in basso a sinistra
0010: Fausto Zonaro (1854-1929), Ritratto di donna con abitoEst. €5,000-€7,000
Ivan Karpoff (1898 - 1970), Paesaggio invernale: olio su tela, cm 70x100, firmato in basso a destra
0011: Ivan Karpoff (1898 - 1970), Paesaggio invernaleEst. €2,000-€2,500
Aldo Raimondi (1902 - 1998), Fabbrica: acquerello su carta, cm 70x100, firmato in basso a sinistra
0013: Aldo Raimondi (1902 - 1998), FabbricaEst. €500-€600
Ercole Magrotti (1890-1967), Lago di Varese: olio su compensato, cm 50x70, firmato in basso a sinistra
0014: Ercole Magrotti (1890-1967), Lago di VareseEst. €400-€500
Gino Moro (1901 - 1977), Il porto di Camogli: olio su tavola, cm 50x65, firmato in basso a destra, firmato e titolato al retro
0016: Gino Moro (1901 - 1977), Il porto di CamogliEst. €500-€700
Gerolamo Induno (1827-1890), Figura di soldato: olio su tela applicata su tavola, cm 36x24, firmato in basso a sinistra
0017: Gerolamo Induno (1827-1890), Figura di soldatoEst. €2,000-€2,500
Achille Tominetti (1848-1917), Paesaggio montano con: olio su tela, cm 35x58, firmato in basso a sinistra
0017A: Achille Tominetti (1848-1917), Paesaggio montano conEst. €1,500-€2,500
Alberto Salietti (1892 - 1961), Campagna toscana: olio su tavola, 60x72, firmato in basso a destra
0018: Alberto Salietti (1892 - 1961), Campagna toscanaEst. €3,000-€3,500
Lorenzo Gignous (1862 - 1958), Il Ticino a Sesto: olio su tela, firmato in basso a destra cm 101x180
0019: Lorenzo Gignous (1862 - 1958), Il Ticino a SestoEst. €4,000-€5,000
Oreste Albertini (1887 - 1953), Pera di Fassa: olio su tela, cm 25x40, firmato in basso a destra
0021: Oreste Albertini (1887 - 1953), Pera di FassaEst. €800-€1,000
Oreste Albertini (1887 - 1953), Macugnaga: olio su tela, cm 30x40, firmato in basso a sinistra
0022: Oreste Albertini (1887 - 1953), MacugnagaEst. €1,000-€1,200
Oreste Albertini (1887 - 1953), Vigo di Fassa, 1929: olio su tela, cm 25x40, firmato e datato in basso a destra
0023: Oreste Albertini (1887 - 1953), Vigo di Fassa, 1929Est. €800-€1,000