IEGOR AUCTION 2020-05-12 Auction - 112 Price Results - IEGOR Auctions in ca

Montreal, Canada

IEGOR AUCTION

Lot Number: Lowest
MARONIEZ, Georges Philibert Charles (1865-1933): MARONIEZ, Georges Philibert Charles (1865-1933) Port de pêche au crépuscule Huile sur toile Signée en bas à droite: G. Maroniez Provenance: Collection Banque Laurentienne
0001: MARONIEZ, Georges Philibert Charles (1865-1933)Est. CA$500-CA$700
LORAIN, Catherine (1941-): LORAIN, Catherine (1941-) Cheval Bronze à patine verte Signé et numéroté à la base: C. Lorain 18/20 Provenance: Collection Banque Laurentienne H: 29cm - 11.5" L: 32cm -
0002: LORAIN, Catherine (1941-)Est. CA$500-CA$700
BOUTER, Cornelius Wouter (1888-1966): BOUTER, Cornelius Wouter (1888-1966) "Baby's birthday" Huile sur toile Signée en bas à gauche: Cor. Bouter Titrée à l'avant sur une plaquette Provenance: Collection Banque
0003: BOUTER, Cornelius Wouter (1888-1966)Est. CA$400-CA$600
CIRINO, Antonio (1889-1983): CIRINO, Antonio (1889-1983) "Blue sail, 1 Broadview Road, East Providence, RI" Huile sur isorel Signée en bas à gauche: A. Cirino Titrée au dos sur étiquette Provenance:
0004: CIRINO, Antonio (1889-1983)Est. CA$1,000-CA$1,500
MOREAU, Charles (1830-1891): MOREAU, Charles (1830-1891) Les devoirs Huile sur panneau Signée en bas à gauche: C. Moreau Provenance: Collection Banque Laurentienne 60x73cm - 23.75x28.75" MOREAU, Charles (1830-1891)
0005: MOREAU, Charles (1830-1891)Est. CA$1,800-CA$2,200Lot Passed
MOREAU, Charles (1830-1891): MOREAU, Charles (1830-1891) "The singing lesson" Huile sur panneau Signée en bas à gauche: C. Moreau Signée sur plaquette à l'avant Provenance: Collection Banque Laurentienne
0006: MOREAU, Charles (1830-1891)Est. CA$1,800-CA$2,200Lot Passed
ZAO, Wou-Ki (1921-2013): ZAO, Wou-Ki (1921-2013) Sans titre Eau-forte, aquatinte couleur Signée et datée en bas à droite: Wou-Ki Zao 1989 Numérotée en bas à gauche: 45/99 Provenance: Collection
0007: ZAO, Wou-Ki (1921-2013)Est. CA$2,000-CA$3,000
DE HOOG, Bernard Johann (1866/67-1943): DE HOOG, Bernard Johann (1866/67-1943) Le goûter Huile sur toile Signée en bas à droite: Bernard de Hoog Provenance: Collection Banque Laurentienne 66x48cm - 26x19" DE HOOG, Bernard
0008: DE HOOG, Bernard Johann (1866/67-1943)Est. CA$3,500-CA$4,500Lot Passed
FAED, Thomas (1826-1900): FAED, Thomas (1826-1900) Drame familial Huile sur toile Signée et datée en bas au centre: Thomas Faed 1881 Provenance: Collection Banque Laurentienne 56x73.5cm - 22x29" FAED, Thomas
0009: FAED, Thomas (1826-1900)Est. CA$1,000-CA$1,200
SCHERREWITZ, Johan Frederik: SCHERREWITZ, Johan Frederik Cornelius (1868-1951) "Harvest time" Huile sur toile Signée en bas à droite: J, Scherrewitz Titrée à l'avant sur une plaquette Provenance: Collection Banque
0010: SCHERREWITZ, Johan FrederikEst. CA$1,000-CA$1,200
WEISS, Géo (1861-1929): WEISS, Géo (1861-1929) La leçon de musique Huile sur panneau Signée en bas à droite: Géo Weiss Provenance: Collection Banque Laurentienne 61x51cm - 24x20" WEISS, Géo
0011: WEISS, Géo (1861-1929)Est. CA$2,500-CA$3,500
JACQUES, Charles (1879-1959): JACQUES, Charles (1879-1959) Pastorale Huile sur toile Signée en bas à droite: Ch. Jacques Provenance: Collection Banque Laurentienne 41x33cm - 16x13" JACQUES, Charles (1879-1959)
