FURNITURE-CERAMICS-SCULPTURES-WORKS OF ART 2 2019-11-20 Auction - 471 Price Results - Wannenes - Art Auction in it

CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA INPIALLACCIATOGRANDE OROLOGIO DA APPOGGIO IN BRONZO DORATO,TAVOLO PARIETALE IN LEGNO DI ROVERE, FRANCIA, XVIII
Genova, Italy

FURNITURE-CERAMICS-SCULPTURES-WORKS OF ART 2

SCARAMPELLA COLLECTION - PART 2 Auction n 295-296 LOTS 334 - 804
Auction Curators:
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
Lot Number: Lowest
COPPIA DI VASI IN MAIOLICA BIANCA E BLU,: FORNACE DEL XVIII SECOLO decorati con figure di animali su un fondo a motivi floreali- coperchi di sostituzione in legno scolpito e dorato, usure e qualche restauro Alt. complessiva cm 38, diam. cm
0338: COPPIA DI VASI IN MAIOLICA BIANCA E BLU,Est. €1,000-€1,500Lot Passed
PIATTO IN MAIOLICA POLCROMA, FORNACE SAVONESE: DEL XVIII SECOLO a decori di volatile e floreali- usure, difetti, restauri e mancanze Alt. cm 3, larg. cm 27,5 A SAVONA MAIOLICA DISH, 18TH CENTURY- WEAR, DEFECTS, RESTORATIONS AND LOSSES
0340: PIATTO IN MAIOLICA POLCROMA, FORNACE SAVONESEEst. €100-€150
CRESPINA IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE LIGURE: DEL XVIII SECOLO con falda traforata e decoro di viandante- pochi difetti e mancanze minori Marca di fornace Alt. cm 6,5, diam. cm 29 A LIGURIA BLUE AND WHITE MAIOLICA CRESPINA, 18TH CENTURY- FEW
0348: CRESPINA IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE LIGUREEst. €800-€1,200
ALZATA IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE LIGURE: DEL XVIII SECOLO decorata con paesaggio architettonico minimo- qualche usura, lievi mancanze, parte del piede mancante Marca di fornace Alt. cm 3, diam. cm 30,5 A LIGURIA BLUE AND WHITE MAIOLICA
0352: ALZATA IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE LIGUREEst. €800-€1,200
COPPIA DI CHEVRETTE IN MAIOLICA POLICROMA,: FORNACE FORSE LIGURE DELLA FINE DEL XVIII SECOLO decoro floreale stilizzato e iscritte con il contenuto entro cartelle a profilo rocaille- qualche difetto e mancanza a un piede Alt. cm 22, larg. cm
0357: COPPIA DI CHEVRETTE IN MAIOLICA POLICROMA,Est. €300-€600