Interiors, Precious & Indigenous art Auction 2020-03-19 Auction - 490 Price Results - Viscontea Casa d'Aste srl in it

Milano, Italy

Interiors, Precious & Indigenous art Auction

Lot Number: Lowest
Large silver ring with turquoises: Grosso anello in argento finemente cesellato con turchesi incastonati. Tibet. Inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 4 Diam. cm. 4 ca. Val. 250/400
0001: Large silver ring with turquoisesEst. €250-€400Lot Passed
Large silver ring with big turquoise: Grosso anello in argento finemente cesellato con incastonato un grande turchese. Tibet. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 5 Alt. cm. 4 Prof. cm. 4 ca. Val. 250/400
0002: Large silver ring with big turquoiseEst. €250-€400Lot Passed
Silver rigid bracelet: Bracciale rigido intrecciato in argento, gr. 57 ca. Thailandia. XX secolo. Mis. Lung. cm. 6.5 ca. Val. 150/250
0004: Silver rigid braceletEst. €150-€250
Silver indian bracelet: Bracciale in argento, gr. 105 ca. India. Metà XX secolo. Bella patina. Mis. Lung. cm. 5 ca. Val. 150/250
0005: Silver indian braceletEst. €150-€250
Silver indian mesh bracelet: Bracciale piatto a maglie in argento, gr. 167 ca. India. XX secolo. Mis. Lung. cm. 18 Alt. cm. 6 ca. Val. 250/400
0006: Silver indian mesh braceletEst. €250-€400
Antique silver bracelet: Elegante e antico bracciale yemenita in argento, gr. 220 ca. Mis. Diam. cm. 8 ca. Val. 300/400
0007: Antique silver braceletEst. €300-€400Lot Passed
Silver indian bracelet: Bracciale in argento lavorato, gr. 43 ca. India. XX secolo. Mis. Lung. cm. 6 ca. Val. 150/250
0008: Silver indian braceletEst. €150-€250Lot Passed
Silver bracelet with carnelian agate: Bracciale turcomanno in argento cesellato con cabochon in agata corniola. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 8 ca. Val. 300/500
0009: Silver bracelet with carnelian agateEst. €300-€500
PATEK PHILIPPE yellow gold watch: PATEK PHILIPPE. Elegante orologio da donna con cassa e bracciale in oro giallo 18 kt. a carica manuale, gr. 36 ca. complessivi. Quadrante originale. Epoca 1940-'50. Mis. Lung. cm. 15 ca. Val.
0012: PATEK PHILIPPE yellow gold watchEst. €2,800-€3,800Lot Passed
Yellow gold collier by OMEGA: Raffinato collier in oro giallo 18 kt. a maglie traforate, gr. 86 ca. complessivi. Marcato OMEGA. Epoca 1960-'70. Mis. Lung. cm. 20 Prof. cm. 13.5 ca. Val. 3500/4500
0013: Yellow gold collier by OMEGAEst. €3,500-€4,500Lot Passed
Little yellow gold purse with sapphiere: Borsettina portamonete in oro giallo 18 kt., con piccoli zaffiri cabochon sulle aperture, gr. 60 ca. complessivi. Epoca 1950-'60. Mis. Lung. cm. 6.5 Alt. cm. 9 ca. Val. 2200/3000
0015: Little yellow gold purse with sapphiereEst. €2,200-€3,000Lot Passed
Flower white gold pendant with diamonds: Ciondolo in oro bianco 18 kt. a forma di fiore con diamanti, gr. 11,4 ca. complessivi. Mis. Lung. cm. 3.5 Prof. cm. 2.5 ca. Val. 3200/4500Dettagli- diamanti taglio brillante rotondo e tapper, ct.
0017: Flower white gold pendant with diamondsEst. €3,200-€4,500Lot Passed
White australian pearl necklace: Collana di perle bianche australiane con piccolo fermaglio in oro giallo 18 kt. Mis. Lung. cm. 23 ca. Val. 1500/2000Dettagliperle semisferiche australiane da 10-12,5 mm. ca., colore bianco,
0018: White australian pearl necklaceEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Octagonal aquamarine gem: Gemma sciolta di acquamarina di forma ottagonale, ct. 18,6 ca. Mis. Lung. cm. 1.7 Alt. cm. 1.7 Prof. cm. 0.9 ca. Val. 700/1000Dettagli- acquamarina taglio brasiliano, buon colore, esente da
0019: Octagonal aquamarine gemEst. €700-€1,000Lot Passed
White gold ring with sapphire and little diamonds: Anello in oro bianco 18 kt. con zaffiro e piccoli diamanti, gr. 5,4 ca. complessivi. Misura 15 modificabile. Mis. Lung. cm. 1.8 Alt. cm. 1.8 ca. Val. 1300/1500Dettagli - zaffiro blu taglio cuscino,
0020: White gold ring with sapphire and little diamondsEst. €1,300-€1,500
White gold ring with a diamond solitaire: Anello in oro bianco 18 kt. con diamante solitario, gr. 4,8 ca. complessivi. Epoca 1950. Misura 21 modificabile. Mis. Lung. cm. 2 Alt. cm. 2.7 ca. Val. 1000/1900Dettaglidiamante solitario taglio
0021: White gold ring with a diamond solitaireEst. €1,000-€1,900Lot Passed
Red and pink coral necklace: Collana con cilindretti in corallo, gr. 124 ca. complessivi. Colore rosso-rosato. Provenienza mediterranea. Mis. Lung. cm. 72.5 ca. Val. 1500/2000
0024: Red and pink coral necklaceEst. €1,500-€2,000Lot Passed