0012: JACQUES, Charles (1879-1959)Est. CA$3,000-CA$4,000
TRYON, Dwight William (1849-1925): TRYON, Dwight William (1849-1925) Paysage Huile sur panneau Signée en bas à droite: D.W. Tryon Provenance: Collection privée, Montréal 21x26.5cm - 8.25x10.5" TRYON, Dwight
0013: TRYON, Dwight William (1849-1925)Est. CA$4,000-CA$6,000Lot Passed
VAN LEEN, Willem (1753-1825): VAN LEEN, Willem (1753-1825) Nature morte au panier de fruits et oiseaux Huile sur panneau Signée et datée en bas à droite: W. Van Leen 1820 Provenance: Christie's - Vente du 31
0014: VAN LEEN, Willem (1753-1825)Est. CA$6,000-CA$8,000Lot Passed
FORBES, Stanhope Alexander (1857-1947): FORBES, Stanhope Alexander (1857-1947) Enfants à la rivière Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche: Stanhope A. Forbes 1932 Provenance: Collection Banque
0015: FORBES, Stanhope Alexander (1857-1947)Est. CA$4,000-CA$6,000
DUPRÉ, Julien (1851-1910): DUPRÉ, Julien (1851-1910) Fermière et poules Huile sur toile Signée en bas à gauche: Julien Dupré Provenance: Collection Banque Laurentienne 81.5x66cm - 32x26"
0016: DUPRÉ, Julien (1851-1910)Est. CA$10,000-CA$12,000
VIDAL, Gustave (1895-1966): VIDAL, Gustave (1895-1966) "La côte méditerranéenne, contre-jour" Huile sur toile Signée en bas à droite: G. Vidal Titrée au dos sur étiquette Provenance:
0017: VIDAL, Gustave (1895-1966)Est. CA$400-CA$500
GORTER, Arnold Marc (1866-1933): GORTER, Arnold Marc (1866-1933) Pâturage au bord de la rivière, automne Huile sur toile Signée en bas à droite: A.M. Gorter Provenance: Collection Banque Laurentienne 46x61cm -
0018: GORTER, Arnold Marc (1866-1933)Est. CA$600-CA$800
GORTER, Arnold Marc (1866-1933): GORTER, Arnold Marc (1866-1933) Pâturage au bord de la rivière Huile sur toile Signée en bas à droite: A.M. Gorter Provenance: Collection Banque Laurentienne 61x81.5cm - 24x32"
0019: GORTER, Arnold Marc (1866-1933)Est. CA$1,000-CA$1,200
COUTURIER, Robert (1905-2008): COUTURIER, Robert (1905-2008) Jeune femme lamelliforme, 1950 Bronze Signé sur la base: Couturier Traces de numérotation sous la base : II/VI Provenance: Collection privée, Montréal
0020: COUTURIER, Robert (1905-2008)Est. CA$60,000-CA$80,000
Suiveur de Peter LELY: Suiveur de Peter LELY (1618-1680) Portrait Huile sur toile Provenance: Collection Banque Laurentienne 122x91.5cm - 48x36" Follower of Peter LELY (1618-1680) Portrait Oil on canvas Provenance:
0021: Suiveur de Peter LELYEst. CA$800-CA$1,000
DE BREANSKI, Alfred: DE BREANSKI, Alfred Fontville II (1877-1957) "In the valley of Llugwy, Noth Wales" Huile sur toile Signée en bas à gauche: Alfred de Breanski Titrée et contresignée au dos
0022: DE BREANSKI, AlfredEst. CA$1,000-CA$1,200
PENDULE de L'AMÉRIQUE par DEVERBERIE: Exceptionnelle PENDULE de L'AMÉRIQUE par DEVERBERIE en bronze ciselé, doré et patiné, à décor d'une Indienne chasseresse assise sur le fût du mouvement. Elle est
0023: PENDULE de L'AMÉRIQUE par DEVERBERIEEst. CA$10,000-CA$15,000
D'Après / After BRAQUE, Georges: D'Après BRAQUE, Georges (1882-1963) Atalante Bas relief en métal doré Apposé sur plaque de bois recouverte d'une feutrine marron 28x25.5cm - 11x10" (le bas relief) 65x45cm -
0024: D'Après / After BRAQUE, GeorgesEst. CA$800-CA$1,000Lot Passed